Авторский блог Владислав Шурыгин 03:00 16 мая 2006

ЗАКОННОСТЬ «ПО ПОНЯТИЯМ»

№20 (652) от 17 мая 2006 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
Владислав Шурыгин
ЗАКОННОСТЬ «ПО ПОНЯТИЯМ»
Капитана Ульмана всё судят — а боевиков всё прощают...
ИТАК, ВПЕРЕДИ — ОЧЕРЕДНОЙ ПРОЦЕСС по "делу Ульмана". Наш самый конституционный из конституционных судов отменил предыдущий оправдательный приговор суда и постановил суд присяжных для Ульмана и его товарищей отменить и судить "военно-полевым" судом "профессиональных судебных заседателей".
Дело, тянущееся больше четырёх лет, завернуло на новый круг. Причём круг предельно малый: суд—приговор—кассация—зона.
На этот раз осечки у следствия быть не должно. Обвиняют свои, судят свои же. Приговор от двенадцати до пятнадцати.
За эти годы капитан Ульман стал притчей во языцех. Кто-то сравнивает его с полковником Будановым. Кто-то вспоминает "палача Сонгми", лейтенанта Келли.
С первым и вторым роднит его только одно — все они в силу разных обстоятельств попали в центр внимания СМИ и стали своего рода "обрацово-показательными" жертвами судебной машины. На этом вся их схожесть заканчивается.
В отличие от Буданова, спьяну полезшего самолично разоблачать и наказывать "снайпершу", в отличие от Келли, уничтожившего Сонгми "в наказание", капитан Ульман не сделал НИЧЕГО выходящего за рамки боевого устава. Он лишь выполнил приказ предварительно ТРИЖДЫ(!!!), уточнив у штаба: правильно ли он понял приказ?
"По-моему, этот приказ пришел около 8 вечера. Но в деле написано "около 17", пусть будет так. Оперативный офицер Перелевский передал мне: "У тебя шесть двухсотых". Двухсотый — это значит, труп. Я говорю: не понял, повтори. "Повторяю: у тебя шесть двухсотых". Я опять говорю: не понял, мне что, всех их уничтожить? "Да". И тут я перестал сомневаться, что в "уазике" ехали боевики. В принципе стандартная разведгруппа — женщина и старик для прикрытия. И они представляют очень серьезную опасность, если их приказывают уничтожить. Я объявил бойцам приказ руководства, назначил подгруппу уничтожения — лейтенанта Калаганского и прапорщика Воеводина".
Среди убитых не было детей. Только взрослые, вполне вменяемые люди. То есть те, кто на любой войне рассматриваются в качестве потенциального противника. Как человек, прошедший Чечню, я могу свидетельствовать, что десятки раз такие группы "мирных чеченцев" являлись обычной разведкой под прикрытием. И после встреч с такими группами погибли сотни наших солдат.
Мне глубоко плевать на все визги правозащитников и либералов. Я знаю, что такое война, и знаю то, что она не делается в белых перчатках.
Есть моральные законы войны, которые нельзя приступать. Нельзя убивать "просто так", нельзя убивать без приказа, нельзя убивать сдавшегося в плен, нельзя грабить и мародерствовать.
Ульман не нарушил ни один из этих законов.
СОГЛАСНО БОЕВОГО УСТАВА, он находился в тылу противника, он выполнял боевую задачу, он сделал всё, чтобы не допустить кровопролития, он оказал помощь раненым. И точно так же, согласно приказа, он уничтожил противника.
Я намеренно написал именно эту формулировку. Потому что на войне в системе понятий офицера приказ "уничтожить" касается только противника, а для офицера спецназа, находящегося в тылу противника, фактически "слепого" с точки зрения информации, такой приказ — это как приказ от Бога.
Нужно хоть немного представлять, что такое "спецназ" и что такое глубинная разведка. Одна ошибка — и никаких шансов выжить у группы не будет. Даже на чеченской войне можно по пальцам пересчитать случаи отрыва разведгрупп от противника. А вот список разведчиков, погибших при выполнении задачи, насчитывает сотни фамилий.
В глубинной разведке доверие командира группы курирующему его оперативному офицеру абсолютно. Потому что в распоряжении первого только полтора десятка бойцов, чьи жизни доверены ему, минимум информации, который обеспечивает лишь выполнение задачи, и конкретная задача, которую он должен выполнить. А у второго — весь объём информации, знание цели и задач всей операции, и он своего рода "Вергилий", который ведёт группу через неизвестность. Приказ оперативного офицера не обсуждается. Эта норма выработана кровью десятков и сотен групп, погибших в тылу в годы Великой Отечественной войны и на десятке локальных войн. Это аксиома разведки!
Я так долго говорил об этом, чтобы читателю стало ясно: Ульман просто не мог не выполнить приказа. И два независимых друг от друга состава присяжных это подтвердили. На вопрос: доказано ли, что "…Ульман, явно выходя за пределы полномочий... отдал подчиненным приказ открыть огонь на поражение?" — они ответили: "Нет".
