Авторский блог Иван Ленцев 03:00 1 августа 2006

В ГЛИНЕ ЖИЗНИ НЕТ

№31 (663) от 02 августа 2006 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
Иван Ленцев
В ГЛИНЕ ЖИЗНИ НЕТ

25 июля Александр Бабаков и Сергей Миронов, лидеры "Родины" и "Российской партии жизни", оформили предварительную договоренность о слиянии своих партий в единую организацию, которая достигнет численности в 300 тысяч человек и станет крупнейшей левой партией в России. Конкретный механизм объединения руководящих органов и региональных отделений и даже название нового союза — предмет будущих переговоров. Пока ясно лишь то, что на ближайшие, октябрьские, выборы в регионах партии пойдут раздельно; видимо, эти "праймериз" станут для местных отделений обеих партий своеобразным "экзаменом" и "заявкой на первенство" в каждом конкретном регионе. По прогнозам экспертов, объединение будет окончательно оформлено к выборам в Государственную думу 2007 года, на которые новая партия выступит "монолитным блоком", причем номером 1 в списке будет значиться глава Совета Федерации Миронов, тогда как г-н Бабаков займет вторую строчку.
Наблюдатели не только прямо связывают решение о слиянии двух партий со встречей лидера "Родины" в Кремле с президентом Путиным, состоявшейся за пару дней до громкого заявления, но и вообще не склонны видеть в подобном решении каких-то самостоятельных инициатив "партийных вождей". Сложно спорить с точкой зрения, наиболее распространенной среди политологов, согласно которой данное партстроительство — как и все прочие политические инициативы последних дней: вроде создания еще одной структуры с непроизносимым названием "Народно-патриотические силы. За Родину!" — полностью осуществляется в контексте желания Кремля переконфигурировать политическое поле России к "новому периоду после 2007-08 годов". В той ситуации, которая сложилась на этом поле сегодня, поведение лидеров "Родины" и "РПЖ" вполне понятно и последовательно — чем-то сильно возмущаться тут не приходится.
Очевидно, мы становимся свидетелями конструирования под полным контролем Кремля новых долгоиграющих политических проектов, одним из которых и должна стать партия Миронова—Бабакова. В стране, подавляющее большинство населения которой исповедует левые ценности, логичность и даже необходимость наличия крупной идеологически состоятельной левой партии очевидна. Видимо, по мнению Кремля, одна лишь КПРФ сегодня уже не справляется с этой ролью, поскольку является чрезмерно консервативной и неприспособленной к изменившимся социально-экономическим условиям в стране. Кажется, новую партию под условным названием "Жизнь Родины" ждут поэтому довольно блестящие перспективы в рамках новой кремлевской парадигмы, и уж явно ошибаются те аналитики, которые видят в нынешнем слиянии бабаковской и мироновской структур "взаимную диссоциацию" и "окончательный слив". "Сливают" партии не так, в чем мы все могли убедиться на примере "Партии пенсионеров".
За подобным конструированием левой общероссийской партии, видимо, стоит ждать схожих процессов "переформатирования" на правом фланге политического спектра России. Там, однако, мы вряд ли столкнемся с каким-то механическим объединением, скажем, СПС и "Яблока" — скорее совершенно новая партия будет создана из "правых фрагментов" монстра по имени "Единая Россия", к которым перетекут "громкие фамилии" из ряда других партийных, коммерческих и административных структур.
Можно констатировать, что Кремль безвозвратно почувствовал себя "Господом Богом российской политики" и стал относиться к творческому политическому процессу не как к игре самостоятельных пестрых сил, но как к "мастерской Демиурга", в которой дикие големы и прекрасноликие творения одинаково лепятся из "политической глины" — в том виде, как это угодно "Творцу". Все мы знаем, однако, что Создателю потребовалось "вдунуть в лице человеческое дыхание жизни" — лишь тогда "стал человек душею живою". Новая организационная структура Бабакова—Миронова до тех пор будет структурой мертворожденной, глиняной, неживой, пока от нее не последуют яркие социально-политические "телодвижения", искренние самостоятельные, возможно отчаянно смелые инициативы. Только в этом случае "политический Адам" будет воспринят миром, получит шанс "рождать потомство", выступать от имени "каждого человека". В случае с "Родиной" таким шагом, "вдохнувшим в нее жизнь", стала знаменитая голодовка пятерки лидеров в январе 2005-го. Что сможет "оживить" вновь создаваемую левую партию, покажет только время.
1.0x