Авторский блог Александр Маслов 03:00 1 августа 2006

УКРАдИНА...

№31 (663) от 02 августа 2006 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
Александр Маслов
УКРАдИНА...

Вы, наверное, подумали, что статья снова — о российском "голубом золоте", которое из экспортной трубы “Газпрома” якобы "тышком-нышком тырят хитрые хохлы"? Да ничего подобного! Она — о первой красавице украинской политики Юлии Владимировне Тимошенко. Или — уже о второй? Ведь многим сегодня куда больше нравится супруга Виктора Ющенко Екатерина-Клер, она же "Кэзи", Чумаченко. А третьей грацией в этой скульптурной группе (на заднем плане) красуется любимица Джорджа Буша-младшего и по совместительству госсекретарь США Кондолиза Райс. Та самая, которая открыто требовала создания "большой оранжевой коалиции" и премьерского поста для Юлии Владимировны. Даже совершила для этого смену американского посла в Киеве: вместо Джона Хербста, слишком тесно сотрудничавшего с женой Виктора Ющенко, в украинскую столицу прибыл Уильям Тейлор. Но, судя по всему, уже поздновато. Тем более, что сейчас "черной пантере", постоянно занятой на горящем Ближнем Востоке, уже не до "нэзалэжной". В отличие от Тимошенко и Чумаченко. Им-то деваться пока некуда: "Hic Rhodus, hic salta!" Вот и прыгают они, красавицы, на нашем Род(ос)е, как умеют. Многим этот вариант женского бокса в политике нравится. И даже очень.
Впрочем, у Юлии Владимировны в результате получается пока что-то вроде боя с тенью. Но без правил. Её явно бьют, а кто — вроде бы и не видно. В этой связи памятный маневр Александра Мороза, который развалил "большую оранжевую коалицию" и принес лидеру социалистической партии пост спикера Верховной Рады, выглядит всего лишь частью более широкого маневра "команды Ющенко", главным мотором и мозгом которой была и остается тихая укроамериканская домохозяйка.
Всё дело в том, что для Виктора Ющенко, которому госпожа Чумаченко родила уже троих наследников-граждан США, "второе пришествие" Юлии Тимошенко на пост премьер-министра — просто нож под сердце. Почему? Да потому, что "королева Майдана", войдя в премьерский кабинет, сразу начнет воевать с коррупцией и коррупционерами — в том числе из ближайшего президентского окружения, переприватизировать объекты собственности, ругаться с "Газпромом" и разбрасывать в народ бюджетные гривны — короче, готовиться к новым выборам. И второй раз спрыгнет с высокой государственной должности в подходящий момент, подготовив досрочные парламентские выборы, на которые выйдет снова "оранжевой и пушистой". Получит на них еще больше голосов, чем в марте 2006 года, а там уже и до президентского дворца не так далеко. Короче, плавали — знаем...
Так что соображения "высокой политики", исходя из которых официальный Вашингтон настаивал на сохранении "большой оранжевой коалиции" и предоставлении Блоку Юлии Тимошенко премьерского поста для действующего президента Украины означали, по сути, ни много ни мало быстрый и не слишком славный конец его политической карьеры. Чего ни сам Виктор Андреевич Ющенко, ни — тем более — его супруга, разумеется, не желали. А следовательно, нужно было "разрулить" политическую ситуацию таким образом, чтобы не пустить "Юлечку" в премьеры, но её же при этом выставить "недоговороспособной".
Надо признать, что заокеанскими профессионалами "тайных войн", по сравнению с которыми Юлия Владимировна — при всём уважении к ее талантам — не более чем любительница, эта непростая задача была решена блестяще. О Морозе и создании "антикризисной коалиции" уже говорилось, а "круглый стол", посвященный обсуждению гетманского (простите! конечно, президентского! — А.М.) "универсала" — это вообще песня. Принимает Тимошенко данный документ — значит, ставит свою подпись в знак согласия с фактически украденным у неё из-под носа партнерами по "премьерством. А не принимает — значит, оказывается вообще отброшенной на обочину украинской политики: там ведь фигурируют и НАТО, и Евросоюз, и полная "нэзалэжность" от "северного соседа" — короче, всё, что нужно Вашингтону от Киева сегодня и может потребоваться завтра или даже послезавтра.
При этом "Наша Украина" спокойно договаривается с "Партией регионов", т.е. "оранжевые" олигархи — с "синими", о чем угодно: о сотрудничестве в Верховной Раде, о разделе сфер бизнес-влияния, о статусе русского языка, о Крыме, о Черноморском флоте, о "Росукрэнерго", о референдуме по НАТО, о транзитных коридорах из Центральной Азии и так далее, до бесконечности. Единственное, что, скорее всего, будет выведено за рамки этих договоренностей — "труба" для экспорта российских энергоносителей в ЕС. Как это и было обозначено в ходе недавнего питерского саммита "Большой восьмерки". "Газпром" как жена Цезаря — вне подозрений! Впрочем, что это я снова о становом хребте современной украинской государственности? Просто ни шагу без газу...
А в адрес Юлии Владимировны приходится высказать свои соболезнования и даже сочувствие. Так тонко украли победу на выборах, украли премьерство... И что это за страна такая — Украдина?..
1.0x