Авторский блог Владимир Архангельский 03:00 13 марта 2007

УГРОЗА КВАЧКОВУ

№11 (695) от 14 марта 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
Владимир Архангельский
УГРОЗА КВАЧКОВУ

Возобновившиеся судебные слушания по делу о покушении на Анатолия Чубайса ознаменованы рядом скандальных ситуаций.
21 февраля штаб Квачкова провел пресс-конференцию, на котором сторона защиты приоткрыла для общественности специфику заседаний.
Адвокаты Алевтин Мошанский и Руслан Закалюжный поведали о "беспрецедентном давлении", оказываемом на защиту в ходе начавшегося второго процесса. Начиная от запрета на использование в ходе судебных заседаний ноутбуками (мотив — "возможность прямой трансляции закрытого заседания") и заканчивая откровенной солидарностью судьи с позицией обвинения. Вплоть до того, что судья диктует протокол заседания в собственной редакции.
Также адвокаты заявили об отсутствии каких-либо законных оснований для роспуска коллегии присяжных, рассматривавших дело в ходе первого процесса. А отбор новой коллегии вызывает ряд справедливых претензий. В частности, суд удовлетворил все ходатайства обвинения об отводе ряда присяжных, тогда как ни одно из аналогичных ходатайств защиты удовлетворено не было. В составе коллегии оказались люди, которые уже ранее были присяжными в других процессах, а один из них — в процессе, который вел тот же судья А. Козлов. Как доказывают эксперты, математическая вероятность подобного фантастически мала (см. "Завтра" №5).
Причины закрытости процесса и игры суда в одни ворота — несостоятельность обвинения и свидетельство политической ангажированности дела.
В декабре был задержан находившийся в розыске четвертый подозреваемый по этому делу — Иван Миронов. Сначала Иван как соучастник преступления, человек, который на собственной машине якобы увозил преступников. Когда документально удалось подтвердить, что его машина в эти дни находилась в сервисе в нерабочем состоянии, появилась версия его прямого участия в атаке на главу РАО ЕЭС. Однако каких-либо подтверждений участия Ивана в покушении найти обвинению не удается. Существует и запасной вариант, при котором арест Ивана Миронова имеет далеко идущий прицел. Возможен сценарий, по которому заказчиком покушения, исходя из авторства книги "Чубайс — враг народа", имевшейся у Владимира Квачкова, объявят Бориса Миронова; его сын Иван в этой схеме становится посредником, и схема "национал-патриотического заговора" становится "проработанной".
Главным событием пресс-конференции стало обнародование записей допроса главного свидетеля обвинения Игоря Карватко.
На суде Карватко, близкий друг Роберта Яшина, сенсационно отказался от показаний, данных на предварительном следствии. Собственно, после его выступления и была распущена первая коллегия присяжных.
Запись допросов штабом Квачкова была получена от присяжных уже после того, как первая коллегия была распущена, так что у присяжных не осталось никаких обязательств перед судом.
Карватко заявил, что показания были даны под давлением. Его задержали, увезли в Тверь и там допрашивали в течение нескольких дней люди из МВД, одетые в гражданку, не предъявлявшие своих удостоверений и не входившие в следственную группу. Карватко шантажировали протоколами, оформленными на его семью. При обыске в его доме нашли 6 патронов калибра 9 мм, которые экспертизой признаны боеприпасом. В итоге Карватко дал показания, что зашел в дом к Квачкову, увидел какое-то оружие и услышал разговор о готовящемся покушении.
Согласно протоколу при обыске квартиры Карватко были найдены боеприпасы. Однако обыск проводился 25 марта, а он уже с 22 числа находился в Твери.
Воздействие было настолько ощутимо, что он подписался под протоколом, вошедшим в дело. В итоге бытовая история — поездка на рынок — стала закупкой материалов для подготовки террористического акта.
Когда Карватко привезли в поселок "Зеленая Роща", его предупредили о том, что он должен опознавать аккумулятор и ни при каких обстоятельствах не отвечать на вопросы адвоката Квачкова. Карватко сказали, что ему будут задаваться вопросы, касающиеся этого аккумулятора, а он должен показать, где он его видел, и т.д. и т.п. В гараже оказался аккумулятор тоже с синей ручкой и тоже с индикатором. Однако квачковский аккумулятор стандартного размера, а в гараже находился более компактный. Карватко фактически не опознал аккумулятор, но в протокол факт опознания был внесен.
Один из допрашивающих, сотрудник департамента по организованной преступности, заявил Карватко, что у него есть стопроцентные сведения о том, что в БМВ 17 марта 2005 года Чубайс не находился, а организовал покушение и был главным дирижером некто "Пиночет" из службы безопасности Чубайса.
Игорь Карватко до сих пор находится под прессингом "правоохранителей".
Штаб Квачкова высказал опасение, что затягивание процесса может стоить здоровья и даже жизни главному свидетелю, теперь уже не обвинения, а защиты. Посему обнародование допросов — гарантия безопасности Игоря Карватко. Полная стенограмма допросов доступна на официальном сайте Владимира Квачкова — www.kvachkov.org
Дальнейшие события показали, что заказчики процесса готовы добиваться своего любыми средствами.
26 февраля полковник Квачков и Роберт Яшин были удалены из зала суда под предлогом нарушения дисциплины. При этом их каждое утро, с 5 утра, доставляли во внутреннюю тюрьму Облсуда и только поздно вечером возвращали в тюрьму. В суд Квачкова и Яшина перемещали в узком боксе машины. В течение дня они содержались в камере, размером каждая 60 на 80 сантиметров, в совершенно обездвиженном состоянии, без еды и питья. По всем европейским нормам подобное обращение квалифицируется как пытка.
28 февраля Квачков и Яшин объявили голодовку с требованием вернуть их в зал суда и прекратить оказывать на них подобные меры. Некоторое время назад их требование было выполнено — добились возвращения в зал суда.
1 марта при загадочных обстоятельствах погибла жена одного из обвиняемых в покушении на Чубайса, десантника Александра Найденова, Ирина. Ее тело нашли на земле рядом с домом, где она жила. Уже прозвучала "удобная" версия — самоубийство.
Два года назад, весной 2005 года, она пострадала при ДТП. Уже тогда у адвокатов десантников возник вопрос: не было ли это своего рода предупреждением?
По мнению защиты, Ирину Найденову выбросили с общего балкона дома. Никакой речи о самоубийстве не может и быть. Налицо страшная расправа, и уже не предупреждение, а прямая угроза всем тем, кто сегодня поддерживает Владимира Квачкова, Роберта Яшина, Александра Найденова и Ивана Миронова.
1.0x