Авторский блог Валентин Пруссаков 03:00 20 марта 2007

ИСЛАМСКАЯ МОЗАИКА

№12 (696) от 21 марта 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
Валентин Пруссаков
ИСЛАМСКАЯ МОЗАИКА

Согласно сообщениям мировых СМИ, бывший премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад объявил о создании им военного трибунала, который намеревается проводить процессы против лидеров западных стран и, прежде всего, против президента США Джорджа Буша на основании жалоб, поданных иракцами и палестинцами.
Куала-лумпурский трибунал по военным преступлениям, проведший на днях свое подготовительное заседание, не будет обладать международной властью закона и не сможет наказывать преступников, но, как указывается, "его главная цель состоит в том, чтобы некоторым современным лидерам было воздано по их реальным заслугам в анналах истории".
Трибунал, состоящий из девяти членов, будет рассматривать дела, рекомендованные специальной комиссией, возглавляемой Махатхиром. Сообщается, что этой комиссией уже получена первая петиция, под которой имеются десять подписей тех, кто называют себя жертвами преступлений против человечности, совершенных в Ираке, Афганистане и Палестине. "Мы рассматриваем эти случаи как человеческую трагедию, не связанную с какой-либо определенной расой или религией, — заявил бывший малазийский премьер, выступая перед многотысячной аудиторией своих сторонников. — Надеюсь, что мы сумеем сделать хотя бы что-нибудь, что поможет облегчить страдания многих людей в Ираке, Палестине, Афганистане и в других странах".
Большинство членов трибунала — малазийские юристы и бывшие судьи, в их числе и бывший член Верховного суда Малайзии Абдул Кадир Сулейман, который сказал, что "в скором времени среди нас будут выдающиеся юристы со всех уголков земного шара".
Стало известным, что в трибунал, в частности, поступили жалобы от иракца Али Шалаля Куайси, перенесшего брутальные пытки в тюрьме Абу-Грейб и от палестинского доктора Валида Салаха, работавшего на оккупированных территориях.
Махатхир выразил мнение о том, что на скамье подсудимых вместе с Бушем должны оказаться британский премьер-министр Тони Блэр и австралийский премьер-министр Джон Говард, которые также обвиняются в совершении преступлений против человечности.
***
Абу-Даби, контролирующий более 90% процентов всей нефти Объединенных Арабских Эмиратов, судя по заявлениям его руководителей, намерен идти по стопам экономически процветающего и переживающего строительный бум Дубая.
Выступая на проходившем здесь Экономическом форуме, сын основателя ОАЭ шейх Хамед бин Зайед аль-Нахайян заявил: "Абу Даби находится сегодня на пороге решающего периода своего экономического развития. Наше политическое руководство намерено извлечь выгоду из текущих достижений посредством создания динамичной и диверсифицированной экономики". Он подчеркнул, что главное внимание станет уделяться не нефтяному сектору экономики.
Соседний Дубай, делающий ставку на туризм и коммерцию, очевидно, станет своего рода образцом для Абу Даби. В прошлом году в Дубае побывало свыше 6 миллионов гостей, и этот эмират намерен довести число туристов к 2010 году до 15 миллионов. Абу Даби пока значительно отстает от Дубая по числу туристов: около миллиона в год. Вероятно, с целью их привлечения здесь не только начато масштабное строительство новых роскошных отелей и магазинов, но также намечено открытие филиалов всемирно известных музеев. Так, на днях объявили, что строится здание для экспозиций нью-йоркского музея Гуггенхайма, а затем, возможно,в Абу Даби откроется филиал и парижского Лувра. Нефтяные доходы позволяют осуществить эти и некоторые другие грандиозные планы.
***
Президент Египта Хосни Мубарак дал согласие на проведение в Каире 19-й конференции Высшего совета по исламским делам. Ее открытие намечено на 27 марта сего года.
По словам египетского министра вакфов Махмуда Закзука, в конференции примут участие представители более 100 исламских организаций, а также члены правительств исламских государств. На этом высоком собрании будут обсуждаться культурные и социальные проблемы мусульманского мира в свете глобализации. Предполагается участие бывшего иранского президента Мохаммада Хатами, бывшего малазийского премьер-министра Махатхира Мохаммеда и выдающихся исламских ученых и писателей.
Главные темы, которые будут обсуждаться на конференции, как сказал Закзук, религиозный диалог, диалог цивилизаций, исламская культурная идентичность, мультикультурализм и права человека.
1.0x