Авторский блог Анна Серафимова 03:00 16 января 2007

ЖИЛИ-БЫЛИ

№03 (687) от 17 января 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
Анна Серафимова
ЖИЛИ-БЫЛИ

Люблю и ценю словари. Из них можно узнать смысл неизвестных слов, они помогут правильно расставить ударения, растолкуют значение афоризмов и метафор. Словари я покупала и активно ими пользовалась. В советские времена то и дело появлялись новинки, за которыми даже приходилось, что называется, гоняться. К примеру, "Словарь современных политических терминов". Появлением новых политических терминов язык и его носители реагировали на меняющиеся политические реалии изменяющегося мира.
Ныне, если подобные словари и появляются, то ускользают от моего внимания. Но отстающей от современных тенденций и даваемых им названий я не остаюсь, слава Богу и моей знакомой Иринке: она держит меня в курсе меняющихся реалий и отражающих их терминов. Она и сама изменилась и в нынешних терминах стала Ирэн.
От нее я узнала, что такое "корпоративная этика", "корпоративные интересы", "корпоративная солидарность". Поначалу я не знала ничего этого, хотя имела представление, что такое корпорация. А сейчас не только подробнейше знаю, что это, но и как этим можно воспользоваться.
От Ирэн только и слышишь: "Корпоративные интересы диктуют мне…", "корпоративная этика не позволяет нам…". Одним словом, налицо корпоративное движение Ирэн по этой жизни в сторону прогресса и цивилизации.
"Корпоративный" — производное от "корпорация". "Наша корпорация диктует условия на рынке…", — в голосе Ирэн несомненные нотки гордости за такую корпорацию. Ведь не каждая диктует условия на рынке. И не каждый трудится в такой корпорации. Правда, ничего не производящей, а лишь диктующей. Но, согласитесь, всякому приятно подиктатовать, да еще и на рынке. Но не всем судьба.
Не стоит выяснять, какую должность в корпорации занимает Ирэн. Потому что там, что называется, ни эллина, ни иудея, а каждый работающий — член корпорации, с гордостью носящий это звание. Каждый вносит свой вклад в корпоративные интересы, от всякого члена зависит функционирование единого организма корпорации, и даже чистота зала, где проходят заседания, тренинги, деловые переговоры, играет большую роль, поскольку создает комфорт общения, настраивает на деловой и просто нужный лад партнера или сокорпоративника.
Это обстоятельство корпоративная Ирэн обговаривает особенно воодушевленно и обстоятельно, ведь именно от нее зависит данная комфортность переговоров. Ирэн — уборщица в корпорации. Но это у вас, не знакомых с изменившимися реалиями и их cовременными обозначениями, такие словечки устаревшие в ходу, прямо скажем, еще с совковых времен и понятий. А в корпорации должность звучит и черным по белому записана на визитной карточке как "Ап-менеджер септических и антисептических дэйливокер". Нет у вас словаря под рукой этих самых терминов современных? Так и быть, объясню. Септика и антисептика — это значит уборка, дэйли — ежедневная, вокер — работник, ап — верхний, старший. То есть она старшая уборщица на полном рабочем дне. Есть еще "даун" — нижний вокер — уборщик "найт", то есть ночной. Можно это еще толковать (и словарь окажет вам разъяснительную услугу) как "производитель уборочных, чистящих работ".
В корпорации она встретила свою судьбу. Судьба именуется "Ап-менеджер лоуд-вокер". Это старший грузчик, бригадир над "Нормал-лоуд вокер", то есть начальник над простыми грузчиками.
С гордостью Ирэн демонстрирует или вручает свою визитку, где про нее такими современными терминами все прописано. Визитки у всех членов корпорации — что у главы, что у "нормаллоудзвокера" — изготовлены по одному стандарту: логотип корпорации, затем имя, далее должность. Чтобы все чувствовали себя на равных, членами общего коллектива с общими интересами. И если вскользь глянешь на визитку и главы корпорации, и "септиквокерши", то можешь и не понять, кто есть кто. К слову сказать, даже беглый взгляд на самого "апменеджера" и "апсептика" позволяет понять, что у них там в корпорациях этих интересы интересами, солидарность солидарностью, а денежки-зарплата старшего менеджера и старшей уборщицы — очень даже врозь. Ну так что ж?
Да и член корпорации "ап-септик и антисептик дэйливокер" имеет шанс связать свою корпоративную судьбу с "ап-"или "нормаллоудвокером", а вот с "апкорпорейтидменеджером"... Нет, "септиквокер" и "лоудворкер" не имеют ничего против не только гражданского, но и вполне законными узами союза с "апкорпорейтедменеджер", но те, очень убедительно нарисовавшие визитные карточки, символизирующие равенство, ни в братство, ни в замужество с корпоративно равными себе "септик" вступать не собираются. Но это же детали! А суть в том, что все они — одна команда, одна корпорация, у которой корпоративные интересы, корпоративная солидарность, не позволяющая, к примеру, пользоваться услугами других организаций, если корпорация может предоставить тебе подобные, пусть даже худшего качества и по более высокой цене. Но "корпоративные интересы диктуют" потреблять собственное дерьмо. И тут роль играет не только психоз "на корпоративном", но и "луксистемс", то есть система контроля за добросовестностью членов корпорации и их родственников, которые обязаны предпочитать собственные товары и услуги.
Так что словаря нет, а все знаю. При корпоративной Ирэн можно и без словаря.
1.0x