Авторский блог Денис Тукмаков 03:00 27 февраля 2007

МИР ХИЖИНАМ, МИР ДВОРЦАМ!

№09 (693) от 28 февраля 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
Денис Тукмаков
МИР ХИЖИНАМ, МИР ДВОРЦАМ!

Что мешает развитию России? Версий масса, одна чудовищней другой. Из самых важных — полное отсутствие консолидации в обществе, ее населяющем.
Как это? Абсолютный недостаток слуха к "музыке социальных сфер" у тех, кто призван, по своей должности, чутко слушать свой народ. В ответ — глухая безличная ненависть к "верхам", игнорирование и саботаж любых решений "оттуда". Посредине, вместо "шахт социальных лифтов", — зияющие пропасти: целые страты русского общества не в состоянии выбраться из них к ласковому солнцу "состоятельности", чтобы почувствовать себя своим человеком там, "наверху".
Как результат — фактическое отсутствие в России такой штуки, как нация — то есть множества людей, объединенных общим интересом. Существование сразу нескольких виртуальных "россий". И тотальная война всех против всех: бедных и богатых, "красных" и "белых", "кремляди" и "нищебродов", русских и нерусских, "западников" и "суверенных". Самое заурядное происшествие, связанное хоть с лицензионным программным обеспечением, хоть с гей-парадом, хоть с перезахоронением чьих-то древних костей, настолько поляризует общество, что святых выноси. А незаурядные события, вроде конфликта с Белоруссией, монетизации льгот или Кондопоги, уже делают цивилизованную общенациональную дискуссию невозможной в принципе: стороны реально ощущают друг друга врагами и нежитью — а с врагами не разговаривают, их уничтожают.
Чем это опасно? Тем, что все виртуальное рано или поздно становится реальным. И множество разных "россий" в итоге возьмут и проявятся — и раздерут "единую и неделимую" на много-много мелких кусочков. А соединить может не получиться. Потому что для этого понадобится прорва социальной энергии, а сейчас она тратится впустую, на взаимные пререкания и "борьбу нанайских мальчиков": "верхи" не так уж и сильно заботятся, чтобы по-настоящему "поприжать народишко", а "низы" столь же фальшиво "отстаивают свои права", втайне желая "поправить". Такой вот "социальный онанизм" свидетельствует о том, что энергии у страны почти не осталось. Вот-вот всё в "тепловую смерть" свалится.
Чем же вызвана всеобщая взаимная ненависть? Прежде всего, отсутствием идеологии и почти полное отсутствие попыток со стороны нынешней элиты ее сформулировать. Я забыл: мы по-прежнему пытаемся догнать Португалию или у нас появились какие-то другие грандиозные задачи? Там, где нет "главной истины", вызревает сразу много маленьких истин, тут же начинающих бороться между собой.
А чем еще? Показушным, на грани истерики, красованием элиты перед "низами": элита покупает яхты и сношает шлюх в Куршавеле с такой экзистенциальной жаждой бытия, что кажется: фатальная комета прилетит уже дней через пять.
А еще чем? Намеренным разжиганием конфликтности в обществе ради того, чтобы "бодались между собой, а нас не трогали", — отсюда эти бесконечные вбросы потенциально конфликтных ситуаций, вечные переносы костей и мощей плюс тьма новых телесериалов, стравливающих меж собой не только разные слои общества, но и целые русские эпохи. Нас пытаются убедить, что это чертовски важно — сегодня, в 2007-м, узнать, как же на самом деле правил Жданов в осажденном Ленинграде: совсем уж законченным паразитом он был, или что-то человеческое в нем оставалось. И попутно набрасывают столько "дерьма на вентилятор", что народ потом в течение полугода только и делает, что обсуждает политику партии и правительства шестидесятилетней давности.
