Авторский блог Евгений Нефёдов 03:00 16 января 2007

ЕВГЕНИЙ О НЕКИХ

№03 (687) от 17 января 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
Евгений Нефёдов
ЕВГЕНИЙ О НЕКИХ

20 января — 80-летний юбилей прекрасного русского художника, автора логотипов "День" и "Завтра", создателя великолепных, классических шрифтов Вячеслава Владимировича МАКСИНА. Поздравляем!
Он сразу смазал краску будня, плеснувши тушью на бумагу то слово, что, подобно буре, взметнуло дерзкую отвагу! Оно протестно и рисково пронзило сумрачную тень. Итак, вначале было слово, и это слово было —
ДЕНЬ
Ни акварелью и ни маслом такого знака — не создашь. "Знакомьтесь, братья, это — Максин! Он логотип придумал наш", — сказал Проханов и представил всех нас художнику тогда, и стало ясно без труда, что Вячеслав Владимыч станет газете другом навсегда.
Так и случилось. Слово это явило правды торжество — хоть и не знали по портретам тогда создателя его. А он всегда был с нами рядом — коллегой, братом и отцом — на вечерах, на баррикадах, в застольях и в строю бойцов.
Но в девяносто третьем страшном один поддатый идиот из танков истребил народ — и расстрелял газету нашу. Но вышли мы сражаться снова в порыве гневного азарта. И вновь — вначале было слово, и это слово было —
ЗАВТРА
Благодарим тебя, товарищ, за верность и за мастерство, за то, что щедро людям даришь огонь таланта своего. За то, что все лихие годы стоишь, наш мудрый старший друг, под Красным Знаменем свободы, где все соратники вокруг.
…Но были и дельцы-пройдохи, кто, грезя славой и наваром, на гордом символе эпохи "срубить бабло" хотел задаром. То псевдо-"День" подделал имя, а то "Твой День" шрифты спроворил. Но не судился автор с ними: сейчас весь "рынок" — вор на воре…
Они уйдут, а "День" и "Завтра" — которые не из подложных — войдут в историю когда-то, как ты, "крестивший" нас художник. А ныне — с юбилеем, Мастер! И пусть ещё немало лет творит добро наш славный Максин во имя завтрашних Побед!
1.0x