Авторский блог Александр Нагорный 03:00 13 марта 2007

СТАВКА НА ИЗМЕНУ

№11 (695) от 14 марта 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
Александр Нагорный
СТАВКА НА ИЗМЕНУ

Неудачное завершение иракской кампании отнюдь не выводит Вашингтон из равновесия. Напротив, тут же ведется подготовка "нового регионального рывка", который имеет те же стратегические установки — обладать контролем над пространством и энергетическими ресурсами. Даже сейчас, находясь в критическом положении в Ираке и в Афганистане, уже сделаны прикидки для обходного маневра, который позволит вырваться из пут негативных обстоятельств и с новой силой укрепить американский контроль над мировыми нефтегазовыми маршрутами, прежде всего ужимающими Россию, а впоследствии — и Китай. Сейчас уже понятно, что Вашингтон отведет свои войска из Ирака в Курдистан и Кувейт, разжигая братоубийственную войну между суннитами и шиитами в центральной части страны, куда автоматически втянется на стороне шиитов Иран, а на стороне суннитов — Египет и Саудовская Аравия.
Одновременно американцы отдадут в Афганистане пуштунские провинции талибам, а сами закрепятся в провинциях северного альянса, населяемого таджиками и узбеками. Внимание Вашингтона поворачивается к источнику газовых ресурсов — Туркмении, которая будет всемерно подталкиваться к сотрудничеству с Турцией. Именно Турции предстоит по настоянию Вашингтона взять роль регионального флагмана и представителя американских интересов. США и Западной Европе под эгидой Турции необходимо будет добиться строительства супер крупного газопровода из Туркмении по дну каспийского моря в Азербайджан и далее в Западную Европу и на Украину и прибалтийские республики. В Вашингтоне вне зависимости от партийных принадлежностей осознают, что Туркмения, если она поворачивается в направлении Турции, прерывает движение Китая к Ирану, тем самым ставя блок на формировании ирано-китайского энергетической связки, находящейся вне влияния американских вооруженных сил и финансовых рычагов. Таким образом, Туркмения становится центральной ареной борьбы США с нарождающимся гигантом — Китаем.
Но и для России это чрезвычайно болезненный момент. Поворот Туркмении в сторону Турции и США кардинально ломает общий энергетический баланс РФ и Газпрома, который не только не сможет выполнить свои контрактные обязательства зарубежным партнерам, но обеспечить внутреннего потребителя. Более того, обкладывая РФ военными базами и объектами на территории сопредельных восточноевропейских государств и бывших союзных республик, Вашингтон медленно, но верно будет затягивать удавку и на шее газпромовского гиганта, что приведет и к нехватке газа внутри страны.
Следовательно, и население сможет остро почувствовать недостаток отопления в своих домах и квартирах, не говоря уже о ценах, которые Кудрин и компания неуклонно ведут к "мировому уровню". При этом процесс окружения РФ военными базами, делающими беспомощными наши вооруженные силы, по времени практически полностью синхронизируется с отрывом Туркмении от российской энергетической системы. И что мы имеем в итоге? Ровно к 2011 году, когда будет выполнен зубодробительный и разрушительный план трехлетнего бюджета, придуманного “агентурой влияния” в лице Кудрина—Грефа, Вашингтон одним своим решением через контролируемый Турменистан сможет поставить перед Москвой — кто бы там ни сидел в Кремле — простенькую дилемму. Либо вы становитесь супер-младшим партнером НАТО и размещаете американские базы по границе с Китаем, либо мы полностью перекрываем вам кислород и энергию.
Ответ нынешнего Кремля нетрудно представить. Именно этот сценарий и планирует Вашингтон, назначая на высшие должности рыцарей "холодной антирусской войны", делегируя полномочия Турции и разжигая гражданские войны на Ближнем Востоке и в Центральной Азии. В таком ключе и выстраивается анализ наших авторов Филина и Саидова. Ставка на внутреннюю агентуру и использование внутренних пружин для обеспечение собственной гегемонии на наших пространствах. Перед нами лихорадочная подготовка США к "последнему и решительному" бою с нарождающейся китайской сверхдержавой, где России отводится роль пушечного мяса. Нам бы постоять в стороне и выиграть историческое время, но этого и не хотят в Вашингтоне. Именно в таком ключе и планируется использование российской элиты против собственной страны и собственного народа. В этом и суть американского организационного оружия, направленного острием против России.
1.0x