Проблема в том, что Ульман — лишь самая крайняя исполнительная "шестерёнка" военной машины. Он выполнил приказ. И всё! Но есть же и те, кто этот приказ отдал. До них следствие почему-то так и не добралось. Среди тех, кто защищает Ульмана, тема "неизвестных командиров", отдавших приказ, является чуть ли не самой ходовой. Вот, мол, кого надо сажать! Вот, мол, кто негодяй, прячущийся от возмездия.
Но те, кто пытается перевести стрелки от Ульмана к неизвестному полковнику или генералу, лукавят, и, по сути, играют всё в ту же нечестную игру, которую играют следствие и власть.
Проблема не в том, КТО отдал приказ уничтожить пассажиров уаза, а в том, что же происходило в это время на территории Чеченской республики?
Если это была война, то в условиях военного времени ЛЮБОЕ неподчинение военным рассматривается как сопротивление и пресекается всеми доступными методами. Почему-то никаким правозащитникам и "гуманистам" не приходит в голову обвинять в нарушении закона американские патрули или блокпосты, которые десятками расстреливают на дорогах не подчинившиеся приказам автомобили иракцев. Мол, это применение оружия оправдано. И плевать, что в этих авто гибнут дети, журналисты и проч. ЭТО ЗАКОННО! Не подчинился — получи пулю.
Никто не обвиняет американских лётчиков в том, что они периодически бомбят свадебные кортежи и мирные дома. Они же выполняют приказ.
Но почему-то наши правозащитники и моралисты ужасно озаботились поиском тех, кто отдал приказ капитану Ульману уничтожить задержанных чеченцев.
Ну, найдёте вы в итоге полковника "Х", который отдал этот приказ, и что, успокоитесь? Это будет "торжеством справедливости"? Хороша справедливость!
А ВЕДЬ НА САМОМ ДЕЛЕ ПРОБЛЕМА В ТОМ, что власть, решившая шесть лет назад руками собственной армии навести порядок в мятежной провинции, которую сама же и создала, вооружила и притравила на себя, за все эти годы так и не озадачилась очевидной проблемой — ЗАКОННОСТИ этой войны.
За все годы войны власть так и не смогла разродиться законом о чрезвычайном положении на территории Чечни, не сформировала юридические нормы, по которым должны были действовать войска и штабы. И теперь очевидно, что за весь идиотизм Кремля должны отвечать исполнители — солдаты, офицеры и генералы, честно выполнявшие свой долг. Ведь теперь при желании любой чеченец может смело подавать в суд на энского лётчика, который, разбомбив позиции боевиков где-нибудь на окраине Центороя, осколком бомбы убил дедушку Ваху. И лётчика за это преступление вполне могут посадить.
Да в том же окружении Кадырова-младшего сотни головорезов, на чьих руках кровь тысяч русских женщин, детей, стариков, которую они лили не по чьему-то приказу и не в бою, а исключительно из ненависти к России и русским. И ничего! Кремль эту "армию" регулярно жалует военными орденам России, званиями и милостями. Потому что они "хорошие" чеченцы.
А сколько бывших боевиков — убийц, насильников и "отморозков", воспользовавшись амнистиями, "легализовались" в своих аулах, получили российские паспорта и индульгенции от всех преступлений. И теперь вполне довольны жизнью. А то и вообще вернулись к "любимому" делу — войне против неверных.
В феврале прошлого года в Кизляре произошло покушение на вице-премьера правительства Амучи Амудинова. Он не пострадал, но осколками посекло шестерых прохожих. Двое из них впоследствии скончались в больнице. По обвинению в организации этого преступления были арестованы четыре человека во главе с начальником ОРСа махачкалинского отделения Северо-Кавказской железной дороги Омари Алиловым. При обыске были найдены взрывчатка, оружие и даже видеозапись теракта. Но два месяца назад всех обвиняемых оправдали вчистую. Почему? Да потому, что Омари Алилов — ближайший друг Магомедали Магомедова. А председатель Верховного суда Дагестана — его свояк.
Магомет-Заку Акаев в январе 2005-го убил в Каспийске трех омоновцев, в том числе командира отряда Героя России Арзалума Ильясова. В 2001 году Верховный суд Дагестана и признал его виновным в организации вооруженного мятежа, но получил он… пять лет.
В 1999-м Магомед Салихов, воевавший в Чечне под началом Хаттаба, привез в Буйнакск пять тонн взрывчатки и загнал в жилой квартал. Взрыв был такой мощности, что 5-этажный дом оказался полностью разрушен. 58 человек тогда погибли, 93 получили ранения. Салихов, главный организатор теракта, в итоге был приговорен... к 4 годам и 4 месяцам.
Хан-Паши Кулаев в 2002 г. участвовал в нападении на комендатуру Ведено, был ранен и арестован. Однако через год был освобождён. А ещё через год он входил в банду палачей, устроивших бойню в Беслане.
