Авторский блог Редакция Завтра 03:00 1 августа 2006

ТАБЛО

№31 (663) от 02 августа 2006 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
ТАБЛО

l Как отмечают эксперты СБД, август может стать "месяцем больших перемен в политической верхушке России". Такие прогнозы связаны с обострением межгрупповой борьбы "за кремлевской стеной", в ходе которой конкурируют две модели "преемственности политической власти" и ее идеологического обеспечения. Одна — тотально-компрадорская, либерально-монетаристская, подразумевающая дальнейшее встраивание РФ в "новый мировой порядок". Вторая — квазикомпрадорская, "державно-силовая", исходящая из того, что данный "порядок" стоит на пороге глобального кризиса, поэтому необходимо сохранение и усиление национального суверенитета России. С этой точки зрения показательно не только заявление главы российской делегации на переговорах по ВТО Максима Медведкова о том, что данный шаг не будет реализован ни в текущем, ни в следующем году, но и решение чеченского парламента о необходимости третьего президентского срока для Путина, фактически дублирующее аналогичное заявление северо-осетинского парламента, впрочем, не повлекшее, в отличие от чеченского, никаких правовых последствий. По данным СБД, эти демарши были инициированы группой кремлевских "силовиков" и должны оказать влияние на принятие "базовых решений на период 2007-2008 гг.", которые, как правило, реализуются в период массовых отпусков…
l Введение пятитысячной рублевой купюры, которое неоднократно откладывалось финансовыми властями России, обусловлено грядущей девальвацией американского доллара и связанной с ней девальвацией рубля, сообщают источники в банковских кругах. В этой связи отмечается, что недавним заявлением МВФ о "переоцененности доллара на 17-35%" фактически верифицирована предстоящая девальвация главной на сегодня мировой валюты. Этот шаг поможет США снизить долговую нагрузку на свою экономику, хотя и вызовет крупные потрясения в мировой финансовой системе. Аналогичное выступление Роберта Рубина, бывшего в 1995-1999 гг. министром финансов США, а ныне члена правления Citigroup, где говорилось о необходимости "ослабления доллара", вкупе с политикой пришедшего в Белый дом из инвестиционной корпорации Goldman&Sachs Генри Поулсоном свидетельствуют, что финансовый спрут Уолл-Стрита нацелился масштабно сыграть на понижении американской валюты…
l Двухдневное прекращение огня, объявленное Израилем в Ливане, было предпринято по прямому указанию из Вашингтона в связи с необходимостью проведения через СБ ООН благожелательной к Тель-Авиву резолюции, сообщают из Нью-Йорка. Под совместным американо-британским давлением из текста этого документа оказались исключены требования о немедленном прекращении огня и осуждение действий Израиля. При этом позиция основных геополитических оппонентов США, прежде всего КНР и России, согласившихся на столь беззубые формулировки, объясняется якобы соображениями "дипломатической торговли" — взамен прошло предложение Франции предоставить Ирану еще месяц на решение о закрытии программ по обогащению урана. Согласно той же информации, в разведывательных и военных кругах Америки разрабатывается схема дестабилизации правительства Тегерана, в которой задействуются курдские и азербайджанские сепаратисты. Предполагается, что после начала американских бомбардировок и те, и другие с оружием в руках выступят против "режима Ахмадинеджада", что усилит хаос на территории Ирана и облегчит прозападным силам взятие власти в этой стране. Однако если подготовка курдских отрядов в иракском Курдистане идет успешно, то на азербайджанском фланге возникают серьезные проблемы: ни Баку, ни Анкара не дают "зеленой улицы" этим американским планам. Следует также отметить, что военные действия на границе Азербайджана с Ираном сразу втягивают в сферу конфликта и российский Дагестан…
l Сделанное министром обороны Сергеем Ивановым в день ВМФ заявление о том, что уже в 2007 году его ведомство станет крупнейшим заказчиком отечественного военно-промышленного комплекса, отражает не реальные планы Минобороны, а претензии его главы на большее политическое влияние, отмечают источники в околоправительственных кругах. Реального перевооружения и модернизации Российской армии придется ждать еще долго — свидетельством тому стали как аварии самолетов и вертолетов Вооруженных Сил, так и неудача с запуском ракеты-носителя "Днепр" — "конверсионного" варианта знаменитой "Сатаны"…
l Обнаруженная в Эрмитаже недостача 200 с лишним единиц хранения раскрывает масштабы той торговли из музейных запасников, которая активно шла в "северной столице" на протяжении всех 90-х годов, когда у власти там стоял ныне покойный Анатолий Собчак. Поскольку фронтальная проверка может принести весьма неприятные для Кремля результаты разбазаривания национального достояния, "дело Эрмитажа", скорее всего, "будет спущено на тормозах", сообщили из Санкт-Петербурга…
Агентурные донесения Службы Безопасности "День"
1.0x