Авторский блог Шамиль Султанов 03:00 6 марта 2007

УЧИТЬСЯ ГЕРОИЗМУ!

№10 (694) от 07 марта 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
Шамиль Султанов
УЧИТЬСЯ ГЕРОИЗМУ!
Выступление на митинге 27 февраля
У каждого настоящего человека, как и у каждого реально существующего народа, должны быть свои неприкосновенные святыни. Если такие святые идеалы и ценности вдруг теряются, то человек рано или поздно превращается в животное, скотину, быдло. Народ же этом случае неизбежно и неуклонно деградирует. А потом окончательно исчезает с лица земли, уступая жизненное пространство более стойким в своей вере, а следовательно — более счастливым по своей судьбе народам.
Почему нам, и российским мусульманам, и российским патриотам, и гражданам России как таковым нужна солидарность с борьбой героического палестинского народа, и прежде всего в его нынешней борьбе в защиту мечети аль-Акса?
Аль-Акса — это не только величайшая святыня всего Исламского мира. Аль-Акса имеет глубочайшее личностное измерение для каждого мусульманина. Эта величайшая мечеть — зримое, явственное воплощение, сакральный, но живой символ цепи пророков, ниспосланных Всевышним. Вера в эту цепь пророков, ниспосылаемых Всемогущим — это один из ключевых постулатов Ислама. Поэтому нынешняя политическая борьба за неприкосновенность мечети аль-Акса — это вызов для мыслящего мусульманина, вызов, требующий непреклонной индивидуальной борьбы истинного верующего за чистоту своей веры, непрекращающейся борьбы за свое личное самосовершенствование.
Но давайте посмотрим на борьбу за неприкосновенность мечети аль-Акса и с другой стороны. Каждый верующий имеет личный долг перед Всевышним. Вера и основана на таком долге. Поэтому каждый верующий должен осознавать свой долг перед Всевышним — за то, что он появился на свет, за блага, которые получил, за величайший шанс духовного развития, за испытания, которые Всемогущий ниспосылает лично ему, чтобы такое духовное развитие по-настоящему реализовалось.
Так вот, борьба за неприкосновенность мечети аль-Акса, солидарность с этой борьбой должна служить каждому мусульманину, каждому верующему постоянным напоминанием об этом величайшем, особом и таинственном личностном долге перед Аллахом.
Именно палестинский народ защищает сегодня мечеть аль-Акса. Это его долг перед Всемогущим, и этот народ героически выполняет свой долг, проходит через свое благословенное испытание.
Почему действенная, реальная солидарность с героическим палестинским народом именно сегодня имеет особое, глубоко символическое и сакральное значение для всех нас как граждан России, вне зависимости от религиозной принадлежности?
Те силы, которые ведут беспощадную войну на уничтожение палестинского народа, начинают широкомасштабное наступление против нашей Родины, против России. Надо прямо сказать, что наш враг не хочет, чтобы российский народ встал с колен. Нам предстоит жестокая борьба. И здесь не должно быть иллюзий: чтобы выстоять в этой борьбе, нам всем нужны будут особая стойкость, особый героизм, особое мужество.
Палестинский народ показывает всему народу, как беззаветно надо защищать свои идеалы, свои ценности, свою веру. Палестинский народ — это уникальный народ, который каждодневно показывает всему миру, в том числе и народам России, примеры беспредельного героизма. Палестинский народ каждый день рождает героев, готовых пожертвовать своей жизнью за свою Родину, за свою веру, за свои идеалы.
Человек становится человеком на пути истории только когда он не боится стать героем. Героическое — это всегда естественно и всегда рядом для истинного человека.
Ромен Роллан однажды сказал: "Зрелость мыслящего человека проявляется в степени его готовности пожертвовать жизнью за свои убеждения и идеалы".
Д`Аннунцио еще более жестко и сурово подчеркнул: "Если человек не готов пожертвовать своей жизнью за свои идеалы, то либо его идеалы ничего не стоят, либо сам человек ничего не стоит".
Человек, который постоянно учится героизму, это, без сомнения, живой человек. Народ, который постоянно учится героизму, это безусловно, живой народ. Нам надо учиться героизму у палестинского народа!
Да здравствует героический народ Палестины!
Да здравствует великая Россия — верный друг палестинского народа!
Автор — депутат Госдумы РФ
1.0x