Авторский блог Валентин Пруссаков 03:00 6 июня 2006

ИСЛАМСКАЯ МОЗАИКА

№23 (655) от 07 июня 2006 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
Валентин Пруссаков
ИСЛАМСКАЯ МОЗАИКА

ВМоскве прошла Международная конференция "Гуманистические ценности и мусульманская молодежь России". Главной ее задачей являлась выработка форм и методов работы с молодыми российскими мусульманами с целью направления их на умеренный, "срединный" путь — подлинный путь Ислама, и отвращения от радикальных идей и настроений.
В работе конференции приняли участие многие видные мусульманские лидеры и богословы, зарубежные гости из Кувейта, Саудовской Аравии, Ирана, Ливии и других стран. Среди них, например, были: председатель Всемирной организации по сближению исламских школ аятолла Мухаммад Али ат-Тасхири (Иран), первый заместитель министра по делам ислама и вакуфов Кувейта Адель Аль-Фалях, заместитель Генерального секретаря Всемирной ассоциации Исламского призыва Омар Фархат (Ливия), президент Всемирного центра по распространению умеренных взглядов в исламе Исам Башир (Судан).
Открывший конференцию председатель Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин в своем выступлении, в частности, отметил: "В России мусульмане имеют все возможности, даже большие, чем во многих мусульманских странах, жить в соответствии с канонами ислама…
Мы с удовлетворением восприняли слова президента России В.В.Путина, сказанные недавно на открытии сессии нового парламента Чеченской республики, о том, что Россия была и будет надежной защитницей ислама. Президент России заявил:
"В России проживает 20 миллионов мусульман… Причем… наши мусульмане — это россияне. У них нет другой родины. И в смысле Россия, конечно, — часть мусульманского мира. Во всяком случае, наши мусульмане не должны себя чувствовать людьми второго сорта в мусульманском мире".
В своем историческом выступлении перед членами ОИК в 2003 г. президент России сказал: "Сложение наших финансовых, технологических и кадровых ресурсов способно стать реальным фактором мировой политики, началом прорыва на многих направлениях мировой экономики. Уверен — это в полной мере отвечает как интересам наших народов, так и гуманистическим ценностям, которые проповедуют все мировые религии, в том числе и ислам".
Министр иностранных дел Сергей Лавров, ежегодно проводящий встречи с послами стран-членов ОИК, в прошлом году заявил: "Убеждены, что без участия исламского мира, представляющего четвертую часть человечества, невозможно решить ни одну из глобальных проблем. Исламский мир может внести неоценимый вклад в создание на равноправной основе коллективными усилиями новой, стабильной, справедливой и безопасной системы международных отношений".
Министр также заявил: "Мы… убеждены в абсолютной недопустимости попыток ассоциировать терроризм с исламом, подменять борьбу с терроризмом, попирающим каноны любой религии, борьбой с исламом как религией великой цивилизации". — Такое определение ислама прозвучало впервые в истории России на столь высоком уровне.
Поэтому мы считаем, что наши братья в мусульманских странах должны быть особо заинтересованы в сотрудничестве с Россией, как и в том, чтобы Россия была сильной и влиятельной страной. Только в этом случае мир может стать действительно многополярным, а мусульмане будут иметь в нем свою точку опоры, свой центр силы, в котором их интересы будут надежно защищены от одностороннего диктата. Кстати, замечу, что Россия — единственная из европейских стран, не просто осудившая публикацию кощунственных карикатур на пророка Мухаммада, но и жестко не допустившая их перепечатку в российских масс-медиа..."
В выступлениях участников конференции было проанализировано положение современной мусульманской молодежи в нашей стране, ее социально-экономические и духовные проблемы; выявлены причины радикализации части молодежи и намечены пути профилактики данного явления. Помимо того, в ряде докладов попытались сформулировать принципы "умеренного ислама" как единственно правильного пути.
Выступая перед выпускниками военной академии в Вест Пойнте, президент США Буш призвал к решительной борьбе с "исламским радикализмом" и приравнял нынешнюю "войну против террора" с былым противостоянием Запада коммунизму после Второй мировой войны.
Буш заявил, что его главная цель — "распространение свободы по всему Ближнему Востоку", заметив при этом, что продолжающиеся нарушения прав человека "в этих странах" создают благодатную почву для глобального терроризма. Он был вынужден признать: "Мы все еще находимся на ранних стадиях нашей борьбы за свободу, подобным первым годам "холодной войны". Некоторые американские эксперты, анализируя выступление президента в Вест Пойнте, пессимистически замечают, что "если война с Советами шла около 40 лет, то с исламистами, может быть, нам придется возиться еще больше, и успех вовсе не гарантирован".
Посольство Пакистана в РФ передало отделу Востока Российской Государственной Библиотеки несколько десятков ценнейших книг на языке урду. Выступая на церемонии передачи этих книг, посол Пакистана в России Мустафа Камал Кази дал высокую оценку деятельности Государственной библиотеки, которая "создает благоприятную интеллектуальную среду для современных российских мыслителей и политологов", известных, по его словам, и в Пакистане.
В своем ответном слове директор Российской Государственной Библиотеки Виктор Федоров поблагодарил посла за "ценный дар" и выразил надежду, что "редкие книги на урду", полученные Библиотекой, сыграют важную роль в деле лучшего взаимопони- мания между обеими странами.
1.0x