В такой вот обстановке появилось вдруг нечто новое. Некое резкое внешнее воздействие, многократно превысившее свое традиционное, пятнадцатилетнее влияние на страну. Нежданно-негаданно над страной навис призрак такой зловещей угрозы, для определения которой и слово "НАТО" звучит уже недостаточно веско. Появилось вдруг нечто вполне осязаемое, которое готово вот-вот обрушиться на нас всех и, не разбирая правых и виноватых, спалить всё к чертям. 1100 атомных бомб падают на Россию — и все споры о Жданове прекращаются. Это как в фантастическом фильме: жили не тужили аборигены планеты Х, дрались и мирились, воевали и любились — и вдруг бац! — появляется нечто, рассматривающее всю эту планету в нерасторжимом единстве, умещающее всю ее точно в прорезь своего прицела. И что делают аборигены?
Про мюнхенскую речь Путина говорят, что это — пиар ради рейтинга, что это "для внутреннего потребления". Допустим. А выход США из Договора по ПРО — тоже кремлевский пиар? А развертывание американской ПРО в Восточной Европе и вблизи Камчатки — тоже для нашего "внутреннего потребления"? А Прибалтику в НАТО Путин, что ли, принимал? А свои ракеты средней дальности американцы не уничтожали, а складировали тоже для того, чтобы "рейтинг Путина поднять"?
Вдруг выяснилось, что Запад сделал то, чего не сподобилась сделать власть в самой России. Он очень жестко показал "этим русским", что все они — такие разные и ненавидящие друг друга — в одной лодке, в общем-то. И лодку эту сносит всемирным течением все дальше от острова Золотого Миллиарда. Власть до последнего дня не собиралась пальцем о палец ударять ради национального примирения — и тогда за нее постаралась НАТО.
Зачем сейчас Путину внутренний рейтинг? Он что, борется за что-то с каким-то сильным внутренним противником? Ерунда. Значит, его маленький "мюнхенский путч" понадобился для чего-то другого, помимо рейтинга. (К слову, рейтинг у президента реально сказочно высок по прозаической причине: просто он — последний в стране "ориентир", на котором еще могут фокусироваться чаяния миллионов людей. Не за "ценности демократии" же цепляться.) И вот уже кто-то добродушный обращается к общероссийским "Глебу Жеглову" и "Володе Шарапову", готовым уже схватиться за грудки: "Вылезайте, спорщики. Там вас помирят!".
Стало ясно, что наша власть вдруг ищет примирения с нами. Безо всякой фальши или почти без фальши. Выяснилось, что в России сегодня просто нет таких социальных сфер, которые считались бы на Западе "нужными и перспективными". Оказалось, что в России сегодня вновь наступила осень 99-го, и кому-то уже слышны взрывы. Как и тогда, возникла угроза сразу для всех. Чеченские бомбы разрывают тебя в клочья, не спрашивая о социальном статусе: это доказал сначала "Норд-Ост", а потом и Беслан. А ведь ракета "Трайдент" посильнее гексогена будет.
Для элиты слово "НАТО" вдруг стало однозначно ассоциироваться со словом "Гаага". А народу НАТО как? Тоже плохо. Практика международной жизни последнего десятка лет показывает: прежде чем чей-то президент отправится в Гаагу или будет повешен в подвале, его страна должна быть вбомблена в каменный век. И уж точно среди судей в Гааге не Иван Петрович Сидоров сидеть будет.
Конечно, есть в народе и иная точка зрения. Нам пишут: "Если начнется война с НАТО, то я воевать не буду, ни за что. Не потому что я трус, а потому что я не собираюсь подыхать за этот иезуитский "строй", который считает людей за быдло. Даже если власть сменится, то простой русский народ все равно никто не тронет, потому что народ платит налоги и работает — создает благосостояние. А "тронут" как раз тех воров и предателей, кто сейчас на народ этот плюет, гнобит и обкрадывает. И это будет правильно. Пусть всех этих воров перевешают на той же веревке, на которой повесили Саддама. Мне не жалко, а даже будет приятно. За их шкуры я умирать не собираюсь. А какая-то независимость России — это миф. Пока что у нас в стране всегда была независимость от здравого смысла."
