Авторский блог Павел Былевский 03:00 6 февраля 2007

ГОМкие ДЕЛА

№06 (690) от 07 февраля 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
Павел Былевский
ГОМкие ДЕЛА

Тарифы на жилищно-коммунальные услуги: оплату жилья, отопления, воды, вывоза мусора и прочая, и прочая, и прочая — касаются подавляющего большинства людей. Чем меньше у человека доходы, тем более болезненно для него повышение платы за жильё. Повышая тарифы, "естественные монополии" с согласия властей самым беспардонным образом забираются в карман к пенсионерам, инвалидам, бюджетникам — врачам и учителям, к жителям российской провинции, и без того не шибко жирующим. Если упитанный представитель "среднего класса" и не заметит этого повышения цен, то простой народ почувствует, что его обокрали, да ещё и в лицо плюнули. Но известно: ты плюнешь в народ — народ утрётся, а народ в тебя плюнет — утонешь.
Коммунисты и комсомольцы: РКРП-РПК, РКСМ(б), Совет рабочих Москвы, АКМ-КПСС, члены КПРФ и СКМ, — начали проводить акции протеста против повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги заблаговременно, когда решения уже были приняты законодательно, но ещё не вступили в действие. Дальний прицел оппозиции — "набрать очки", подрывая доверие к власти, которая принимает антинародные решения. "Единороссы" ликвидировали "порог явки" на выборы, кандидата "против всех", запретив критику конкурентов, "зачистив" политическое поле новые законом о выборах. Но повышением тарифов своими руками сделали оппозиции щедрый подарок: трудно представить лучший повод для начала "внепарламентских" массовых выступлений протеста.
Тактическая задача коммунистов заключается в том, чтобы "выторговать" у власти как можно больше уступок социально незащищённым слоям населения. Вспомним, что нарастающую волну массовых протестов против "монетизации льгот" год назад чиновникам удалось сбить, только увеличив компенсационные выплаты в пять раз по сравнению с первоначально выделенными суммами. И теперь результатом массовых акций протеста как минимум станет значительное увеличение "отступного", которым чиновники вынуждены будут компенсировать населению повышение тарифов.
В конце прошлого года в рамках Всероссийской акции протеста против повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги в Москве и Подмосковье были проведён ряд мероприятий. В городе Королёве прошёл митинг, который власть "переместила" с площади перед Домом культуры им. Калинина во дворы. На митинге в Химках заместитель главы городской администрации А.В. Валов, опасаясь рассерженных людей, клялся, что будет защищать их от антинародного Жилищного кодекса и не допустит в город частных управляющих компаний. В январе митинг протеста коммунисты провели поблизости от станции метро "Проспект Вернадского", у кинотеатра "Звёздный".
Начало всероссийской кампании протеста против повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги нельзя назвать особенно массовым. Пока гром не грянет, мужик не перекрестится, — на что и рассчитывали власти, принимая решение о повышении тарифов. Но ясно, что квитанции на оплату "коммуналки" по новым грабительским тарифам люди пойдут оплачивать только в феврале. Вот тут-то и следует ждать гораздо более ярких эмоций и резкого роста массовости акций протеста. Коммунисты это знают, а нечистоплотные чиновники чуют нутром.
Уже "предварительные" митинги протеста вызвали со стороны властей самую нервную реакцию и усиленное противодействие, выходящее за рамки "правового поля". Так, в подмосковных Химках по городу были расклеены листки городской администрации, в которых жителей обязывали "путем заочного голосования выбрать наше городское МУДЕЗ в качестве управляющей организации". Поясним: неблагозвучная аббревиатура расшифровывается как "муниципальное управление дирекции единого заказчика", а чиновничья поспешность прямо противоречит переносу срока выбора формы управления домами перенесен на 2008 год. Проведению митинга протеста чиновники препятствовали крайне топорно.
Артёма Буслаева, который распространял листовки с приглашением на митинг, задержали в подъезде дома №17 по улице Кирова при помощи вызванного милицейского наряда граждане О.В. Концевич и М.М. Данилов. Комсомольца доставили в Химкинский ГОМ, что означает не то, что можно подумать, а "городское отделение милиции". Там сначала попытались составить дело "за нарушение правил проведения митингов", потом "за отсутствие регистрации" — но "дела" развалились на стадии составления протокола. Тогда подключился начальник ГОМа, майор милиции Карпенко П.В., и протокол, наконец, составили с третьей попытки по статье о хулиганстве — якобы задержанный "ругался матом". После чего мировой судья А.В.Яцык "впаял" комсомольцу "пятнадцать суток". Вряд ли такими мерами они остановят пожар народного гнева, только керосину подольют!
Рассуждая здраво, "на носу" — выборы Президента России. До начала избирательной кампании остался всего год, а там и очередные выборы депутатов Государственной Думы РФ. Не следовало бы в этот зыбкий и определяющий многое период чиновникам злить "массового избирателя". Самые хитрые и предусмотрительные из них постараются для начала хоть как-то компенсировать повышение жилищно-коммунальных тарифов различными субсидиями и дотациями населению. Но другие, тупые и злобные властители, будут уповать на репрессии. Чиновничьи алчность, недальновидность и глубокое презрение к народу часто подавляют даже элементарный инстинкт самосохранения.
1.0x