Авторский блог Евгений Нефёдов 03:00 26 сентября 2006

ЕВГЕНИЙ О НЕКИХ

№39 (671) от 27 сентября 2006 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
Евгений Нефёдов
ЕВГЕНИЙ О НЕКИХ

Давно не бывал я в Донбассе… И вот наконец-то я тут — в краю, где, как прежде, тяжёл и опасен шахтерский мучительный труд, смертельно рискованный труд.
И в эти же дни — так совпало… — опять на земле горняков тяжёлое горе лавиной упало на плечи моих земляков, на души моих земляков…
Случались и раньше несчастья, в иные совсем времена, но что-то сегодня немыслимо часто теряет шахтеров страна, хоронит героев страна.
И горько я думал, ребята: не в том ли причина лежит, что "новое время" не так, как когда-то, простыми людьми дорожит, народом своим дорожит…
Мы видим семь раз на неделе: заводы советских времен, увы, устарели, совсем захирели, но тянут из них душу вон — таков капитала закон.
… Но я не по этой причине приехал в родные края, туда, где в запасе осталась доныне прекрасная юность моя, далёкая юность моя.
Мой город — ещё не шахтерский, я помню там лес без конца, и как возле круч меловых Святогорских колышутся волны Донца, добром исцеляя сердца…
И в город родной — хоть на вечер! — границам любым вопреки, по осени ранней для дружеской встречи позвали тепло земляки, то славные были деньки…
Всё было сердечно и мило, там юность вернулась на миг… Но были ещё и родные могилы, где строчки имён дорогих, и светлая память о них…
Стоишь тут, как-будто у храма, душа замирает в груди… Прости меня, батька, прости меня, мама, не знаю за что, но прости, послушай меня и прости.
Прости, что теперь между нами канавы копают глупцы, что злобно годами "хохлов" с "москалями" поссорить хотят подлецы, из вражьего стана гонцы…
Простите, что нету Союза, что мы его не сберегли. Но встречи с друзьями, и память, и музы нам свет приоткрыли вдали, и нас обнадёжить смогли.
Всё будет ещё по-другому в едином, великом краю — и вижу я это, как видел я дома далёкую юность мою, счастливую юность мою!
1.0x