Авторский блог Владимир Архангельский 03:00 1 августа 2006

БРОД, КТО ВЗОРВАЛ «РУССКИЙ ВЕСТНИК»?

№31 (663) от 02 августа 2006 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
Владимир Архангельский
БРОД, КТО ВЗОРВАЛ «РУССКИЙ ВЕСТНИК»?

Практически день в день, спустя год с момента загадочного взрыва в культовом книжном магазине "Фаланстер", в столице случился очередной странный теракт. Вечером 24 июля произошел взрыв в редакции газеты "Русский вестник". Редакция находится по известному всей православно-патриотической общественности адресу: Черниговский переулок, 9/13, где располагается Международный Фонд славянской письменности и культуры.
Самодельное безоболочное взрывное устройство положили на подоконник редакции.
Взрывная волна выбила оконную раму, вылетели стекла соседних оконных проемов. Взрыв носил направленный характер, поэтому стена в редакции была просто испещрена осколками. Сильно повреждена машина, припаркованная рядом с редакцией.
К счастью, все сотрудники редакции уже разошлись по домам, и обошлось без жертв. Эксперты оценили мощность взрывного устройства в 200 граммов в тротиловом эквиваленте. Первоначально прибывшие на место следователи готовы были "слить" дело: мол, "проходила мимо молодежь, пошалила". Хорошо, что среди сотрудников и друзей газеты, съехавшихся на место взрыва, нашлись грамотные люди, указавшие операм на очевидную несоразмерность произошедшего и молодежного баловства. Замоскворецкая межрайонная прокуратура возбудила уголовное дело по ч.2 ст.167 УК РФ "Умышленное уничтожение или повреждение имущества из хулиганских побуждений".
Обращают на себя внимание своеобразные комментарии либеральных СМИ. "Взрывная непатриотичность", "покритиковали взрывом", "разборки экстремистов" — так они выразили "солидарность" с коллегами. Ага, желаем вам такой же критики. Представляю сопли и вопли, если бы какая-нибудь петардочка разорвалась бы в десятке метров от редакций либеральных СМИ. Усмотрели бы и покушение на свободу слова, и заговор фашистов, и "Аль-Каиду". Были бы истерики, воззвания к власти и международному сообществу, коллективные письма интеллигенции и обещания со стороны министров и прокуроров "взять дело под личный контроль". А тут — издание, которое "выражает интересы всех русских людей, где бы они ни проживали"? Неполиткорректно…
"Русскому вестнику" в этом году исполнилось пятнадцать лет. Это одно из наиболее авторитетных и популярных национал-патриотических изданий. По словам Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, "Русский вестник" — "одно из немногих российских изданий, которое занимает последовательно православную позицию в отображении и анализе происходящих перемен как в нашей стране, так и в мире в целом".
Кого могла задеть славящаяся взвешенным подходом газета? Высказывались предположения, что взрыв в редакции — следствие давления, оказываемого на Фонд славянской письменности и культуры и усилившееся после кончины В.М.Клыкова. Комплекс в Черниговском переулке — безусловно, лакомый кусок. Если уж Музей кино на Краснопресненской был "съеден" алчными распорядителями собственности, то крупный национал-патриотический центр априори выпадает за рамки понимания россиянских начальников. Однако политический след взрыва вызывает куда больше внимания.
В заявлении Военно-державного Союза России резонно отмечается: "Происшедшее в редакции "Русского вестника" — лишь одно из звеньев в цепи событий, когда для борьбы со здоровыми силами русского народа наши противники прибегают не только к законодательному подавлению русского возрождения, но и к бандитским приемам. В этой цепи — подлое убийство товарища Верховного атамана Союза казаков России полковника В.В.Наумова, суд над арестованным по обвинению в покушении на Чубайса полковником спецназа ГРУ В.В.Квачковым и его товарищами, включение ряда активных русских патриотов в состряпанный Общественной палатой список "неофашистов" и другие.
К сожалению, такого рода попыткам только способствуют (хотя по идее должны препятствовать) некоторые законы, в том числе недавний, принятый без должной проработки закон РФ "О противодействии экстремистской деятельности". Настоятельная необходимость борьбы с национализмом, расовой, национальной и религиозной нетерпимостью на практике оборачивается ярко выраженным акцентом власти на противодействие русским патриотическим, державным силам. По существу, любое упоминание о правах русских, об их ответственности за судьбу России воспринимается как противозаконное, после чего в ход идут "правоохранительные" репрессии, возбуждаются уголовные дела за антисемитизм, осуществляются безнаказанные провокации".
Недавно "Русский вестник" выиграл дело у "самого" Александра Брода, директора "Московского бюро по правам человека". Даже в специфической правозащитной среде г-н Брод пользуется дурной славой. Достоянием общественности стало письмо ряда правозащитников, в котором содержится убедительная просьба "не оказывать поддержку лично А. Броду и проектам под его руководством, так как его деятельность уже достаточно себя скомпрометировала". В этот раз Броду не понравилось опубликованное в газете заявление В.Крыгина на имя директора ФСБ. В нем В.Крыгин (аналогично обращению депутата Н.Курьяновича) обращается к Патрушеву с просьбой возбудить уголовное дело против Брода, как занимающегося "подрывной деятельностью против России". Брод подал в суд иск о защите чести и достоинства к редакции газеты "Русский вестник", превратив в иске документ, каковым является заявление о преступлении, в статью. Однако суд во всем разобрался и Броду в иске отказал.
Последние годы характеризуются походом в политику новых людей. Политическая система унифицируется, ландшафт зачищается, однако находятся новые ниши для громкого политического жеста. Всё больше людей, жаждущих действия. Даже невинное молодежное "Яблоко" отметилось красочной "атакой" на барельеф Андропова на здании ФСБ. Вполне вероятно, что и в среде оппонентов "Русского вестника" как рупора православно-патриотических сил нашлись свои боевики. Вот на что стоит обратить внимание следствию. Если, конечно, его интересует истина.
1.0x