Авторский блог Андрей Смирнов 03:00 16 мая 2006

Его называли «Старший»

памяти Константина Бескова

Ушёл Константин Бесков. После долгой болезни скончался 6 мая на 86-м году жизни. Человек-легенда, без которого невозможно представить историю нашего футбола, непререкаемый авторитет — не случайно спартаковцы-подопечные звали его "Старший".
Я не видел Бескова в игре, приходилось довольствоваться воспоминаниями о техничном остром форварде. Он был одним из самых популярных игроков московского "Динамо" 40-х–50-х годов. С динамовцами дважды стал чемпионом Союза, обладателем Кубка, принял участие в знаменитой поездке в Великобританию 1945 года.

Повесив бутсы на гвоздь, Константин Иванович не расстался с футболом и четыре десятилетия тренировал различные клубы и сборную. В шестьдесят четвертом сборная СССР под руководством Бескова вышла в финал Кубка Европы, уступив хозяевам-испанцам. Бескова "ушли" — за поражение на глазах у Франко, но наивысший успех советской сборной, 4-е место на чемпионате мира в Англии, безусловно, и его заслуга. Он дважды приводил "Спартак" к чемпионству, а "Динамо" — трижды к Кубку. Динамовцев же вывел и в финал Кубка обладателей Кубка-1972.

Наверное, самое знаменитое его тренерское детище — это "Спартак" 80-х. Константин Иванович принял команду, вылетевшую из высшей лиги, и через два года привел его к победе в Чемпионате, "Спартак" девять лет подряд входил в тройку призеров. Однако та команда вошла в историю не титулами.

Бесков любил смотреть футбол с трибуны, игра была для него прежде всего игрой — спектаклем, зрелищем, которое создается для болельщика.

Бесков был творцом. Он видел возможности человека, даже те, о которых тот сам не подозревал, умело делал исключения. Возрождая "Спартак", собирал игроков из глубинки, заново открывал списанных мастеров — и они становились футбольными звездами. Сегодня подобный подход — редкость. В нашу жизнь прочно вошли слова "контракт", "трансфер". Радости, правда, от этого не прибавилось. Спортивных побед — тоже.

Есть такая расхожая формула — "игра забывается, результат остается". Есть в нашей истории игроки и тренеры, титулов у которых поболее будет. Но бесковский футбол по-прежнему и навсегда — в народной памяти.

"Спорт-Экспресс" написал, что недавно в Душанбе гостила команда ветеранов "Спартака" с Черенковым и Дасаевым. На матч пришло двадцать тысяч зрителей — фантастическая для Таджикистана, до сих пор не преодолевшего последствия гражданской войны, цифра. Они — это тоже Бесков.

Спасибо за всё, Константин Иванович! Пусть земля вам будет пухом.

P.S.14 мая сборная России под руководством Игоря Колыванова победила в финале юношеского (игроки до 17 лет) чемпионата Европы по футболу. Этот успех — неожиданный, но тем более значимый — свидетельствует о том, что лучшие традиции отечественного футбола, связанные в том числе с именем Константина Бескова, живы и будут жить.

1.0x