Авторский блог Евгений Нефёдов 03:00 16 мая 2006

ЕВГЕНИЙ О НЕКИХ

№20 (652) от 17 мая 2006 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
Евгений Нефёдов
ЕВГЕНИЙ О НЕКИХ

Враги сожгли Отчизну нашу, пятнадцать лет "процесс идёт…" Кто разрушителей накажет, в стране порядок наведёт? Пятнадцать лет мы ждём ответа: ну где же тот высокий суд, который скажет, что всё это — несправедливость и абсурд?..
Но вот — свершилось наконец-то! Своё Посланье зачитал гарант внушительно и веско — порой сурово глядя в зал… Простые люди умилились: слова прекрасны, спору нет — но где ж ты раньше был, кормилец, Россией правя столько лет?..
Впервые прямо и пространно сразил докладчик наповал тех, кто бесстыдно и обманом своё богатство наживал. Но те без страха и печали сидели в зале рядом с ним: их имена — не прозвучали, и выстрел вышел — холостым…
Об истреблении народа оратор горько горевал, бичуя всех, кто в эти годы народу выжить не давал. Но те без страха и печали живут в Барвихах и вокруг: их имена — не прозвучали, пустой опять же вышел звук…
Страна затихла изумлённо, когда докладчик зачитал ту цифру в четверть миллиона — как "материнский капитал". У всех мамаш слеза катилась, не объяснил никто им тут, что виртуальна эта милость, что в руки денег — не дадут…
Про оборону было много: что, мол, развал пора признать, но что теперь, мол, слава Богу, пора догнать и перегнать… Но порицанья, как ни странно, не прозвучало в адрес тот, где свора в прессе да с экрана — и ныне армию сдаёт…
Идеологию, заметим, оратор как-то обошёл. Как будто ныне с делом этим в России в целом — хорошо… Конечно, трижды или дважды цитатам место там дано: то Солженицын из "шарашки", то Рузвельт Франклин Делано…
А вот культуру и искусство вписать забыли в этот текст. Ведь достижений там не густо: попса, насилие да секс… А право, было бы недурно ей посвятить хоть пару строк, коль остаётся от культуры — травой поросший бугорок…
Да, непростая штука, значит — всё необъятное объять… Но раз поставлены задачи — кому их к сведенью принять? А ну, чиновники-пираньи, берись за дело сей же час! Не то вас ждёт туда посланье — где и Макар телят не пас…
А речь, однако же, отметим: там были тезисы даны, что полтора десятилетья от оппозиции слышны. Что ж, не пропали зря старанья: призывов наших суть и дух вполне сгодились для Посланья — лишь клюнул жареный петух...
1.0x