Авторский блог Анна Серафимова 03:00 23 января 2007

ЖИЛИ-БЫЛИ

№04 (688) от 24 января 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
Анна Серафимова
ЖИЛИ-БЫЛИ

Время от времени общество будоражат скандалы, связанные с донорской кровью: перелили её пациентам, а она заражена СПИДом или другими опасными заболеваниями типа гепатита. В этой ситуации виновны люди, не соблюдавшие условия хранения, не выдерживавшие периоды карантина крови… Безусловно, прежде чем перелить кровь пациенту, и без того ослабленному каким-то недугом, необходимо обеззаразить кровь от возможных вирусов, носителем которых был ее "родитель". А уж если вольют другую группу — ту, что несовместима с данным конкретным организмом?! Последует смерть. Несовместимость не шутит! Для того и применяется сложная система контроля, очистки-обработки, проверки на совместимость. Иначе зараза подорвёт организм или убьёт его вместо задуманного укрепления и оздоровления. Проявиться может заболевание и через годы, зрея внутри ничего не подозревающего пациента. И не выкачаешь кровь потом! Она же буквально во все клетки проникнет. Так что процесс переливания чужой крови — дело небезопасное, проходить должно определённые этапы, чтобы возможный риск свести до минимума. Ныне уже практически не переливают цельную кровь, а лишь её отдельные, нужные данному организму компоненты.
Донорство, переливание крови — процесс физиологический. А есть и социологическое донорство, процесс переливания и вливания свежей "крови" в государство, общество. Иногда этот процесс точнее назвать высасыванием соков. На протяжении истории человечества бывали эти процессы: племена захватывали пленных из других племён с разными целями. И не только, чтобы съесть. Но масштабным это явление стало во времена колонизаторства — ведь страны-колонизаторы занимались именно этим: пили соки из своих колоний, оздоравливая свои ослабевающие или болеющие организмы, впускали в стареющие "общества" свежую кровь. А пия кровь оных, страны-колонизаторы типа Франции, Англии вкачали в своё нутро разные болячки— бактерии, имеющиеся в странах-донорах. Конечно, и они обеззараживали самым беспощадным образом то, что в свои деликатные организмы вливали. Отсев, отбор, сегрегация, социальный дарвинизм — как без этого передовым демократиям на стадии колонизаторства обойтись? Да и сейчас страны крововысасыватели устраивают такой жестокий контроль въезжающим, такой отбор производят! Будучи бедным и больным, носителем даже не СПИДа, а всего-навсего туберкулёза, попробуйте проберитесь в страны, орущие о священном праве каждого жить там, где он пожелает, и беспрепятственно передвигаться в том направлении, куда глаза глядят? Пустят они какого-нибудь заразного к себе пожить? Или вы — нездоровый социально элемент, убийца, даже отсидевший, искупивший вину перед обществом, вставший на путь исправления, исполненный желания созидать. Пустят вас к себе США на жительство? Нет, если вы убивали русских в Чечне или коммунистов, бортпроводницу Надю Курченко, то они встретят с хлебом-солью и даже выделят содержание и почётное место в каком-нибудь фонде. А если вы простой незамысловатый маньяк, причём наследственный, пустят? Или грабитель-рецидивист? Пустят? Нет, заслоны и препоны, фильтры ставят всяческие, и что ни дальше к демократии и свободам, тем изощрённее оградительные отряды свободных обществ. И тоже лишь нужные компоненты для себя отбирают: программистов, врачей, сварщиков. Фильтруют базар-рынок труда — тщательнейше!
Но всё равно не получается так, чтобы каждый вирус изгнать. Они же маленькие, бактерии-вирусы, их вооружённым глазом не всегда заметишь и вооружённой гвардией не всегда истребишь.
И вот эти бактерии, попавшие с выкачанной из доноров кровью, в новом организме жили-жили, зрели-зрели, плодились — плодя себе подобных, в организме прижившихся, и проявились, что мы и видим во всяких франциях и других европах-америках.
Будет ли нормальный человек, здоровый, молодой, без надобности себе чужую кровь вливать? Без необходимости? Вот проводить процедуры аутогемотерапии (переливания собственной крови пациента из вены в мягкое место) можно и даже нужно— полезное дело, когда внутри себя.
А у нас без всякого карантина, без необходимости, когда своих безработных как молодых, так и старых, девать некуда, только лишь кладбища и принимают без лимита, вдруг такой поток запустили, что ни один организм не выдержит! Какая там фильтрация, отбор, проверка и прочий карантин! Какой там отбор нужных компонентов! Уже сейчас привнесённая зараза потомственных бандитов, щипачей, форточников, насильников, мошенников, наркоторговцев-гадалок не даёт нормально функционировать организму, у которого и иммунитета нет ко всему этому. И не просто никто не помогает с этой заразой справиться, но вносят ещё и ещё, орут жириновско-грызловскими голосами: нужно! необходимо! требуется! Несомненно требуется. И мы даже знаем, чьи требования с первого покрика бегут исполнять все слизки вместе взятые. Однако нашей стране это не просто не нужно, но если сейчас это болезненно опасно, то вскоре будет смертельно опасно.
А вот своеобразную социальную аутогемотерапию — когда людей, специалистов из одного региона страны посылали на работу и жительство в другой, что было при советской власти и очень благотворно действовало,— прекратили производить. Да то же распределение на работу было этой самой аутогемотерапией.
Так что полезное — ныне изгоняется, выжигается. А что вредно для страны — внедряется так, что потом и не избавишься — во все клеточки проникнет.
1.0x