Авторский блог Евгений Нефёдов 03:00 20 февраля 2007

ЕВГЕНИЙ О НЕКИХ

№08 (692) от 21 февраля 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
Евгений Нефёдов
ЕВГЕНИЙ О НЕКИХ

Неизвестный Солдат у печальной Кремлёвской стены принимает сегодня букеты, венки и поклоны от народных колонн — и ещё от какой-то колонны неизвестных вождей не известной Солдату страны.
Не за их триколор уходил он когда-то в поход, не за их капиталы сражался достойно и честно, а за Родину-Мать, за великий и гордый народ, что становится тоже сегодня уже неизвестным…
Неизвестными стали герои трудов и побед, неизвестны для юных свершения славной эпохи. Неизвестные шавки эпохе той брешут вослед, и глумятся над ней неизвестных корней скоморохи…
И на что в наши дни ни посмотрит поганый их взор, и чего ни коснутся они в поношенье словесном — словно некая порча исходит от них или мор, и что было священным — теперь уж почти неизвестно.
Неизвестно добро, неизвестна души простота, неизвестно стремленье мечтать о прекрасном и чистом, неизвестна отныне высокой любви красота, неизвестно умение жить на земле бескорыстно…
Неизвестно, куда мы бредём без руля и ветрил, без серпа и без молота, свергнутых с Флага Победы. Неизвестно, зачем, столько болей и бед сотворив, лицемеры несут Неизвестным Солдатам букеты.
Ты известен, Солдат! Ты отец мой, прошедший войну, ты мой дядька, упавший в траву под свинцовой лавиной, ты сосед-инвалид, заслонивший собою страну, ты — советский народ, убиенный предательски в спину.
Ты известен, Солдат. Ореол над твоей головой — это отблеск пожаров, салютов и россыпей звездных. За тобою — Рейхстаг, и Афган, и Чернобыль, и Грозный. Ты известен, Солдат! Потому ты навеки — живой.
1.0x