Авторский блог Евгений Нефёдов 03:00 6 марта 2007

ЕВГЕНИЙ О НЕКИХ

№10 (694) от 07 марта 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
Евгений Нефёдов
ЕВГЕНИЙ О НЕКИХ

"Есть женщины в русских селеньях…" — воскликнул когда-то поэт. С каким бы сейчас удивленьем, волненьем или изумленьем узрел он такое явленье, что русских селений уж нет… Что вымерли наши деревни, зачахли поля и сады, а люди почти угорели — от водки, тоски и нужды…
Что барские виллы-поместья теснят их, сживая с земли, заборы глядят в поднебесье, дворцы соревнуются в спеси, и вроде не русские песни туда постепенно пришли… Что новых властителей племя с нахрапом освоилось там, а женщины в русских селеньях батрачить идут к господам…
Простите, что в праздник об этом. Конечно, хотелось бы мне, как должно сегодня поэту, дарить вам одни лишь сонеты, букеты, конфеты, браслеты, и только такие приветы, что страстно и пылко согреты любовью и к вам, и к весне…
Любовь эта — ни на мгновенье не гасла, родные мои, и я преклоняю колени пред вами и в русском селенье, и в городе, где, без сомненья, вам тоже хватает мученья в сегодняшнем столпотворенье, где жизнь сорвалась с колеи…
Но всё же — не вечны невзгоды, а женщина — вечный наш свет. Когда на душе непогода, когда нас не радуют годы, когда утомляет работа, уходят друзья отчего-то, стоят за любым поворотом лукавые искариоты, когда одолели заботы, да просто не ладится что-то — нет в жизни прочнее оплота, чем нежность, любовь и совет…
Одно только грустно, ребята: что истина та, на беду, доходит до нас поздновато, что мы этой мыслью богаты единожды только в году — когда холода убывают, по крышам стекает вода, и каждый из нас вспоминает, чей праздник лишь в марте бывает... Хотя про себя-то он знает, что женщина — праздник всегда!..
1.0x