Авторский блог Владимир Бондаренко 03:00 16 мая 2006

БЕЗДУХОВНАЯ ПРОГРАММА

№20 (652) от 17 мая 2006 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
Владимир Бондаренко
БЕЗДУХОВНАЯ ПРОГРАММА

Можно сколько угодно говорить о национальной безопасности, об экономических приоритетах, о демографии, но реально ничего сдвигаться не будет. "Речь пойдет о любви…" — сказал президент и далее стал перечислять стоимость родовых сертификатов. Напрасно он думает таким образом усилить роль семьи в обществе. И в какой валюте исчисляется у Путина любовь? Нравственная атмосфера в любом обществе всегда зависит от культуры самого общества. И если по телевидению любовь уже давно заменена сексом, духовная близость — "партнерскими отношениями", о какой дружной семье и о какой атмосфере любви можно говорить?
Культурная политика в программе президента отсутствует полностью. Или он в силу своего уровня интеллектуальных способностей не понимает важнейшей роли национальной культуры в развитии общества и государства, или же он трусливо отдал всю культуру под власть Швыдкого и Ко, делает вид, что этот лишний груз обществу не нужен, так что пусть тащат его на себе либералы и содомиты.
Ох, плохо читал наш президент "Евангелие от Иоанна", где прямо утверждается: "В начале было Слово…" Это понимали даже самые железные большевики, Сталин во время войны находил время для чтения литературных новинок. А как еще поднять дух народа? Это понимали и Черчилль, и Даллес, и все наши заклятые враги, вкладывавшие немало миллионов долларов в инакомыслящую литературу. Впрочем, радио "Свобода" и до сих пор вещает, а вот противопоставить ему нашему президенту нечего.
Вся культурная политика России определяется до сих пор ведомством заклятых врагов и державности, и национальной независимости, и сильной армии, и любому возрождению государства… Михаил Швыдкой, словно посмеиваясь над президентом, реально оплачивает лишь антинациональные культурные проекты. Так и носятся, как ведьмы на помеле, по всем симпозиумам застарелые демократки типа Натальи Ивановой, так и пляшут на косточках России всё те же Дмитрии Быковы и Приговы, и хоть бы кто-нибудь остановил их. Вовсю идёт игра на понижение духовных ценностей, а чем же господин Путин собирается вдохновлять свою державу? Какой солдат пойдет воевать за лишний кусок мыла, или даже сала? Какая семья (за исключением цыган или приезжих южных иммигрантов) захочет рожать во имя трех тысяч рублей? Конечно, они не помешают, и сертификат родившая женщина возьмет — не пропадать же добру?! — но без духовной, нравственной, культурной политики никаких изменений ни в обороноспособности, ни в демографии не произойдет. Всё так же будут предавать и продавать все, кому не лень. Уверен, не дойдёт большинство казенных денег ни до женщин, ни до солдат, осядут в руках коррупционеров и криминалитета. Материнство — не экономическая категория, и даже не демографическая. Родина-мать, мать-героиня, материнская любовь — это вне категорий духовности бессмысленные с точки зрения экономики словосочетания. Даже у воров существует отнюдь не измеряемый сертификатами культ матери. Воровская песенная и фольклорная традиция оказывается выше, чем бездуховная и бескультурная программа построения общества, предложенная Путиным.
Наш министр обороны Сергей Иванов прямо заявил, что не видит в России писателей, которых можно читать. И при этом он мечтает о сильной армии. А вот в советских элитарных технических вузах, в том же физтехе, к примеру, обязательно преподавали курс гуманитарных наук, понимали, что вне культуры большой учёный состояться не может. Да и дворянские офицеры почитывали, а то и пописывали на досуге, почитайте Лермонтова и Льва Толстого, товарищ министр обороны. Или в нашей армии нынче такая атмосфера, что Лермонтовым и Толстым там делать нечего?
Надо менять атмосферу в самом обществе, а значит — надо менять культурную политику и на телевидении, и в кинопрокате, и в литературе, и в живописи, и в театре. Один раскрученный роман Дэна Брауна бьет по западной цивилизации больше, чем дивизия мусульманских головорезов. А у нас разве мало таких опустошающих душу раскрученных новинок? Потому и тяжело было воевать с Чечней, что боевикам внушались прежде всего духовные и религиозные ценности, и они знали, за что гибнут. А будет ли русский солдат гибнуть за сертификат? Выбраться из материальной ямы мы, может быть, благодаря нефти-газу и выберемся чуток, но как выбраться из ямы духовной? Господин Швыдкой нам помогать не будет. Швыдкой, смешно сказать, и стоит, как хазарский богатырь, поперек всей путинской программы — и та, разбиваясь об этот утес, потихонечку расползается. Деньгами её не удержишь. Здесь национальный дух нужен. Вспомните литературу и кино начала Великой Отечественной войны, вспомните песни тех лет. Достоинство человека приходит с его культурной и национальной самоидентификацией. Без этого он — быдло, не способное ни на какое развитие.
Более прагматичной, безбожной и потребительской программы развития я не читал. Настругать столько-то ракет, столько-то детей, столько-то домов к такому-то числу. А во имя чего и кто это делать будет? Даже практичные американцы прежде всех своих долларов ставят стремление каждого человека к свободе и независимости, к достижению американской мечты и к имперскому влиянию в мире. На это работает весь Голливуд, вся культура США. Мы же без всякой культурной, духовной основы хотим преобразовать общество. Не-по-лу-чит-ся…
Это “телесная” программа для баранов, лишенных души.
И дело в том, боюсь, что Путин сам не знает, к какому обществу он стремится, каковы его духовные идеалы, он сам культурно не идентифицировался. Он не знает загадки живой и мёртвой воды. Пробует из каких-то винтиков свинтить примитивного робота под именем Россия. Может, он и понимает, что бездушный механизм работать не будет, но только он повернет голову в сторону духовных основ нашей национальной культуры, оттуда грозный окрик Швыдкого и стоящих за ним разрушительных дьявольских сил — не сметь!
Безголовая программа. А как бы хорошо ко всем этим необходимым проектам и достойное культурное духовное обоснование. Как бы хорошо иметь высшую цель и солдату, и матери, и строителю, и каждому человеку, и каждой семье, и нации в целом!
1.0x