Здесь замечательно всё, особенно две святые уверенности. Первая: будто бы "русский народ" сумеет умилостивить завоевателей "уплатой налогов". И вторая: что завоеватели непременно превратятся в "Робин Гудов" и покарают в России именно "воров и предателей".
В 2007-м году в России вновь подтвердилось древнее, как мир, правило: "общественный договор" претворяется в государстве тем легче, чем ближе к его столице войска неприятеля. Через 93 года после известного манифеста ЦК РСДРП, для России становится жизненно важным новый лозунг — "Превратить войну гражданскую в войну империалистическую!"
Так что же? Смириться с "Куршавелями"? Безусловно, нет. А вот что следует сделать — для начала определиться с простейшими вещами, которые дороги всем. Хрупкий консенсус установить, прежде чем за ножи хвататься. Например, незыблемость территориальной целостности России священна для нас или вторична? А историческое величие России, почитание ее истории как своей истории — это объединяющий пункт или нет? Еще одна аксиома — наша всеобщая необходимость в русском будущем, без которого жизнь на планете Земля теряет для нас всякий смысл. С этих ценностей и плясать; о цене же за баррель и о квартплате подумать как-нибудь в другой раз.
Мириться и оценивать все вокруг по этим критериям. И если Чубайс задумает вернуть Стабфонд из Америки, чтобы вложить его в русские дороги, значит, он — друг. А если "патриот" объявит себя "союзником НАТО" и призовет расколоть Россию на двадцать "княжеств", то он — враг. Уверен, друзей окажется достаточно много: примерно как в Великую Отечественную, объединившую Сталина и Деникина, зека и его конвоира, русского и нерусского.
Но внешней угрозы как повода к примирению маловато будет. Со стороны элит мы должны увидеть еще, по меньшей мере, четыре шага. Первый — поскольку "Господь велел делиться" — более справедливое перераспределение доходов от пользования недрами и ресурсами нашей общей земли. Второе — открытие "шлюзов вертикальной мобильности" и уничтожение "кастового" принципа формирования элиты. Третье — прекращение войны исторических эпох в социокультурном пространстве России. И четвертое — вложение добытых от экономической деятельности средств в саму Россию, а не в американские ценные бумаги.
Со стороны народа должен последовать ответный взаимный шаг — прекращение наивных верований в "грядущего доброго царя" и действие "здесь и сейчас". Как это понимать? А вот как.
Путин, как и Чубайс, — вечны. Это — перманентное явление для России. В ее истории не было десятилетия, когда власть не была бы хоть в чем-то, но "чубайсовой": хоть при Грозном, хоть при Петре, хоть при Александрах, хоть при Сталине.
Можно беситься и ненавидеть такую власть, не подавать ей руки, "спасаться от антихриста" и уходить в "подполье", в "гражданское неповиновение", в "непримиримую оппозицию" и "личную смуту", лишь бы подальше "от этого мерзкого государства". Только ведь для такого "исхода" все последние лет пятьсот русской истории поводов было предостаточно. Бежать от "батогов" и "острогов". От "воров немецких". От "фаворитов". От "хранцузских бар". От "Николая Палкина" и "немытой России". От "Салтычихи", "Скалозуба" и "Манилова". От "Распутинщины". От "еврейских комиссаров" и "репрессий". От "кукурузы" и "сосисського лагеря"... Бежать-бежать-бежать. Города не строить "такому вот режиму", в войнах не участвовать "за царя-кровопийцу", за "полудержавных властелинов", за "кремлевского горца". "Нас ведь не тронут!" Научные открытия "для этого режима" не совершать, детей не рожать, которых потом "в армию заберут, где ноги режут". И бежать-бежать…
Но если все побегут, кто останется? Да и куда бежать с подводной лодки? Лично я бежать не хочу. Я остаюсь.
1.0x