Авторский блог Дмитрий Владыкин 03:00 1 августа 2006

НОВЫЕ ПОДВИГИ «ГЕРАКЛА»

№31 (663) от 02 августа 2006 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
Дмитрий Владыкин
НОВЫЕ ПОДВИГИ «ГЕРАКЛА»

Всё. Казалось бы, всё. В этом унылом мире больше нет места подвигу.
Режим царя Эврисфея до 2008 года стабилен и вечен. Никто не задушит руками Немейского льва коррупции, никто не умертвит Лернейскую гидру "Единой России", никто не поймает за выпуклые места Эриманфского вепря Абрамовича и Керинейскую лань "властной вертикали", никто не истребит Стимфалийских птиц официозно-продажных масс-медиа, никто не добудет пояс царицы амазонок Ипполиты из ВТО, никто не расчистит авгиевы конюшни вокруг покупки "Юганскнефтегаза", никто не осилит Критского огнедышащего быка Генеральной прокуратуры, никто не победит Диомеда "Роснефти" Игоря Сечина, никто не похитит коров Гериона из иностранных банков, никто не добудет золотые яблоки Гесперид через банкротство ЮКОСа и никто не одолеет стража Аида Кербера, охраняющего покой Михаила Ходорковского в Краснокаменской колонии.
Как мы все заблуждались!
Он пришел на радио "Эхо Москвы" — и совершил всё это сразу за какой-то неполный час времени. Он — это Виктор Васильевич Геращенко по прозвищу "Геракл", дважды глава Центробанка России, а ныне — председатель совета директоров корпорации ЮКОС. Совершил — вполруки, с прибауточками да матерком, как оно и полагается настоящему герою.
От него мы за этот час получили множество важной информации. Во-первых, что "КГБ-шнику никогда не надо верить до конца". Во-вторых, что "Вулфенсон, чьи родители из Одессы, играл вместе с Клинтоном на саксофонах, только Моники у них были разные". В-третьих, что "весь "мий" — один большой "кайтей". В-четвертых, что надо "пустить Россию в ВТО как Дуньку в Европу — дура потому что". В-пятых, что "Абрамович — известный чукча". В-шестых, что "амбре от дуриана такое: вначале пахнет детским г..ном, а если принюхаться — пахнет джунглями". В-седьмых, "когда акцию проводит дружественное Англии государство, не надо ему препятствовать". В-восьмых, что "полная конвертируемость — такого выражения нет уже у Международного валютного фонда". В-девятых, что "американские банки себя ведут, я извиняюсь, как проститутки". В-десятых, что "курс рубля к доллару, он всё равно ослаблен". В-одиннадцатых, что "потом Центральный банк должен бегать и доказывать: это мои деньги, а не деньги правительства". В-двенадцатых, что "Пенсионный фонд Пентагона найдёт удалого полковника, который сюда приедет и всех перестреляет". Было еще и в-тринадцатых, и в-сто сорок пятых, но это уже сверхплановые подвиги, они не в счёт.
После столь неожиданного и невероятного великолепия возникает закономерный вопрос: а не готовится ли уважаемый Виктор Владимирович сменить "известного чукчу" Романа Аркадьевича на посту губернатора Чукотки? Или поедет в те края совсем даже не губернатором? Боже мой, чем ответит величайшему герою царь Эврисфей?
1.0x