Авторский блог Владимир Бушин 03:00 26 сентября 2006

ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ГЛАЗАМИ ТРИСЛУЖНИКОВ

№39 (671) от 27 сентября 2006 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
Владимир Бушин
ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ГЛАЗАМИ ТРИСЛУЖНИКОВ
Продолжение. Начало в №37
БУДУЧИ ФИРМЕННЫМИ ПАТРИОТАМИ, создатели телефильма "Вторая мировая. Русский взгляд", именуемые мной по фамилии главного творца и главной их общей страсти правдюки, очень много говорят о любви к отечеству. Например, уверяют, что только когда началась война, "большевики под угрозой нашествия превратились в партию патриотизма" (серия 85), и "сначала вернули армии гвардию, потом всё больше и смелее стали говорить о русских полководцах" (серия 35). Смелее! Ну, это они, видимо, так Г.Зюганова интерпретировали. Он однажды сказал: "Сталин вспомнил об истории наших предков и наших славных полководцах, когда Гитлер подошел к стенам Москвы… В какие-то немыслимо короткие сроки были поставлены прекрасные спектакли и фильмы об Александре Невском, Димитрии Донском, о Куликовской битве. Тем самым удалось оживить в народе историческую память". А на самом-то деле Сталин еще 19 июля 1934 года в имевшей, по сути, директивный характер записке для членов Политбюро о статье Энгельса "Внешняя политика русского царизма" дал корректный, но жёсткий отпор оскорбительным выдумкам о русский истории.
Что же до фильмов, то "Александр Невский" был поставлен не в немыслимой спешке декабря 41-го года, а в 1938 году, "Петр Первый" — ещё раньше. А до этого фильма советские люди зачитывались одноименным романом Алексея Толстого, а также — романами Сергея Бородина "Димитрий Донской", поэмами Константина Симонова "Ледовое побоище" и "Суворов", романом Сергеева-Ценского "Севастопольская страда", тут появилась и пьеса Владимира Соловьева "Фельдмаршал Кутузов"…
А гвардию вернули армии не "сначала", а в сентябре 1941 года, т.е. после того, как еще в 1935 году вернули маршальское звание, в 1940-м — генеральское, и после того, как во весь голос "заговорили о русских полководцах"… Но опять же откуда правдюкам всё это знать — вы видели их физиономии? Вы можете представить их читающими что-нибудь, кроме Радзинского, Млечина или гонорарной ведомости?
И ещё потешаются они над тем, что, мол, Буденный и Тимошенко были кавалеристами (с.35) . Какое-де это ретроградство для Второй мировой войны. Так ведь и Жуков с Рокоссовским тоже кавалеристы, о чём можно бы догадаться по Параду Победы, где оба гарцевали на конях-красавцах, и драгоценный Черчилль окончил кавалерийскую школу, получив звание лейтенанта. И надо бы еще знать, что искусству танковых прорывов немецкий генерал Гудериан учился на опыте буденновской Первой конной. Кавалерия же была в той войне и у нас, и у немцев.
А за участие в гражданской войне Буденного и Тимошенко заклеймили "мастерами воевать против собственного невооруженного народа" (там же). Это почему же невооруженного? У деникиных и колчаков оружия хватало — цивилизованная Европа не скупилась. И в Красной Армии тогда служили не только эти двое. А мы слышим: "Чем больше в 1941 году оказалось бы участников гражданской войны, тем хуже было бы. Но, слава богу, что на полях Отечественной войны выросли полководцы, ничем не напоминающие героев гражданской" (с.88). Увы, ораторы просто не понимают, о чем говорят. Ведь полководцы Великой Отечественной, её маршалы, генералы и были во многом именно "героями Гражданской". Например, из 43 командующих фронтами — 40.
Но почему же, как они считают, было бы хуже? А потому, говорят, что "Гражданская война была антирусской, и её провозвестники не смогли бы перестроиться на войну против немцев". Ну, правильно. Со стороны царских генералов война, бесспорно, была антирусской, антироссийской. Уже по одной той причине она не могла быть иной, что заодно с этими генералами против Красной Армии воевали иностранные интервенты, которые ещё и снабжали белые армии всем необходимым. Антирусская война ведётся и сейчас, и опять с помощью прямых и тайных интервентов вроде Горбачёва, Ельцина и покойного Яковлева. На их стороне — многие газеты, телевидение и спецкоманда Правдюка. Но ведь во всякой войне есть две стороны, к вашему сведению. И Красная Армия всегда защищала страну от антисоветских и антирусских сил.
ПОДОБНЫМ СВИДЕТЕЛЬСТВАМ ЮНОСТИ ума и духа нет конца. Поэтому пока вернёмся к вопросу о страстях правдюков как о движущей силе их фильма о войне, прежде всего — о их ненависти. Главные объекты её — коммунисты, Советская власть, Ленин, Сталин, Маршал Жуков и большинство высших военачальников Красной Армии. Да как же нам, русским патриотам, говорят, не подыхать от ненависти к коммунистам, коли у них была одна цель — уничтожить русский народ! (с. 65). А ведь едва ли не все командующие фронтами, армиями, почти весь офицерский состав были членами ВКП(б). "Вот почему мы славим не полководцев, а народ!" (с. 55).
