Авторский блог Валентин Пруссаков 03:00 9 января 2007

ИСЛАМСКАЯ МОЗАИКА

№02 (686) от 10 января 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
Валентин Пруссаков
ИСЛАМСКАЯ МОЗАИКА

Британская газета "Санди таймс" сообщила: израильский премьер Ольмерт вскоре встретится с высокопоставленными представителями Саудовской Аравии. Цель встречи — переговоры о будущем Ближнего Востока.
Можно напомнить, что в конце сентября Ольмерт уже встречался с принцем Бандаром бин Султаном, бывшим послом Саудовской Аравии в США и одним из ближайших советников короля Абдаллы.
Цель всех этих прошлых и будущих встреч, как пишет британская газета, — реализация в той или иной форме саудовской инициативы по урегулированию палестино-израильского конфликта, принятой Лигой арабских государств еще в 2003 году.
Статья в "Санди таймс" подтверждается информацией из дипломатических источников, в том числе и палестинских. Высказываются предпо- ложения, что после заключения временного перемирия может последовать обмен Гилада Шалита на сотни палестинцев, международная конференция, договоренность о длительном перемирии (без признания еврейского государства палестинцами!) и, наконец, полное отступление войск "сионистского образования" к границам 1967 года. Это откроет путь к формальному признанию Израиля группой арабских стран (Саудовской Аравией, монархиями Залива, а также Марокко и Тунисом).
Если сионисты действительно намерились всерьез обсуждать саудовскую инициативу, то возникает естественный вопрос, что вынудило их изменить свой курс на 180 градусов? Некоторые эксперты полагают, что теряющему популярность правительству Ольмерта понадобилось срочно открыть разочарованным массам новые горизонты. В нахождении их помогла быстро меняющаяся геополитическая обстановка. Неудачи США в Ираке и провал израильской операции в Ливане привели к триумфу Ирана. "Шиитский полумесяц" распространяется от Залива до Средиземного моря, и пока нет силы, способной остановить его наступательное движение.
В США после победы демократов на выборах в Конгресс от президента Буша требуют любой ценой стабилизировать Ближний Восток. И лучший путь — реанимировать арабо-израильские переговоры.
Арабские страны Залива сильно напуганы иранской агрессивностью. В момент, когда американские войска покинут Ирак, эта страна, как опасаются политические деятели "заливных" государств, превратится в рассадник воинствующего шиизма, и следующим этапом уже возможна шиитская экспансия против самой Саудовской Аравии (шииты в ней заселяют территорию, прилегающую к Ираку, и именно здесь сосредоточены ведущие нефтяные месторождения).
Долгое время саудиты делали все, чтобы не дать заглохнуть ближневосточному конфликту. Теперь они оказались в трудном положении. Иран усилил свое влияние и использовал палестинских исламистов в собственных, враждебных Эр-Рияду целях. Теперь саудовцам лучше притушить конфликт, чем позволить Ирану дирижи- ровать им. В результате интересы США, семейства Саудов и Ольмерта поразительным образом совпали, дав неожиданный импульс уже похороненной было саудовской инициативе.
"Дети сатаны и самые большие военные преступники на Земле", — именно так характеризует израильских руководителей бывший офицер военно- морского флота США Джим Тейлор на страницах американского издания "The CDL report", выходящего в штате Луизиана. В своей пространной статье, помещенной в номере за ноябрь 2006 года, он, в частности, напоминает читателям: "…за годы существования государства Израиль было убито свыше 5 000 американских граждан. И ни наше правительство, ни общественное мнение нашей страны никогда не протестовали по этому поводу. Можете ли вы представить себе, что бы случилось, если бы по вине какого-либо другого государства погибло столь большое количество американцев?! Можете не сомневаться, что в этом случае раздался бы сильнейший взрыв возмущения, призывающий сурово покарать виновную сторону. Но мы трусливо молчим, когда дело касается Израиля и убийства им наших сограждан. Ни одна страна в мире не должна позволять, чтобы ее граждан убивали в столь большом количестве, а виновные оказывались бы ненайденными…"
За годы своей службы в ВМС США Тейлор неоднократно бывал в Ливане и встречался там с представителями "Хесбаллы". Он пишет: "Американцы не должны верить пропаганде, распространяемой о "Хесбалле". Очень важно понять, что эта организация никогда не была и не является террористической, каковой ее пытаются нам изображать.
США и Израиль хотят разоружить "Хесбаллу". Можете не сомневаться! Тогда Израиль сможет убивать людей в Ливане, когда только ему вздумается и эксплуатировать эту страну для осуществления своих сионистских целей, как это неоднократно происходило в прошлом… Члены "Хесбаллы" — не какие-то пришельцы из чужих стран, захватившие Ливан. Насколько известно, их предки тысячелетиями жили на земле, называющей ныне Ливаном. Они вовсе не спрыгнули только что с какой-нибудь лодки, в чем пытаются убедить некоторых легковерных людей США и Израиль. Они принадлежат этой стране. И характеризовать "Хесбаллу" как кучку террористов, — это огромнейшая ложь, изобретенная для одурачивания чересчур доверчивого американского народа…"
1.0x