Авторский блог Владислав Шурыгин 03:00 16 января 2007

«ЗЛЫЕ ВОПРОСЫ» К «ЗАВТРА»

№03 (687) от 17 января 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
Владислав Шурыгин
«ЗЛЫЕ ВОПРОСЫ» К «ЗАВТРА»

— Почему газета "Завтра", совсем недавно находившаяся в жёсткой оппозиции к Путину и его команде, называвшая его "наследником Ельцина и ельцинизма", вдруг резко изменила свою позицию и возвела Путина чуть ли не в спасители России? Как получилось, что в газете появилась "икона Путина", как вообще газета "Завтра" относится к деятельности Путина и его правительства?
— Почему газета "Завтра" выступает за то, чтобы президент Путин остался на третий срок? Что это? Настолько искренняя любовь к Путину, понимание его "незаменимости" или какие-то особые отношения с Кремлём?
— Почему в газете "Завтра" стали появляться беседы с людьми, которые раньше считались идеологическими противниками, с теми, кого раньше редакция называла "врагами России"? Как получилось, что сегодня в адрес некоторых из них в газете появляются хвалебные абзацы и даже целые очерки? Для кого вообще создана идеология "Пятой Империи"? Кого редакция видит "рабочим телом" этой концепции? С кем она собирается строить "Пятую Империю" и ради кого?
— Почему газета "Завтра" фактически отошла от современного политического процесса? Почему в газете теперь почти нет материалов о КПРФ, с которой много лет "Завтра" связывала свои надежды на возрождение России, почему крайне мало материалов о партии "Родина", с которой "Завтра" ещё совсем недавно тесно взаимодействовала. Как "Завтра" сегодня относится к своим вчерашним союзникам? И какую партию она видит партией будущего, партией "Пятой Империи"?
— Совсем недавно газету "Завтра" друзья называли газетой русского сопротивления, а враги клеймили "националистической", "имперской". Чьей газетой сегодня является газета "Завтра"? Для кого она пишет? Кого считает своим главным читателем?
Я помню, как сразу после августовского переворота, телефоны в редакции "Дня" разрывались от возмущённых звонков читателей, которые искренне недоумевали: как мы могли не признать приход к власти Ельцина — "настоящего русского патриота", "сибирского мужика", который возродит Великую Россию и избавит всех от "людоедского коммунистического режима"?
Тогда мы были почти одиноки в своей оппозиции, но не испугались этого одиночества, потому что знали свою правоту. А кто настоящий людоед, многие из ругавших и упрекавших нас очень скоро поняли на собственной шкуре.
Я помню, как часто весной 1993 года упрекали "День" в том, что он вдруг поддержал Верховный Совет России — тот самый Верховный Совет, который привёл Ельцина к власти, который перехватил власть у Верховного Совета СССР и фактически "узаконил" смерть Союза.
Но сегодня мы помним, как тихо, по-мышиному, распустился ВС СССР, не попытавшись сплотиться и защитить страну, которой служил. И как до конца стоял Верховный Совет России в страшные октябрьские дни 1993-го, осознав всю губительность Ельцина, низложив его и став настоящей иконой русского сопротивления.
Менялись политические эпохи, менялась и наша газета.
Мы не были "святее папы римского", и "колодца пророков" у нас не было. Бывало, мы заблуждались, бывало — ошибались, но мы всегда были искренни. И всегда главной и единственной нашей целью было одно — благо России, её величие и слава.
И мы никогда не прятались от трудных и даже злых вопросов наших читателей. Мы всегда шли к ним с открытым забралом.
За последний год, когда газета "Завтра" занялась труднейшей работой — разработкой идеологии грядущего возрождения России, проектом, названным нами "проект Пятой Империи", у читателей накопилось очень много вопросов к газете. Выше я постарался сформулировать их так же жёстко, бескомпромиссно и зло, как их часто задают мне и моим товарищам наши читатели — как друзья, так и противники.
Да, в нашей позиции было и есть очень много спорного — того, что понятно далеко не всем, и некоторые наши шаги вызывали больше споров и непонимания, чем поддержки и принятия. Поэтому пришла пора объясниться.
Наши ответы вы можете прочитать ниже. Впрочем, мы не считаем, будто тем самым дискуссия полностью исчерпана, и готовы продолжить её на наших страницах.
1.0x