Ну, правильно. Вот несколько убийственных и неопровержимых статистических данных о зверствах коммунистов. До революции в стране было 124 тысячи общеобразовательных школ, а к 1940 году коммунисты вздули их число до 200 тысяч. И это уже без Польши, Прибалтики, Финляндии. Зачем? Ясно, как Божий день: чтобы русские детишки, из которых раньше лишь часть учились, теперь бы чахли над книгами, тетрадями, над зубрежкой разных научных законов, правил да теорем. Число публичных библиотек за это же время коммунисты взвинтили с 14 до 95 тысяч. С той же русофобской целью: раньше люди на вольном воздухе лапти плели, а теперь портят зрение и сокращают свою жизнь за чтением. Такой же многоразовый рост учинили коммунисты и с больницами. Там-то, где разные шприцы да скальпели, пурген да касторка, легче всего человека к праотцам отправить.
Правда, смертность, особенно детская, в стране почему-то всё-таки сильно уменьшалась, население, опять же безо всяких Польш, за семьдесят лет, несмотря на все тяготы и войны, необъяснимо вымахало от 150 почти до 300 миллионов, а продолжительность жизни загадочно взметнулось от 32 лет до 72.
Или взять такой факт. 1918-1919 годы. Самый разгар гражданской войны. А в это время Большой театр 23 раза приезжает со своими спектаклями в уездный городок Орехово-Зуево, Малый театр — 12 раз, МХАТ — 6. Вот изверги! Хотели задурить головы русским людям коммунистическим вздором Шекспира да Грибоедова, Гоголя да Островского, Мольера да Чехова…
Не верите приведенным цифрам? Расспросите писателя Владислава Бахревского, он человек осведомленный. Знает и о том, например, что основу хрестоматии по литературе для 3-го класса ныне составляют сочинения авторов, подобранных по какому-то загадочному признаку: М.Алигер, А.Барто, И.Бродский, В.Высоцкий, В.Драгунский, Ю.Мориц, О.Мандельштам, Д.Самойлов, Г.Сапгир, Б.Пастернак… Нет, нет, есть и Тютчев — восемь строк, даже Твардовский — 6 строк. Видимо, такие хрестоматии одна из причин того, что министра образования Фурсенко писатель называет черным министром и национальным предателем. Таких эпитетов заслуживают и многие труженики эфира с русским взглядом.
А Правдюк вот что ещё с радостью поведал нам в антикоммунистическом раже: "В кубанском городе Ейске оккупанты сняли памятник Ленину…" Ну, не сняли, конечно, а сбросили, свергли, разрушили, — так они поступали повсеместно, что вполне естественно для свиньи, влезшей в чужой огород. "А на его место, — продолжает единомышленник этих свиней,— поставили бюст Пушкина" (с. 50). Могло это быть? Теоретически — а почему нет? В многомиллионной армии оккупантов мог сыскаться и такой уникум. Ясную Поляну фашисты изгадили, могилу Пушкина в Святогорском монастыре заминировали, но не успели при бегстве взорвать, музей поэта в селе Михайловском Псковской области разгромили, в городе Пушкине Ленинградской области памятник Ленину "сняли" и отправили на переплавку в Эйслебен, но нашлись рабочие, которые спасли его и потом вернули в СССР, а памятник поэту использовали там как мишень для тренировки в стрельбе (обо всём этом в 90-серийном фильме — ни слова). Ну а вот в Ейске кому-то из фашистов взбрело в голову отчубучить такое. Но что дальше?
А дальше Правдюк, восхищаясь оккупантами и стыдя сограждан, сказал голосом, дрожащим от восторга и гнева: "Пушкин против Ленина!.. Оккупанты сделали то, на что мы не отваживаемся до сих пор! Мы не можем убрать с наших русских улиц и площадей самого злейшего врага русского народа, истребителя и ненавистника русского народа…"
Я не из ленивых. Я обратился в Ейский историко-краеведческий музей с просьбой сообщать, каковы были итоги фашистской оккупации города. Директор музея Н.К.Выприцкий 19 декабря 2005 года в письме № 117 сообщил, что за время оккупации с 9 августа 1942 года по 5 февраля 1943-го от рук захватчиков погибли около 400 мирных жителей. 9-10 октября зондеркоманда СС 10-А умертвила в душегубках 214 больных девочек и мальчиков детского дома в возрасте от 3 до 15 лет. (Об этом жутком факте, называя ту же цифру, упомянул и маршал А.А.Гречко в книге "Битва за Кавказ" (М., 1967.С.209). Кроме того, в семи километрах от города, в Садах и в районе аэродрома после освобождения было обнаружено 69 зарытых трупов : 20 мужчин, 12 женщин, остальные дети от 1 года до 16 лет. Ущерб хозяйству городов в ценах 1943 года составил 6 212 000 рублей.
