Авторский блог Савва Ямщиков 03:00 1 августа 2006

ГОГОЛЬ И ШВЫДКИЕ

№31 (663) от 02 августа 2006 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
Савва Ямщиков
ГОГОЛЬ И ШВЫДКИЕ

В последнее время я стараюсь не участвовать в общественных диспутах и пленарных заседаниях; отказываюсь от пресс-конференций и уж, конечно, всячески избегаю содомитские тусовки. Причины "аскезы" просты: возрастная усталость и желание успеть сделать неотложную работу. Недавнюю же пресс-конференцию "Российской газеты" с членами попечительского совета "Фонда Гоголя" я отнес к первоочередным делам, где мое появление необходимо. Каково же было удивление, когда в газетном отчете о государственном обсуждении и осуждении чиновничьего равнодушия к памяти великого писателя, чей 200-летний юбилей в 2009 году обозначен ЮНЕСКО как "Год Гоголя", я не нашел ни одного из высказанных мною аргументов и фактов. Ернический заголовок "От "мертвых душ" — уши?" обязывал газету дать ответ на вопрос: кто эти “души" и кому их тянуть за торчащие позорно уши. Он и содержался в моем кратком выступлении.
Бюрократы от культуры с потрясающим упорством убеждают нас в том, что в доме № 7а по Никитскому бульвару, где Гоголь писал второй том "Мертвых душ" и сжег его, где встречался он с лучшими умами России и где, соборовавшись, умер, не может открыться первый и единственный в стране музей писателя, ибо там нет мемориальных вещей. Служа по России, я провожу немало времени в пушкинском творческом приюте на Псковщине. Так вот, там подлинных предметов, которых касались руки поэта, раз-два и обчелся, а сами дома Ганнибалов, Пушкиных, Осиповых-Вульф снесены до основания и заново построены. Усадьба же Толстых на Никитском предстает ныне такой, какой она виделась и Гоголю…
Мне понятно, откуда растут уши чиновничьего презрения к памяти гения. Сегодня повторяется картина, "нарисованная" большевиками после революции. Одурманенные мертвящим запахом разрушения духовных государственных основ, пролеткультовцы уничтожали с упоением шедевры мирового искусства. Спешили при этом осуществить бредовые проекты вождистской "монументальной пропаганды", забыв, правда, поставить внесенный в списки памятник Андрею Рублеву, зато трижды увековечив при этом на площадях российских городов Иуду Искариота.
И ныне спешат суетящиеся и высоко котирующиеся мастера культуры открывать "музеи имени себя", с завидной последовательностью "рожать" уродливые монументы скромнейшему Достоевскому, пытаться уничтожить центр Москвы бесовским примусом в честь Булгакова. Только в стране, живущей по понятиям, стало возможным расположение церетелиевского зоопарка рядом со святая святых — Могилой Неизвестного Солдата у Кремлевской стены или водружение колумбообразного монстра имени Петра I, обезобразившего вид на Кремль и подавившего "возрожденный" тем же халтурщиком храм Христа Спасителя.
Вот лишь малая часть ушей, торчащих из протоколов культурных чиновников, дающих жировать допущенным до кормушки служителям "прекрасного" и впадающих в коллапс при упоминании о музее Гоголя.
Не нашлось в отчете о пресс-конференции места моим словам, ибо, когда они звучали, уже был сверстан номер с пространной антигоголевской тирадой председателя ФАККа Швыдкого. Не стану утруждать читателя рассказом о деяниях бездарного шоумена: мое письмо Президенту России о его преступной деятельности стало достоянием общественности, равно как и многочисленные послания тому же адресату от сотен известных ученых, писателей, художников, актеров — всех тех, кому дорого культурное наследие Отечества.
"Понятно, что исследователи Гоголя не являются его душеприказчиками (!!!). И хотя битва за музей на первый взгляд выглядит как битва с чиновничеством, уже на второй взгляд в ней видна битва за имущество. И лишь на третий — за создание музея", — изрек министр-разрушитель. С цинизмом нынче сталкиваешься постоянно, но такой цинизм поражает своими грязными ушами. Обвиняет И.Золотусского, И.Антонову, В.Ливанова, А.Калягина, архимандрита Тихона и других членов попечительского совета "Фонда Гоголя" в шкурничестве чиновник, имя которого неоднократно появлялось в прессе и на телеэкранах в связи с участием в "культурных" аферах, ставших объектом изучения следственных подразделений Генпрокуратуры!
"Страшно, (а не скучно) жить на этом свете, господа!"
P.S. Пытался я достучаться до шефа "Российской газеты" г-на Фронина, чтобы ответить Швыдкому. Но он оказался одним из его "свояков", тем мелким и ловким оборотнем, о которых я недавно писал в своей колонке.
Автор — член попечительского совета "Фонда Гоголя"
1.0x