Авторский блог Юрий Немытин 03:00 30 января 2007

ПУТИН, НИ ШАГУ НАЗАД!

№05 (689) от 31 января 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
Юрий Немытин, начальник госпиталя им. Вишневского, доктор медицинских наук, профессор

Когда речь заходит о враче, да еще о военном хирурге, спрашивать его, видел ли он смерть, нелепо. Десятки и сотни раз чужая смерть вставала в рост перед ним, силясь отнять у врача свою жертву. За операционным столом врач, словно полководец, дает смерти генеральное сражение, отчаянно воюет с ней за жизнь пациента, один на один. Сколько раз он видел тот злодейский оскал!
Но Юрий Викторович Немытин видел и собственную смерть. Восьмидесятые, Афганистан. Подполковник Немытин — начальник Центрального военного госпиталя в ДРА. Попал в окружение с четырьмя солдатами. Солдатики требуют, чтобы врач спрятался за броню. Куда там! Дерется вместе со всеми. А когда прижали так, что другого выхода не оставалось, Юрий Немытин загоняет крайний патрон в ствол, подзывает сержанта: "Будем держаться до последнего, а потом я застрелюсь, они же знают, кто я, и в плен мне нельзя, понимаешь? А ты держи пацанов, отвечаешь за них…" Уже не было никакой надежды — лишь пистолет наготове. И вдруг, откуда ни возьмись, три наших БМП! Старлей подбегает к ним: "Все живы?!" — "Все!"
Была и вертолетная высадка в окруженном полку, где Немытин принял свой бой: 16 часов простоял за операционным столом, руки на морозе сводило, шприцы от холода лопались… После того случая любая операция кажется Юрию Викторовичу несложной.
Им пройден путь от врача-хирурга медпункта полка до начальника медицинской службы Московского военного округа — для скольких людей имя Юрия Немытина равнозначно имени ангела-хранителя? Операции, операции — начальник 3-го Центрального военно-клинического госпиталя имени Вишневского, в котором ежегодно спасают жизни десяткам тысяч русских людей, по-прежнему несколько раз в неделю оперирует. Помнит в деталях все свои операции, особенно тяжелые.
Но плох тот генерал, который умеет лишь "из автомата стрелять". Немытин — настоящий стратег, один из лучших в стране специалистов по управлению современным медицинским учреждением. Если ты — начальник госпиталя, ты обязан сделать так, чтобы такая махина работала эффективно. Чтобы в ней была налажена "технология производства здоровья", как выражается Юрий Викторович. И сегодня этот госпиталь, во многом стараниями начальника, превращен в многопрофильную "фабрику по изготовлению второй жизни", умеет лечить все: от тяжелых заболеваний мозга и ортопедии до урологии и пластической хирургии. Он занимает второе место в России в кардиохирургии и третье — в хирургии сосудов мозга.

"За последние четыре года мы увидели в В. В. Путине президента, который по-настоящему взялся за дело, необходимое для государства, для общества. Если вначале он ставил и решал самые неотложные задачи: исправить экономическое положение в стране, прекратить войну в Чечне, не допустить теракты, — то во второй его срок все усилия были направлены на созидание, на экономические преобразования и обеспечение их социальной направленности, на повышение обороноспособности страны. Именно теперь мы разглядели в президенте прекрасного организатора, сумевшего обозначить те направления развития государства, которые поддержало все население страны.
Это, прежде всего, борьба с коррупцией — все, подверженные этой заразе, почувствовали себя крайне неуютно. Заработали четыре национальных проекта. Мы видим реальные подвижки, которые происходят в Вооружённых Силах. Это постоянная забота об их укомплектованности, об обеспечении самым современным оружием, о жилье для военнослужащих и о многом другом. И такая конструктивная, созидательная работа идет во всем государстве.
Поэтому сейчас, когда произошли положительные сдвиги, ни один здравомыслящий человек не хочет смены президента. Люди боятся изменений к худшему.
Вот взять медицину. У нас ситуация непростая. В 90-х годах очень многое было упущено. Но сегодня врач начинает работать по-настоящему. Потому что уже уверен в завтрашнем дне. Дело не только в зарплате: появляется профессиональный рост, работать стало интереснее, потому что появляются новые технологии, поступает новое оборудование. Врач уже не чувствует себя ущемлённым. У него теперь совершенно другое отношение к работе. И самое главное: мы за это время определились со здравоохранением как с отраслью, от которой зависит будущее страны. Демографический кризис и здравоохранение взаимосвязаны. Где у нас наибольшие потери? Какие болезни самые распространенные? Сердечно-сосудистые заболевания, травмы и онкология. Эти направления стали первоочередными не только в центре, но и во всех регионах.
Мне приходится постоянно ездить по стране и наблюдать это — пусть только в своей отрасли. Всё это вызывает гордость за страну, и это мы связываем с президентом.
Мы видим в В. В. Путине настоящего лидера державы. Какой сферы ни коснись — во всём глубокое видение проблем, толковость, конструктивность.
Человек настолько подходит для того, чтобы руководить нашим государством, что другая кандидатура, на мой взгляд, сегодня просто невозможна. Стране нужно, чтобы В. В. Путин не менял своего поста. На него надеется как простой народ, так и руководители младшего ранга. Все, кого можно назвать созидателями".
1.0x