Вы понимаете, сочинитель, что означают все эти цифры и как вы со своим фашистом-пушкинистом выглядите на их фоне? Если не понимаете, то поясню. Я принял вашу крайне маловероятную байку о памятнике Пушкина. Так примите и вы мою гораздо более правдоподобную и вероятную версию: как раз против этого памятника фашисты и расстреливали жителей города.
А в последнем пункте своего письма тов. Выприцкий сообщал: "Памятники Ленину, установленные в городе в годы Советской власти (на Театральной площади и у Станкостроительного завода), стоят до сегодняшнего дня".
Надо полагать, правдюки ринулись бы ватагой туда свергать памятники, но разве дело только в Ейске! Памятники Ленину стоят в Москве и Ленинграде, в подмосковных Дмитрове и Кашине, в Новосибирске и Курске, Екатеринбурге и Омске, Воронеже и Саратове, Ставрополе и Оренбурге, Брянске и Туле, Чебоксарах и Элисте, в Твери и даже на родине правдюкского любимца Собчака — в Чите, и во многих других городах. Мало того! В последнее время поставили вновь или возродили памятники Ленину во многих небольших городах и посёлках: тут Сургут (Ханты-Мансийский А.О.), Белый (Тверская область), Качуг и Усть-Кут (Иркутская область), Новотроицк (Оренбургская область), Кильдинстрой (Мурманская область), Боборыкино (Челябинская область), Сангар (Якутия)… А в знаменитом алмазном городе Мирный в прошлом году вознеслись прекрасные памятники и Ленину и Сталину. В Орле без труда собрали деньги на памятник Сталину, идёт сбор подписей за его сооружение, но, конечно, сыскался местный Правдюк по фамилии Шкурятин, который ложится костьми поперек народной воли,— замглавы администрации города.
И если памятники царю Николаю или американскому наймиту Колчаку ставят власти или олухи, то Ленину, Сталину — простой народ, трудяги, такие, например, как бульдозерист Николай Андреевич Дьяконов из Боборыкина, как Николай Иванович Алексеенков и его жена Тамара Ивановна, жители Белого, которые откопали во рву брошенный местными правдюками бюст, отмыли, поправили, покрасили под бронзу и установили на своей улице Желтые Пески. И вблизи — представьте! — скоро поселились аисты, а к боборыкинскому Ленину в день свадьбы приходят фотографироваться молодые. В Усть-Куте — не бюст, а огромная фигура в три с лишним метра на двухметровом постаменте.
А ведь ещё стоят памятники ненавистному правдюкам Дзержинскому в Ленинграда на Шпалерной, в Минске, а в Москве на Петровку, 38, возвращён его бюст … Правда, в ночь на 22 июля этого года убрали памятник Ленина в Краснодаре. Есть веские основания думать, что это дело мохнатых рук правдюков.
Они, небось, думают, что эти памятники ставят пенсионеры, вроде них, да отставники. Нет, отнюдь не всегда. Вот 27 октября прошлого года на Старую площадь в Москве, где обитает ныне никому ранее неведомый Полтавченко, получивший известность только после своего холуйского выступления в паре с Матвиенко за ликвидацию Мавзолея, явились активисты Авангарда Красной Молодёжи (АКМ). Они несли портрет этого Полтавченко и транспаранты: "Только тронь, ползучий гад, — заживо отправим в ад!", "Ленин жив, а власть мертва, — ясно всем, как дважды два"
А тут еще "Советская Россия" 6 июля сообщила, что 24 июня телевидение Томска провело опрос зрителей, как они относятся к установленным в городе памятникам Пушкина, Чехова и Ленина. Так представьте себе, последний из названных с большим отрывом занял первое место по симпатии — 1063 голоса, что для областного города огромная цифра.
К тому же в популярных газетах появляются письма вроде того, что прислал из Чебоксар деникинцу Никите Михалкову, магистру ритуальных услуг, Юрий Бусов: "Вы всегда жили лучше меня, ваш отец, Герой Труда, и ныне жив, а мой погиб, защищая Родину. Вы в восемнадцать лет снимались в кино, а я с восьми лет пахал, сеял, собирал урожай, а ел иной раз лебеду да крапиву, но выжил. Я 17 лет в армии прослужил. А вы сколько? У меня трудовой стаж 40 лет, а пенсия — 2400. А вы сколько гребете? Мои брат и сестра получили образование, и квартиры нам достались без копейки. На своём "Запорожце" я не раз ездил к друзьям в Сухуми, теперь это — как сон. Вы, гнида, сейчас глумитесь над Лениным и теми, кто похоронен у Кремлёвской стены. Но если вы, Познер да Сванидзе, Полтавченко да Матвиенко, Гайдар да Жириновский попытаетесь снести Мавзолей, я позову с собой тысячу друзей-единомышленников, мы явимся в Москву и мало вам не покажется. Мы будем защищать Мавзолей до последнего вздоха. Я лягу костьми перед Мавзолеем. А если случайно встречу вас (а личность-то ваша всем глаза намозолила), горло вам перегрызу. Я еще не стар. Так что только попробуйте…". Думаю, правдюки, вы тоже получили уже такие весточки.
Автор — лауреат Международной Шолоховской премии
1.0x