Авторский блог Анна Серафимова 03:00 30 января 2007

ЖИЛИ-БЫЛИ

№05 (689) от 31 января 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
Анна Серафимова
ЖИЛИ-БЫЛИ

Не зря была я всегда всеми фибрами души против общества потребления! Чуяло моё сердце: с этим обществом пропадёшь ни за что в качестве пользователя товарами и услугами! И не только это была боязнь стать мещанкой, как оказывается, но и арестанткой! Спаси и помилуй!
От чего у нас на Руси надлежит не зарекаться? От сумы мало кому удалось убежать. Какие уж зароки от сумы при демократии! Хотя кинулись по рыночной дороге на Лазурные берега. Добежали немногие. Кто по дороге… Вечная память… Кто в этом забеге последние штаны потерял. А тут ещё и вона что светит всем оставшимся на родных берегах и покуда ничего не приказавшим родным и близким относительно продолжительности жизни. Чур меня!
Об опасности — подстерегающей нас на каждом шагу буквально, даже и в собственных квартирах — загреметь в казённый дом, поведал выпуск федеральных новостей. Так себе и выпуск-то, казалось бы: ну, убили, ну, повесили, ну, сбили, ну, ограбили. Кого этим напугаешь в свободной России? Ну, завели очередное уголовное дело, по которому подозреваемому светит 5-7 лет. Кому это в диво в нашей стране, где сидельцев ГУЛАГа уже больше, чем было во времена, холодящие ужасами, которые нам расписывают все официальные СМИ? (То. что о нынешних несчастных сидельцах практически не пишут, не значит, что их нет. Почему-то о прошлых узниках нынешние печальники все глазоньки изревели, а о нынешних — редко словцо cочувственное молвят). Чем можно испугать нас, россиян, которых грабят, насилуют, убивают, режут реально и виртуально? И скоро, предсказываю, будут все эти действа показывать в реалти-шоу: вот в тёмном переулке дали по башке, раскроили череп. Оператор подбегает настолько близко к ничего не подозревавшей о своём участии в шоу жертве, чтобы видеть муки страдания на лице, слышать крики, но в то же время не помешать грабителю и убийце, не смутить насильника. А зрители будут голосовать, кому из душегубов они отдают свои симпатии и миллионный приз.
Но и при таком положении дел и при разгуле дел уголовных, напугали меня, закалённую ужасами и чернухами.
Предупреждение об опасности прозвучало при безобидном на первый взгляд сообщении о заведении уголовного дела на директора сельской школы. Он был объявлен пользователем компьютерами, которые в укомплектованном виде поставлены в школу, и в этом качестве обвинён прокуратурой в контрафактных действиях, нанёсших урон Биллу Гейтсу. Прокуратуре, говорят, спущен план по уголовным делам. Это плановая экономика у нас уничтожена, а карательные планы — в действии. Карают российские власти директоров сельских школ и других малоимущих в пользу миллиардеров как доморощенных, так и чуждых.
И именно в этой связи у всех нас о-о-громные перспективы! Если учесть, что около 80% минеральной воды в России — подделка, чуть меньше процент подделок спиртных напитков, 30% лекарственного ассортимента в этом ряду, шампуни-кремы, бензин, другие горюче-смазочные материалы, подделывают и составные части самолётов, о подделках кассет и дисков с песнями и фильмами что и говорить. Сами органы признаются, что половина российской экономики выведена в тень. А производимые в затемнённых уголках товары и услуги и есть контрафакт. А кто в обществе потребления является пользователями всего этого разнообразия? Да мы с вами! И какие перспективы у нас всех и каждого в отдельности? "Не жди меня, мама, хорошего сына…"
У меня пользователефобия уже развилась. Сажусь в автобус — в пот. А ну как заправился левым бензином? Сейчас ОМОН все двери блокирует: стоять, не двигаться! Предъявить билеты! Ага! Пользовались, едучи, контрафактным горючим! От 5 до 7 лет тюремного заключения!
В аптеку что стоит зайти молодцам-правоохранителям, встать у прилавка-стойки и каждого третьего занемогшего покупателя в наручники, в "воронок" — к следователю: купленные вами лекарства — подделка. Вы приговариваетесь… Мне муравьиный спирт понадобился, но боюсь и сунуться в аптеку-то!
Едете в поезде, слушаете по централизованному радио музыку… На станции — шмон. Всех, кто не страдает стопроцентным лишением слуха (предъявите справку от врача!), то есть пользователей (вольных или невольных) музыкальной записи. оказавшейся контрафактной, ссадить с поезда и посадить в обезьянник на период допросов. Потом — поэтапно по этапу. А тех пассажиров, кто, томясь жаждой, ещё и распивает, усугубляя свою вину, минеральную водичку, которая практически вся у нас контрафактная, вообще как рецидивистов брать.
Думаете, удастся вам занять стороннюю позицию, дескать, я не виноват? Купил, мол, в официальном магазине, не из-под полы. Откуда мог знать, что тут фальшивка? Не выйдет! Директор школы тоже лепетал, дескать, компьютеры были нам присланы уже укомплектованными. Мол, я сам не пользуюсь, пользователи — школьники. Неужели их тоже будете привлекать?! Ему: молчать! отвечать на вопросы! Неумение отличать подделку от подлинника не освобождает вас от ответственности.
И всех нас. уважаемые, тоже таким образом прищучат. Ели-пили, слушали, ехали? В тюрьму, господа свободной России! Наивный директор школы на допросе у следователя, нетактично тыкнув в сторону компьютера на столе представителя силовых структур, спросил, дескать, где тута у вас посмотреть голограмму или ещё какой знак, который свидетельствует, что у вас — не криминал стоит? Чтобы просто знать наперед. Ему следователь рык в ответ: "Допрашиваемый — вы, а не я!" Ответ, что и говорить, исчерпывающий.
А если пойти дальше и поверить недавнему заявлению вице-спикерши, что Ельцин сфальсифицировал победу на выборах? А мы ведь пользовались им в качестве президента, получается, фальшивого? В тюрьму отправимся всем дееспособным на тот момент электоратом, поскольку его правление было чистым контрафактом?
Вот оно, общество потребления: думаешь, ты — пользователь, а это тебя пользуют.
1.0x