Авторский блог Евгений Ростиков 03:00 23 января 2007

НА СВЯЗИ МИНСК

№04 (688) от 24 января 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
Евгений Ростиков
НА СВЯЗИ МИНСК

Блицкриг терпел крах. Застопорилось движение на фронте, начались жестокие бои под Москвой. А в оккупированной Беларуси стали действовать партизаны. Уже в конце 1941 года, чтоб обезопасить движение транспорта по территории республики немцы принялись по обе стороны дорог вырубать лес, строить доты и через каждые 500 м ставить охрану. Но это уже не спасало.
Нечто подобное пытается осуществить и олигархическая Россия. В союзном строительстве ее интересуют разве что транспортные артерии Беларуси, по которым можно было беспрепятственно гнать на Запад сырье. Заполучив в свои руки тот же "Белтрансгаз", они хоть через 100 метров, установят вокруг него охрану, а дальше в Беларуси — хоть трава не расти. Точно так, как это происходит сегодня в России.
Но жить надо.
Как и следовало ожидать, после долгих и трудных споров вроде пришли к обоюдному согласию. Но не скажу, что к обоюдному удовлетворению. В Кремле подсчитали, что после более чем двукратного повышения цен на газ для республики и введения новой пошлины на нефтепродукты, российский бюджет пополнится более чем на миллиард долларов.
Не будем гадать, много ли от этого выиграет Россия. Как говорится, дай Бог, чтоб выиграла. Но верится в это с трудом. Известно, что только через территорию нашей республики на Запад ежегодно уходит 75 миллионов тонн российского "черного золота". В несколько раз больше его идет через Украину, через порты самой России. А если к этому добавить уходящие туда же сотни миллиардов кубов природного газа, то невозможно даже представить те колоссальные суммы, которые за все это сырье должна получать Россия. Как богато и счастливо должен жить ее народ! Но все пропадает, как в пропасть, или, как говорят мои земляки, как в болотную багну.
Так спасут ли Россию эта миллиардная белорусская пошлина за нефть и дополнительно сотни миллионов долларов, которые теперь, после повышения цен на газ, будет выкачивать из Беларуси "Газпром"? Увы, не спасут.
Весьма показательно, что вместе с репортажами о напряженных переговорах с белорусской правительственной делегацией о цене на нефтепродукты, российское телевидение рассказывало о некоем никелевом миллиардере из Норильска, безоглядно транжирящем свои капиталы на одном из фешенебельных курортов, превращенном, как свидетельствует французская пресса, российскими ворами в мерзкий гадюшник. И если телеканал "Евроньюс" вместе с сообщением о задержании миллиардера и его прихлебателей посчитал необходимым хоть мельком показать те заполярные шахты, где русские люди, задыхаясь в пыли и грязи, рискуя быть заживо похороненными под завалами, добывают этому транжиру миллиарды, то бесчисленные российские телеканалы, не в силах скрыть своего телячьего восторга, подробно демонстрировали то, как тяжкий труд этих людей бездарно пускают по ветру. Были там супердорогие отели, навороченные автомобили, бездумные девочки, вперемежку с устрицами и реками шампанского, но не было ни капли ответственности, уважения к своей стране, ее народу. А это уже не вопрос экономики и даже не вопрос этики. Это проблема гражданского мира, согласия и выживаемости народа в самой, казалось бы богатой, но на поверку, оказывается, бесконечно убогой и несчастной стране.
Так спасет ли Россию и ее народ белорусский миллиард, если ресурсами страны по-прежнему распоряжаются люди без совести и чести? По данным Банка международных расчетов, лишь в первом полугодии 2006 года из России был выведен рекордный объем денег — 60 млрд. долларов против 67 млрд. за весь 2005 год. Иными словами, за полгода у русского народа крадется почти в 20 раз больше средств, чем якобы тратится на поддержку Беларуси. Этим грабителям не нужна и сама Россия. Многие ее области держатся в нищете и разрухе, целые регионы фактически готовятся к сдаче Китаю и США. К чему им создавать новую могучую державу, объединяющую братские народы?
Да, в Беларуси им нужна только "труба". Сегодняшним кремлевским властителям нечего в реальности предложить не только своим соседям, но и собственному народу. Ну разве что еще один сусальный телерассказ о "российском" олигархе Абрамовиче, походя прикупившем очередную яхту. Так что обходится русскому народу дороже: Союз с единокровной Беларусью, занимающей геостратегическое положение в центре Европы, сохранившей огромный научно-технический потенциал или же набивающая собственную мошну на природных богатствах России олигархия, методично уничтожающая интеллектуальное и индустриальное наследство Советского Союза, обрекающая народ на вымирание.
А Беларусь и после нефтегазовой подножки России не просто выживет, но еще крепче станет на ноги. Залогом тому ее трудолюбивый, мужественный народ и еще не растерявшее свою ответственность перед ним руководство. Никакие новые цены и пошлины нас не остановят на этом пути. Но обида, а точнее, стыд за своих собратьев, какие бы "рыночные" оправдания они ни выдвигали, останется надолго. Нельзя безропотно идти на поводу у взбесившихся от награбленных богатств нуворишей.
И последнее. Евросоюз, притягивая к себе все новые и новые страны (те же Болгарию и Румынию), стремится всячески поддержать их, побыстрее поднять до своего уровня. Россия, с которой Беларусь пытается строить Союзное государство, действует в обратном направлении. Похоже, что сегодня ее цель — "опустить" братскую республику до своего уровня. Тщетные потуги...
1.0x