Авторский блог Елена Титова 03:00 27 февраля 2007

А РОССИЯ ЛУЧШЕ ВСЕХ...

№09 (693) от 28 февраля 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
Елена Титова
А РОССИЯ ЛУЧШЕ ВСЕХ...

В выставочном зале федеральных архивов проходит выставка "Болгария и российская эмиграция 1920-1945 гг." Эта выставка являет собой совместный проект архивистов России и Болгарии.
Болгария сыграла важную роль в русской послереволюционной эмиграции. Страна, куда эмигрантские скитания после окончания гражданской войны занесли тысячи наших соотечественников, по праву является одним из крупных центров русской эмиграции. Уезжая из России, они думали как можно скорее вернуться на Родину. И поэтому старались селиться недалеко от её границ. Так в Болгарии оказалось около 35000 русских беженцев. Из них больше половины были переброшенными из военных лагерей Турции солдатами и офицерами Русской Армии под командова— нием Врангеля. Произошел массовый и долголетний контакт двух родственных культур. Болгары очень тепло встретили русских эмигрантов. Для них это были освободители и потомки освободителей их страны от турецкого ига. Интеграция русских беженцев в болгарское общество напрямую зависела от их правового статуса. Формально к эмигрантам из России относились как к иностранцам. Фактически же беженцам была предоставлена возможность сохранения национальной и культурной автономии. Благожелательное отношение болгарских властей дало возможность многим русским обустроиться, получить образование, найти работу. С августа 1923 года правительство А.Цанкова в соответствии с рекомендациями Лиги Наций начало постоянное финансирование эмигрантов из государственного бюджета. Среди тех, кто получал эту помощь, было 50 ветеранов Русско-турецкой освободительной войны 1877-78 гг.
Хочу сказать, что когда я смотрела эту выставку, у меня возникали очень различные эмоции. Это и сострадание соотечественникам, униженным поражением в гражданской войне, оказавшимся на чужбине и вынужденным проходить процедуры натурализации. Приходилось как-то адаптироваться к жизни в чужой стране, искать работу, добывать средства к существованию. В то же время испытываешь восхищение людьми, которые смогли так самоорганизоваться. Эти люди не просто выживали или доживали свой век — они жили. Поражает большое число общественных объединений и организаций, созданных в Болгарии русскими беженцами — это и гимназии, библиотеки, издательства, союзы художников и писателей. Существенную роль в жизни эмигрантов играли Комитет по делам русских беженцев, Союз русских инвалидов, Комитет "Казачья помощь" и другие.
История русской эмиграции тесно переплелась с историей страны, принявшей её. Прошедшее время дает возможность объективно оценить явления прошлого. Несомненно, они не всегда бывают окрашены в один цвет. Стоит отметить, что, несмотря на благожелательный характер политики Болгарии в отношении русской эмиграции в целом, отношение к "русскому вопросу" в силу внутри- и внешнеполитического положения в стране было достаточно сложным.
Этот выставочный проект является благодарностью стране и народу, приютившему русских беженцев. А также показывает, что русская эмиграция оставила глубокие и прочные следы в болгарском культурном пространстве.
1.0x