Авторский блог Александр Проханов 03:00 6 марта 2007

«ИЗРАИЛЬ НЕ ВЫИГРАЛ НИ ОДНОЙ ВОЙНЫ...»

Лидер движения ХАМАС Халед Мишааль беседует с главным редактором «Завтра» Александром Прохановым

Александр Проханов. Дорогой доктор Мишааль, много событий произошло с тех пор, как мы виделись с вами в последний раз. Одно из этих событий — предсказанный вами приход к власти в Палестине движения ХАМАС. От всего сердца поздравляю вас. Вы выдержали испытание борьбой, сражениями. Теперь вы выдерживаете испытание властью. Скажите, какие за это время были у вас достижения, сомнения, огорчения? Какой опыт вы вынесли из своего пребывания во власти?
Халед Мишааль. Прежде всего, дорогой господин Проханов, я очень счастлив, что снова с вами встретился. Я всегда рад вас видеть. Я считаю вас истинным патриотом России. Я горжусь тем, что вы мой друг и стоите на стороне справедливого палестинского дела.
Сразу можно сказать, что наш опыт пребывания во власти очень сложен и труден. С самого первого дня нам не давали управлять страной. Против нас строили заговоры, старались дискредитировать ХАМАС, отдалить его от народа. Нам чинили всевозможные неудобства, предъявляли невыполнимые требования, ставили в критические условия. Мы не согласились на такую судьбу.
Конечно, ХАМАС мог бы отказаться от власти и вернуться на прежнее, привычное поле действий, где у нас накоплен колоссальный опыт. Но этот вариант нас тоже не устраивал, мы его отвергли. Были и такие враждебные нам проекты, которые хотели бы спровоцировать палестинцев на братоубийственный конфликт. Такой вариант борьбы за власть мог привести к быстрому распространению насилия, к кровавой войне палестинцев, поэтому мы отвергли и этот вариант. Мы действовали мудро, реалистично, старались обходить острые углы. К сожалению, произошли некоторые кровопролитные стычки, но мы преодолели это и нормализовали обстановку.
Запад был настроен не только против ХАМАС, но и против всего палестинского народа, хотел причинить максимальный вред всему палестинскому сопротивлению. Американцы, израильтяне и те, кто стоит за ними, хотели противопоставить ХАМАС нашему народу. Для нас это было очень болезненно, ибо мы сражались за весь палестинский народ, хотели, чтобы закончились его страдания.
Опыт новой политики и внутрипалестинской драмы обогатил нас, мы сделали из него далеко идущие выводы. Однако в процессе обретения этого, часто горького, опыта у нас возникали и определенные сомнения. Сомнения по отношению к позиции Америки. На примере Палестины, демократически выбравшей ХАМАС, Америка подтвердила свое пренебрежение к демократии. Она стремилась выхолостить все демократическое содержание, перечеркнуть свободный выбор народа. Америка попирает демократию не только в Палестине, но и в других регионах мира, ставит демократические ценности с ног на голову.
И у нас, конечно, есть большие сомнения относительно намерений Израиля. Израиль вмешивался и продолжает вмешиваться во внутреннюю политику Палестины. Он всегда старался рассорить палестинцев, заставить их драться друг с другом. И Америка, и Израиль делали все, чтобы заставить сражаться друг с другом ФАТХ и ХАМАС.
Другим очень горьким опытом для нас оказалась слабость международных организаций и институтов, которые не смогли противостоять американской мощи, не смогли защитить нас перед лицом Америки. Международное сообщество, по существу, является проамериканским сообществом.
Поэтому мы со всей серьезностью относимся к позиции России, которая выделяется из этого общего проамериканского фона и направляет свои усилия на гармонию интересов, на достижение их справедливого баланса. Но главным уроком минувшего года оказалось выстраданное убеждение, что нет такой силы, которая сломила бы волю нашего народа к свободе. Когда руководство опирается на волю народа, оно становится непобедимым.
А.П. Доктор Мишааль, как вы, приехав в Москву, формулировали перед российскими политиками свое видение палестинской проблемы и как ваши российские коллеги видят эту проблему из Москвы?
Х.М. Мы детально донесли до русских друзей нашу позицию. Мы рассказали о соглашении в Мекке, о том, что ему предшествовало и что требуется для реализации этого соглашения. Мы сконцентрировались на том, что основной причиной внутрипалестинского конфликта является внешнее вмешательство. Теперь, после договоренности в Мекке, палестинский народ требует от международного сообщества способствовать в снятии блокады с Палестины, признать правительство национального единства и согласиться с законными правами палестинского народа.
Мы заявили, что достижение внутрипалестинского единства дает уникальный шанс добиться стратегических целей палестинского народа. Я говорил русским друзьям, что соглашение в Мекке — это не внутреннее дело Палестины, но послание, обращенное ко всему миру. И, поскольку все арабские государства поддержали соглашение в Мекке, оно стало палестино-арабским посланием всем народам мира.
Мы считаем реалистичным наше требование создать палестинское государство в границах до 1967 года, и соглашение в Мекке дает нам исторический шанс сделать это. Мы увидели, что российское руководство понимает это, демонстрирует глубокое знание вопроса, поощряет согласие среди палестинцев, поддерживает наше требование снять блокаду. И мы высоко оцениваем подобные усилия России.
Русские коллеги просили нас интенсивнее устанавливать согласие внутри палестинского народа, что позволит России активнее действовать для урегулирования палестино-израильского конфликта.
А.П. Господин Мишааль, за это время прошла страшная, кровавая война в Ливане. В этой войне Израиль проиграл, и израильское общество было шокировано, в нем начались процессы внутреннего разложения. Сейчас на повестке дня — возможная бомбардировка Ирана Америкой. Эта бомбардировка может сотрясти не только Ближний Восток, но и весь мир. Как вы расцениваете вероятность этой войны, и какими вы видите ее последствия?
Х.М. Израиль проиграл войну с ливанским народом и мужественными воинами Хесбаллы. Израиль не смог противодействовать движению ХАМАС в Палестине. Все это привело к кризису израильского общества, обнаружило слабость израильского руководства. Но это же ослабление заставляет Израиль совершать все новые необдуманные поступки. Израиль не готов к миру. Не хочет платить действительную цену за мир.
Это согласуется и с американской политикой. Провал американцев в Ираке и Афганистане, поражение во многих других регионах мира толкает неоконсерваторов к новым авантюрам, к новому безрассудству, в частности — к нанесению удара по Ирану.
Предположения, что удар будет нанесен, очень обоснованы. Но если Америка и Израиль двинутся в этом направлении, они понесут огромный урон. Удар по Ирану не спасет ни Америку, ни Израиль от их внутренних кризисов. Он лишь углубит тот тупик, в который они зашли, и усугубит их провалы. Действия Америки и Израиля напоминают поведение человека, который хочет пить и пытается утолить жажду, выпивая морскую воду. От этого он только больше жаждет.
Есть единственный правильный путь — путь политического урегулирования. Отказ Америки от политики гегемонии. Прекращение израильской оккупации и агрессии против соседей.
А.П. Если начнется война в Иране, уцелеет ли Израиль?
Х.М. О таких предположениях сейчас говорить преждевременно. Но можно сказать, что любая война в регионе будет губительной. Американская политика деградирует, терпит полный крах. Америка уйдет из региона. Кроме того, за эти долгие годы Израиль не выиграл ни одной войны.
А.П. Благодарю вас за беседу. Мечтал бы увидеться с вами в свободной Палестине!
Х.М. Окажетесь в Дамаске, мы будем и там вас приветствовать, дорогой друг!
Продолжение темы — на стр. 2-4

1.0x