Авторский блог Валентин Пруссаков 03:00 13 февраля 2007

ИСЛАМСКАЯ МОЗАИКА

№07 (691) от 14 февраля 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
Валентин Пруссаков
ИСЛАМСКАЯ МОЗАИКА

Несколько дней назад состоялся первый визит российского президента в Катар. Несомненно, он стал важнейшей вехой в развитии отношений между нашими странами. Что можно сказать о новом партнёре России?
Эмир Катара Хамад бин Халифа аль-Тани не только осуществляет серьезные демократические реформы в своей стране, но и решительно выступает на международной арене с целым рядом инициатив, направленных на укрепление мира и взаимопонимания между народами и государствами. Поэтому, может быть, уже никого не удивляет тот факт, что это весьма небольшое по своим размерам государство часто посещают лидеры крупнейших государств.
Следует подчеркнуть, что Шейх Хамад бин Халифа аль-Тани давно известен, как один из наиболее активных политических деятелей арабского мира, уделяющий особое внимание поискам достижения мирного урегулирования ближневосточного конфликта. Так, в прошлом году, как отмечала арабская печать, он делал все возможное ради прекращения огня в Ливане. Именно эмир Катара шейх Хамад, а никто иной, оказался первым арабским руководителем, посетившим Бейрут после окончания военных действий и пожертвовавший миллионы долларов в пользу тех, кто лишился жилья и средств к существованию в результате израильских бомбардировок.
Недавно шейх Хамад принял в Дохе президента Сирии Башара Асада, и на состоявшихся между ними переговорах обсуждалась как экономические связи между двумя государствами, так и ситуация на Ближнем Востоке. Очевидно, что и проходивший на днях визит в Доху 83-летнего Шимона Переса — основного претендента на пост президента Израиля, следует рассматривать в свете шагов, предпринимаемых динамичным катарским эмиром для урегулирования явно затянувшегося арабо-израильского противостояния. По сообщениям информационных агентств, состоялись переговоры между Пересом и шейхом Хамадом. Однако подчеркивается, что ветеран израильской политики посетил Катар, вовсе не по приглашению правительства, а для участия в ежегодном форуме "Дебаты в Дохе".
По информации израильского посольства в Москве, цель визита Переса — "способствовать налаживанию общественных связей между Израилем и Катаром", но речь не шла об "установлении дипломатических связей с этим арабским государством". Между тем известно, что в Катаре уже в течение нескольких лет открыто экономическое представительство еврейского государства.
В последнюю декаду января в столице Катара Дохе проходила трехдневная конференция улемов, доминирующей темой которой стал взрывоопасный суннитско-шиитский конфликт в Ираке, угрожающий ныне самой целостности этой страны. В конференции приняли участие виднейшие ученые со всего исламского мира. Практически все ее участники, как сунниты, так и шииты, призвали незамедлительно покончить с сектантским насилием, творящимся в эти дни в Ираке и отвлекающим внимание арабской нации от тех сил, которые действительно враждебны ей. Об этом, в частности, говорила в своем выступлении декан Шариатского колледжа Катарского университета д-р Аиша аль-Маннаи, которая председательствовала на этой конференции.
В коммюнике, распространенном по окончании этого съезда улемов, содержится требование "покончить раз и навсегда с оскорблениями в адрес сподвижников пророка Мухаммада или его родственников", которые "надлежит рассматриваться не иначе как антиисламские деяния". Религиозные лидеры различных направлений в исламе призвали также запретить пропаганду шиизма в странах, где преобладают сунниты, и наоборот: публичные рассуждения о превосходстве суннитских взглядов там, где шииты составляют большинство.
Выступивший на конференции выдающийся исламский ученый современности д-р Юсуф Кардави призвал Иран использовать свое немалое влияние в Ираке, чтобы покончить с братоубийственной враждебностью в этой стране. Он сказал: "Никто не может спорить с тем, что Иран обладает серьезными возможностями для решения иракской проблемы. Мы против любой атаки США на Иран. Мы поддерживаем его право на развитие ядерной технологии в мирных целях. Однако и Иран должен возложить на свои плечи ответственность, чтобы помочь иракцам покончить с опасным сектантским остервенением".
Следует отметить, что практически все выступавшие говорили о необходимости предпринять реальные и конкретные шаги для сплочения уммы. Так, иракский шейх Хусейн аль-Муайяд заявил: "Мы должны предпринять практические действия в данный критический период в истории исламской уммы. Если мы не сделаем их сейчас, то единство останется всего лишь пустым лозунгом". Он обратился к шиитским ученым с просьбой предпринять меры, чтобы прекратить почитание гробницы Абу Лолоа (убийцы второго праведного халифа Умара бин аль-Хаттаба): "Нам нужно избавиться от неправильного восприятия событий, сопровождавших смерть Пророка, ибо новые поколения не несут ответственности за них".
На заключительной сессии ученые выразили свою благодарность эмиру Катара шейху Хамаду бин Халифа аль-Тани за спонсорство конференции и направили на его имя специальное послание.
1.0x