Авторский блог Владислав Шурыгин 03:00 6 июня 2006

ОТ ГЕББЕЛЬСА ДО БУША

№23 (655) от 07 июня 2006 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
Владислав Шурыгин
ОТ ГЕББЕЛЬСА ДО БУША

— Спасибо Америке! Она спасла нас от Саддама! — кадры с пожилым, седым иракцем, благодарно прижимающим руки к груди, обошли все телевизионные каналы. Слёзы в глазах старика были убедительнее всех объяснений политологов, и американский обыватель с гордостью расправил плечи — всё было не зря. Америка действительно освободитель. Этот репортаж, показанный в годовщину оккупации Ирака, почти сразу стал новостью недели и не сходил с экранов, превращаясь в тысячи и миллионы иракских стариков, благодарящих США за спасение от злобного Саддама.
И всё бы хорошо, но неожиданно выяснилось, что старик этот, как и весь сюжет, — не более чем обычная театральная постановка, "пиар", "джинса", говоря на журналистском сленге. Оказалось, что целый ряд телекомпании США под видом новостей выпускают в эфир видеоматериалы, мягко скажем, созданные по заказу правительства. Особая любовь администрации — создание фальшивых новостей об "успехах" военной операции в Ираке.
Видеоролики правительства распространялись среди региональных телестанций, которые обычно не имеют собственной заграничной корреспондентской сети и вынуждены пользоваться информацией, находящейся в свободном доступе. Но многие сюжеты из региональных сетей потом подхватываются большими корпорациями и тиражируются уже по глобальным сетям.
Особую пикантность скандалу придала информация о том, что в качестве "продюсеров" иракских "новостей" обычно выступает… Пентагон, чьи профессиональные спецпропагандисты пишут сценарии, организуют и снимают эти сюжеты. В конце такого репортажа авторы в погонах, представляясь, специально не указывают своего воинского звания и принадлежности к армии, называя только свое имя, фактически выдавая себя за журналистов.
Сейчас администрация телевизионных корпораций вяло защищается, заявляя, например, как Камила Вэбстер, продюсер новостей телеканала Фокс, что: "В Ираке самая большая проблема — отсутствие коммуникации. Мы не знаем языка, местной культуры и географии, и нам приходится полагаться на случайные съемки или то, что предоставляет армия".
В определённой степени это правда. И правда эта раскрывает истинное положение дел в Ираке. Масштабы сопротивления американцам сегодня таковы, что аккредитованные журналисты фактически не выезжают за рамки "Зелёной зоны" — нескольких кварталов Багдада, превращённых американцами в крепость. Любое передвижение вне этой зоны возможно только в составе хорошо вооружённых войсковых колонн. Ни о каких репортажах с мест, встреч с иракцами вне "Зелёной зоны" сегодня речи уже не идёт. В лучшем случае удаётся снять сюжет с места очередной "зачистки" или карательной операции.
Сюжеты независимых журналистов американские корпорации также не жалуют. По той простой причине, что таковых, отражающих проамериканскую точку зрения, в Ираке просто нет. А съёмки арабских корреспондентов официальный Вашингтон давно уже назвал "антиамериканской пропагандой".
Фактически сегодня Америка живёт новостями, которые ей стряпает Пентагон и Белый дом. И это делает её заложницей низкосортной пропаганды. Столь откровенное следование по стопам главного пропагандиста и "ньюсмейкера" третьего рейха доктора Йозефа Геббельса, использовавшего новости как оружие оболванивания нации, не может не вызывать возмущения и стыда у многих американцев. Америка, страна, которая исторически гордилась своими достижениями в отстаивании свободы слова, сегодня стремительно превращается в тоталитарное государство с жёсткой политической цензурой и пропагандистской машиной, идентичной той, что функционировала в гитлеровской Германии.
Продюсер и ведущая теле-шоу "Демократия сейчас" Эми Гудман по этому поводу заявила: "Качество средств массовой информации в США достигло самой низкой отметки за всю историю страны, если изготовленные правительством агитки выдаются за новости".
Сейчас, под напором критики и набирающего обороты скандала, федеральные власти занялись расследованием фактов "пиара" на десятках американских телевизионных каналов, транслировавших материалы, сфабрикованные по заказу администрации Буша. Но это расследование вряд ли чем-нибудь закончится. Уже сейчас расследование уходит от фактов "пиара" администрации и сосредотачивается на аналогичном "пиаре" товаров и услуг, которым также не брезговали телесети.
По большому счёту никто в администрации и федеральном правительстве не заинтересован в том, чтобы Америка узнала правду о том, что происходит в Ираке. Последствия этой "правды" будут слишком непредсказуемы. А нацию нужно держать в узде. Впереди ещё слишком много работы по переделу мира.
Поэтому, видимо, скоро на стене почёта Белого дома среди фотографий наиболее отличившихся чиновников администрации появится скромное чёрно-белое фото доктора Йозефа Геббельса как лучшего телевизионного продюсера администрации президента США.
1.0x