Майрбек Шайбекханов был арестован в Ингушетии весной 2004 года с оружием в руках. Шайбекханов входил в специальную бригаду подготовки террористок-смертниц, но в июле 2004-го ингушские присяжные его оправдали, и ровно через полтора месяца он стал одним из организаторов захвата школы в Беслане.
Весной 2005 года в Махачкале была обезврежена террористическая группа из 10 человек. Они собирались организовать серию взрывов, подорвать учебный центр МВД, забросать гранатами республиканский УБОП, а заодно ликвидировать имама одной из столичных мечетей, который публично осудил ваххабизм. При обыске у задержанных было изъято несколько сотен килограммов взрывчатки, десятки единиц огнестрельного оружия, готовые мины и даже была проведена скрытая видеосъёмка совещания, на котором обсуждался план нападения на один из объектов. Но в ноябре 2005 года все обвиняемые вышли на свободу. Они были полностью оправданы присяжными. Почему? Да потому, что один из них, Магомед Чееров, доводится племянником члену Верховного суда республики. Дядя другого — Шамиля Гаджиева — начальник ГУ МЧС Дагестана. Плюс папа — военком Советского района Махачкалы.
За три года были освобождены или получили минимальные сроки наказания около 180 террористов. Только под амнистию, объявленную к 9 мая, попали 44 боевика.
За три года с помощью закона об амнистии в Чечне легализовалось и было освобождено от уголовной ответственности более 1200 бывших боевиков.
За эти же три года все до одного обращения осужденных о смягчении наказания за преступления на территории ЧР военнослужащих были отклонены.
На стороне бывших боевиков: убийц, насильников, вымогателей и торговцев людьми, — сегодня стоит закон, их прикрывает Кремль, специальные "разъяснения" Прокуратуры, вся местная власть, от юристов и "ментов" до правозащитников и представителей в Совете Федерации и Общественной палате.
И только на стороне русских солдат и офицеров, в лучшем случае — "общественное мнение" и вердикт присяжных, а против вся свора нынешних прокуроров, судей, правозащитников, депутатов и прочей челяди, которая зовётся нынче "российской властью".
Мерзко то, что эта власть хочет просто "пожертвовать" Ульманом для "умиротворения" "хороших" чеченцев, которым "припёрло" ущучить военных за несколько расстрелянных в пылу войны человек.
Устинов, вы хотите образцово-показательно наказать Ульмана?
Но тогда извольте открыть сотни дел по амнистированным вами боевикам, а заодно по "федеральным чеченцам" Кадырова-младшего, половина из которых ещё несколько лет назад верно служила Басаеву, Хаттабу, Радуеву и прочей мрази.
Так ведь не откроете!
САМОЕ ГРУСТНОЕ, ЧТО "ДЕЛО УЛЬМАНА" окончательно похоронило понятие законности в России. Отныне всем от младенцев до стариков должно быть ясно, что в России НА ВСЕХ уровнях царит "законность по понятиям".
Дело Ульмана было рассмотрено в ВЫСШЕЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ИНСТАНЦИИ РОССИИ. И оказалось, что Высший Конституционный суд является такой же дубиной в руках власти, как уездная прокуратура Мухоморска или генпрокурор Устинов.
Лишив Ульмана права быть судимым судом присяжных в Ростове, Конституционный суд просто проигнорировал Федеральный Конституционный закон от 23 июня 1999 года №1-ФКЗ "О военных судах Российской Федерации", по которому подсудность уголовных дел в отношении военнослужащих установлена независимо от административно-территориального деления России, так как вооруженные силы — это федеральная силовая структура, выполняющая задачи в различных субъектах страны. А заодно махнул рукой на пункт 2, части 2 статьи 30 УПК, которая гласит, что рассмотрение уголовного дела о тяжких или особо тяжких преступлениях с участием коллегии присяжных принадлежит исключительно подсудимому.
То есть наш Конституционный суд эту самую Конституцию, которую он должен защищать до последнего вздоха, как говорили в старину — "снасильничал"...
Впрочем, есть у "дела Ульмана" и ещё один аспект, над которым в Кремле пока не особо задумываются. На самом деле капитан Ульман это своего рода "могильщик" Кремля. Если сегодня авторитет власти в армии и так ниже плинтуса, то в случае осуждения Ульмана всерьёз рассчитывать на поддержку армии Кремль может лишь в одном деле — точной стрельбе из танков по Кремлю. Уважать власть, которая предаёт своих солдат и офицеров, могут только холуи. Но, как известно, холуи ещё никогда ни одной войны не выиграли.
После осуждения Ульмана власти придётся забыть о теории "одиночки" полковника Квачкова. Придётся изобретать теорию "десятков" и "сотен" Квачковых…
Сегодня есть только один выход из сложившегося тупика — либо полная амнистия всем участникам событий 1999-2003 годов, либо — "тотальная" справедливость" для всех без исключения на "любимчиков" и "героев" вроде Кадырова и ему подобных.
1.0x