Авторский блог Евгений Нефёдов 03:00 16 января 2007

СТЕПЕНЬ РИСКА

№03 (687) от 17 января 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
Евгений Нефёдов
СТЕПЕНЬ РИСКА

Как постоянный получатель почтовых и электронных откликов на газетные выступления, лично я большей частью общаюсь в последнее время с читателями своей колонки "Евгений о неких". И до сих пор, пожалуй, не слышал от них упрёков или вопросов в адрес редакции, подобных тем, что приведены в начале этой подборки. Напротив, порою приходится, как и прежде, выслушивать злое шипение из либерального стана, ненавидящего нас ещё со времён "Дня", — но это дело привычное... А большинство остальных читателей воочию видит, что "Завтра" никоим образом не уходит от критики путинского режима, что наши перья не "проданы олигархам" и ни один из нас, слава Богу, не "встал на защиту антинародной власти". То есть газета не пошла вспять — разве что поубавила тот обличительный звонкий пафос, что уже не срабатывает как действенный метод борьбы против хитрых и алчных врагов, а обратилась к глубинным, мучительным поискам выхода из "реформаторского" тупика. И право, наивны те, кто считает, что мы упростили, мол, этим свою задачу или облегчили жизнь, "ушли от риска", как выразился кто-то в пылу интернетских баталий.
Нет, наши риски остались с нами. "Завтра" не было прежде и не стало сейчас, как кому-то вообразилось, неким пошлым агитлистком в угоду нынешней власти. И пусть любой, кто считает, что мы уронили планку сопротивления правящей клике, её порокам и злодеяниям, заглянет хотя бы в залы судов, где обличаемые на страницах газеты ворюги и компрадоры по-прежнему требуют наших опровержений и унижений, немыслимых штрафов, а то и тюремных нар, изматывая наш небольшой отряд — от командира до рядового. Где риск — там и иск…
Есть и другие риски. Действительно, в ряде своих публикаций газета высказывается в том смысле, что широко рекламируемый сейчас мастерами пиара "преемник" — это ставленник ельцинистской клики образца её наиболее мерзкой поры, так что уж лучше "из двух зол выбрать меньшее". И в то же время мы всё отчётливей видим, что это "меньшее зло" неотвратимо нацелено на уход: возьмите хоть блеклое новогоднее поздравление, хоть невмешательство в казнь Саддама, хоть всю антибелорусскую вакханалию... И вот он отслужит, уйдёт со своей камарильей, придут вожделенно те, от кого нам, газете, подавно несдобровать, — а мы всё равно критикуем нынешнее убожество власти, её бутафорскую партию, повальную коррумпированность режима, куплю-продажу губернаторских кресел и прочее свинство... Подставляем сами себя? Или все же опять рискуем?
По большому-то счёту что те, что другие для нас — "оба хуже", не их триколор наше знамя, а Стяг Победы. И он ещё всем воздаст, но пока что лукавцы смогли потеснить нас на политическом поле боя — вот и необходим манёвр к собиранию новых сил, разве не этому обучали нас классики? И вновь мы идём на риск — но бьют-то, увы, уже не враги… Знакомлюсь с почтой пошире, чем в рамках своей колонки, — и слышу такие укоры недавних сторонников, такие немыслимые поношения и оскорбления! "Иуды! Предатели! Сколько вам платят? Что получили от Путина?!" Да то же, что и вы, православные. То же, что и вся Россия... Плюс — вот от вас теперь кое-что получили, сделав попытку на миг стать пророками в нашем с вами Отечестве... Впрочем, снесём и это — мы же "уходим от риска".
Никто никуда не уходит: не мы, не вы. В том числе, друг от друга, если верить не частным эмоциям, а общности цели. Противник — и явный, и затаённый — до времени торжествует: раскол в оппозиции, "Завтра" уже не с нею!.. А в "Завтра", поздравить её бойцов с юбилеями, приходят секретари ЦК КПРФ и лидер "Трудовой Москвы"... Руководству газеты звонит вождь НБП: хотел бы потолковать... Сам же главный редактор в эфире и на экране неутомимо сражается с теми, имя кому — легион… У председателя проармейского патриотического движения — семейное горе, и мы, перевёрстывая готовую первую полосу, печатаем слово поддержки старому верному другу… Кто-то из журналистов — на "Русском марше", кто-то — у "Поминального Креста" 93-го, кто-то — на конкурсе "Песни сопротивления" газеты "Дуэль", ещё один — собирает материалы против раскрутки "дела семьи взрывателей"... Художник редакции открывает выставку в "красной" фракции Думы, поэт готовит подборку стихов по просьбе газеты "Правда"… На открытии номера "Завтра" в особые для истории Родины дни — орден Красной Звезды, вручённый нам доблестным генералом-фронтовиком... Ну продались мужики — с потрохами!..
Степень риска — это не риск 3-й, 2-й или 1-й степени. У нашего риска — бесконечная степень.
1.0x