Авторский блог Александр Лысков 03:00 6 июня 2006

СЕЗОН БЕЗ НАТО

№23 (655) от 07 июня 2006 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
Александр Лысков
СЕЗОН БЕЗ НАТО

Американцев гоняли по улочкам Феодосии и Алушты в лучших славянских традициях. Даже и в престольные праздники, заявляя о суверенитете какой-нибудь Ивановской или Никольской, ватаги парней из соседних деревень встречались на кулачки, дрекольем пробовали на прочность друг друга. А уж американцев и подавно. Традиция, можно сказать. В 1918 году под Архангельском деревенские мужики с берданками гоняли такие же сотни янки. Потом, в 1942 году, там же, на Севере, в портовых рюмочных русские моряки открывали "второй фронт" с американскими — дрались по законам военного времени жестоко. Теперь в Крыму, где вторжение натовской сотни носит все признаки смоделированной баталии, так же поднимается порядком замшелая за ненадобностью дубина народной войны. Люди действуют по-партизански стихийно, свободно, победно — в рамках предлагаемой модели. И так же молча, немного даже жалостливо, глядят в ночной Алуште на цепочку молодых загнанных американцев, садящихся в автобусы, как глядели их матери и отцы на колонны пленных гитлеровцев в Москве. Никто не слал проклятий. Тем самым изъявляя чувства глубокие, глубинные.
Уже народился и свой, особенный язык у этой курортной войны. "Зона без НАТО" — читай "место, контролируемое партизанами", на которой "земля горит под ногами оккупантов". "Территория русского языка" — Луганская, Днепропетровская, Николаевская...
Янки углубили раскол Украины. Настолько слаба оказалась "территориальная целостность", что для ее потрясения хватило горстки солдат. И все это на фоне отделившейся Черногории, отделяющегося Косово. Недаром Буш срочно звонил Путину. Ющенко пять дней пребывал в молчании. А потом, по сути, тоже ввел в действие вооруженные силы омона из числа верных западенцев. И правительство Еханурова, если глядеть на него из Крыма или Харькова, вдруг стало как бы правительством в эмиграции — вспоминается опять же Бенеш, Масарик. Оно еще пока не в Лондоне, но отдает столь же бездарные приказы, какие способствовали бегству с родины их чешских последователей: велит хватать в Крыму русских курортников. В пояснение своей бездарности объявляет их агентами Москвы. "Все, у кого русские паспорта, депортируются и объявляются персонами нон — грата". И это в курортный сезон, когда весь Крым, как цветок, жаждет опыления российскими рублями, чтобы выжить, не увянуть. А Ющенко вместо этого Крыму — учения НАТО, контейнеры взрывчатки, горы оружия. Безусловно, это стиль диктатора банановой республики. И скорее всего, тупость, чем наглость. Потому что во втором случае уже давно бы пошли в ход дубинки, резиновые пули. Тихой сапой, тупо, ночью Ющенко продавливал американских морпехов в номера санаториев. Столь же примитивными, только с другим знаком, были и ответные действия. Санаторный сантехник дядя Вася одним поворотом газового ключа потихоньку перекрыл американцам кислород, то есть воду для питья и смывания бачков. А сунулись морпехи, переодетые в пресловутых русских курортников, за водой в магазин, их погнали оттуда феодосийские и алуштинские бабы, угрожая кошелками и снятыми с ног сандалиями. Бендеровцы из числа омоновцев, отбивая "братьев по оружию" от бушующей толпы, замахивались на баб прикладами автоматов, были готовы "карать" схидняков.
Тут надо отдать должное еще и деловой сметливости южно-русского человека. За воротами санатория затравленных американцев по полной программе эксплуатировал хитрющий директор сей здравницы. Использовал их как даровую рабочую силу. "Они у меня территорию подметают. Готовят здравницу к приему отдыхающих". И мы, точно, видели несчастных служак с русскими вениками и ржавыми совочками в руках. Совсем как обитатели гауптвахты, они исполняли свой "долг перед Родиной".
Такие картинки, конечно, внимательно отсматривали в штабе НАТО и в Пентагоне.
Эти картинки вызвали там "искреннее удивление". Штабисты не на шутку встревожились от действий крымских базарных торговок и владельцев частных пансионов. Брюссель всё сваливал на американцев: мол, НАТО солдат в Крым не посылало. Американцы вешали на уши лапшу насчет того, что это лишь безобидный стройбат.
Все это было бы смешно, если бы не оставшиеся в порту Феодосии и забытые в пылу этой второй крымской кампании контейнеры с оружием. Самое интересное, что их разгрузили безо всяких документов. И на первых порах любой желающий мог подойти к этим контейнерам. Тут попахивает еще и мафией. Сделкой между вояками незалежными и заокеанскими, совсем как в недавнем украинско-американском фильме "Торговец оружием" с Николасом Кэйджем в главной роли. Под шумок манёвров и "строительных работ", скорее всего, проворачивалась афера.
Такой вот выдался нынче в Крыму сезон. На Симферополь в поездах пустовато. Зато в Сочи, в Новороссийск по полной программе — в июне так ново и ярко, как розы бутон, рождается Слово — сезон.
В ущелья, в тоннели идет за вагоном вагон. Деньки подоспели — сезон. Там дело не в теле, там каждый в кого-то влюблен. На пляжных постелях — сезон. Под звездами юга играет всю ночь саксофон. Истома и мука — сезон. Твой отпуск окончен. Но точен ее телефон. И, значит, не кончен сезон...
1.0x