Авторский блог Валентин Пруссаков 03:00 20 февраля 2007

ИСЛАМСКАЯ МОЗАИКА

№08 (692) от 21 февраля 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
Валентин Пруссаков
ИСЛАМСКАЯ МОЗАИКА

Чего ждут арабы от России? Уже через несколько дней после арабского турне российского президента на этот вопрос дал ясный и недвусмысленный ответ министр иностранных дел Саудовской Аравии принц Сауд аль-Фейсал. Он уверенно заявил: "Нет никаких препятствий для расширения нашего сотрудничества с Москвой, особенно в области вооружений и мирного атома".
Министр сказал, что руководство королевства ознакомило Путина с инициативой арабских государств развивать мирную ядерную энергетику.
Об этом же шла речь во время визита главы российского внешнеполитического ведомства Сергея Лаврова в ОАЭ. По его словам, Москва готова помочь арабам в работе над мирным атомом при условии, разумеется, соблюдения Договора о нераспространении ядерного оружия и контроля за его выполнением со стороны МАГАТЭ.
В Эмиратах Лавров побеседовал и с заместителем главнокомандующего вооруженными силами ОАЭ принцем Мухаммадом Аль Нахайяном. Стало известно, что эмиратцы проявили интерес к нашим системам противовоздушной обороны дальнего радиуса действия С-300 и С-400. В прошлом они уже производили закупку российского оружия.
Весной нынешнего года в Москве пройдет заседание межправительственной комиссии РФ и ОАЭ. По мнению главы МИДа Лаврова, "нам по плечу вывести ежегодный товарооборот между нашими странами на отметку в 1 млрд. долларов". Военно-техническое сотрудничество между обеими странами при этом не учитывалось.
Многие наблюдатели полагали, что во время визита Путина в Катар в той ли иной степени будет затронуто убийство в этой стране Зелимхана Яндарбиева, который, между прочим, находился там ни как-нибудь, а по приглашению самого эмира. Это событие произошло в Дохе ровно три года назад и тогда взбудоражило поистине весь эмират: убийство бывшего лидера чеченских сепаратистов было первым терактом в истории Катара. В его совершении обвинили троих граждан России, которых арестовали, но позже, как говорят, главным образом благодаря личному вмешательству эмира шейха Хамада бин Халифа Аль-Тани, к которому обращался с соответствующей просьбой российский президент, все же выслали на родину. Как бы то ни было, за время, проведенное Путиным в Дохе, о том громком инциденте не сказали ни слова, и сопровождавшие президента в поездке журналисты услышали от эмира однозначную фразу: "Нас связывают с Россией дружеские отношения". Иными словами, неприятный инцидент полностью исчерпан.
Что же касается отношений между Россией и Катаром, то имеются все признаки того, что они будут в дальнейшем только улучшаться. Пока товарооборот между обеими странами равен всего миллиону долларов в год. Владимир Путин и Хамад бин Халифа Аль-Тани справедливо полагают, что это очень мало и необходимо расширять наши деловые и торговые связи. Очевидно, именно поэтому президент пригласил катарского эмира посетить Москву и уже там серьезно обсудить возможное сотрудничество. Приглашение было с благодарностью принято.
Тем же для обсуждения, по-видимому, предостаточно. Прежде всего, конечно, это связано с весьма значительной ролью Катара на мировой газовой сцене: небольшой по территории и малонаселенный эмират является третьим в мире производителем природного газа после России и Ирана. В связи с этим в данный момент экспертами активно обсуждается возможность создания "газовой ОПЕК", главными игроками которой станут Россия, Катар и Иран. На пресс-конференции в Дохе президент Путин заявил, что этот вопрос нуждается в тщательной проработке, но независимо от того, будет ли такой картель создан или нет, странам-экспортерам природного газа надлежит уже сейчас начать координировать свои действия. В целом же российско-катарское сотрудничество только начинается. Несомненно, что у него самые радужные перспективы, причем не только в энергетической сфере, но и далеко за ее пределами. Об этом, как полагаем, и пойдет деловой и обстоятельный разговор во время предстоящего визита эмира шейха Хамада бин Халифа Аль-Тани в российскую столицу.
По данным СМИ Турции, израильский премьер Ольмерт разрешил проинспектировать турецким специалистам строительные работы на Храмовой горе в Иерусалиме. Он пообещал это во время его переговоров в Анкаре с премьером Турции Эрдоганом.
Ольмерт всеми силами пытался убедить своего собеседника в том, что "евреи не собираются приближаться к мусульманским святыням Храмовой горы". Однако Эрдоган отнесся к предоставленной ему информации с немалой долей скептицизма. Он сказал, что у него нет уверенности в том, что мечетям ничто не угрожает. Теперь в правдивости или неправдивости слов главы израильского правительства придется убеждаться, очевидно, турецким инспекторам.
1.0x