Авторский блог Олег Щукин 03:00 6 февраля 2007

МОНЯ-ПОЛИСТЫ

№06 (690) от 07 февраля 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
Олег Щукин
МОНЯ-ПОЛИСТЫ

"Нефтегазовый наезд" на Минск с "кремлевской" стороны продолжается. 5 февраля глава "Транснефти" Семен Вайншток заявил, что компанией принято решение начать работу над строительством нефтепровода в обход Белоруссии: от Унечи на российско- белорусской границе до Приморска Ленинградской области. Эта "балтийская система трубопроводов", оказывается, требует не только 2-2,5 млрд. долларов инвестиций и масштабных презентаций на территории четырех российских областей. Она, видите ли, будет строиться "для снижения транзитных рисков" при экспорте российских энергоносителей и "во исполнение поручения президента Путина".
Вопросы о том, где взять средства на столь масштабное строительство и нужно ли оно вообще, если такой маршрут, напоминающий попытку достать левой ногой правое ухо, значительно удорожает прокачку "черного золота", главой "Транснефти" не освещались. Зато практически не скрывалось, что реальной причиной такого шага стали недавние решения белорусской стороны взимать арендную плату за землю под нефте- и газопроводами, а также примерно на треть поднять тариф за транзит российской нефти, действующий с 1997 года. "Если бы у нас не были такие риски с сопредельными государствами, такие деньги было бы тратить не нужно", — заявил Семен Вайншток и добавил: "Я думаю, что возобладает здравый смысл".
Что говорить, понятие о здравом смысле у компании, чуть было не протянувшей свою нефтяную "трубу" в 400 метрах от Байкала, весьма своеобразное. Однако это своеобразие, видимо, вполне устраивает непосредственных начальников Вайнштока и Ко — ведь на их фоне быть "белыми и пушистыми" легче легкого. Только не надо при этом забывать старый анекдот про глупого мальчика Моню, который на выбор из пятака и гривенника всегда выбирал пятак, а на недоуменные вопросы отвечал: "Ведь пятак больше". Наконец, учитель как-то поинтересовался: "Ты что, всерьез не понимаешь разницы между пятаком и гривенником?" На что глупый Моня, тяжело вздохнув, признался: "Я всё понимаю, учитель. Но если бы я-таки выбирал гривенник, кто бы мне что предлагал?"
Вот "Транснефть" Семена Вайнштока и выглядит таким экспортным "моня-полистом", "нацеленным на пятак" — в данном случае, на снижение транзитных пошлин и отмену арендной платы. А громкие "миллиардные" планы, помпезные "презентации" и 869 одних курьеров (простите, изыскателей на маршруте будущей трассы) — тот самый "гривенник", который, по идее, должен создать для Минска иллюзию "выбора" у наших "моня-полистов". До конца неясно лишь одно: зачем Вайншток и Ко так "мажут" при этом всё еще действующего российского президента?
1.0x