Авторский блог Владимир Филин 03:00 11 апреля 2006

НЕ СМОТРИТЕ ГОЛЛИВУДСКИЕ ФИЛЬМЫ...

№15 (647) от 12 апреля 2006 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
Владимир Филин
НЕ СМОТРИТЕ ГОЛЛИВУДСКИЕ ФИЛЬМЫ...
В Вашингтоне готовят «ракетный скандал»
В республиканской партии США углубляется раскол между "ястребами" из "банды Чейни", игравшими до сих пор лидирующую роль в формировании внешней политики администрации Буша, и умеренным крылом, представленным Кондолизой Райс и стоящими за ней Джорджем Бушем-старшим и Генри Киссинджером. При поддержке оппозиционной Демпартии умеренные республиканцы предпринимают усилия с целью добиться отставки вице-президента Чейни и министра обороны Рамсфельда. "Банда Чейни", в свою очередь, наносит ответные удары. Так, на прошлой неделе стало известно, что в "деле Либби" — скандале о допущенной бывшим шефом аппарата вице-президента Льюисом Либби умышленной утечкой гостайны о принадлежности к ЦРУ жены одного из оппонентов администрации, вместо Чейни главным подозреваемым становится сам президент Буш. Либби заявил следствию, что именно Буш, руководствуясь мотивом личной мести, принял беспрецедентное по цинизму решение раскрыть имя секретного агента. Тем самым у умеренных республиканцев был выбит козырь, которым они собирались свалить Чейни.
Тем временем внешняя политика США всё больше подвергается ревизии, особенно на Ближнем Востоке. Если до сих пор Чейни и Рамсфельд делали здесь основную ставку на военную силу, то Райс применяет более изощренные методы, включая оттягивание введения санкций против Ирана и переговорный процесс по ситуации в Ираке с оппонентами президента Махмуда Ахмадинеджада в тегеранской иерархии. Сама по себе постановка вопроса о переговорах встретила в регионе озабоченность. В марте состоялась серия встреч руководителей разведок Турции, Египта, Иордании, Саудовской Аравии, Кувейта, Бахрейна и ОАЭ, посвященная Ираку. Последняя из них проходила в Каире. По её окончании один из участников выразил общее мнение, что угроза сговора Госдепа США с умеренными силами в Тегеране за счет интересов арабов и турок вызывает самые серьезные опасения. Тем более, что симптомы сговора налицо. С одной стороны, целью поездки Райс в Ирак, что, кстати, даже не скрывалось, было разжигание конфликта внутри шиитской общины для подрыва позиций сил, ориентированных на Ахмадинеджада. С другой стороны, умеренный глава шиитского Верховного совета исламской революции Ирака Абдул Азиз аль-Хаким открыто поддержал американо-иранские переговоры, сделав это в пику премьер-министру Ибрагиму аль-Джаафари и религиозному шиитскому лидеру Муктаде ас-Садру. Так или иначе, формальные переговоры в Багдаде пока не начались. Тем временем подчиненные президенту Ирана войска провели крупные учения в Ормузском проливе, продемонстрировав возможность создания угрозы экспорту через него нефти. В ответ Пентагон запустил утечку, что для удара по подземным иранским объектам американцы готовы применить ядерные боеголовки "B61-11". Таким образом, взаимный шантаж продолжается. Тем не менее, желаемое как "бандой Чейни", так и Ахмадинеджадом лобовое столкновение отложено на неопределённый срок.
Тем временем противники "банды Чейни" завершают подготовку еще одного громкого скандала, который, по замыслу, призван не только свалить вице-президента и министра обороны США, но и создать условия для глобальной зачистки их сторонников в госаппарате, армии и спецслужбах. Руководит организацией скандала директор ЦРУ Портер Госс, назначенный на свою должность в сентябре 2004 года вопреки мнению большинства сотрудников американского шпионского ведомства. В основе скандала лежит ситуация, многократно апробированная еще в годы "холодной войны", когда находящиеся в жесткой конфронтации противники с определенного момента начинали нуждаться друг в друге, так как в условиях балансирования на грани войны каждая из сторон могла более эффективно решать свои собственные проблемы. Таким образом конфронтация становится особой формой сотрудничества. Примеров тому во взаимоотношениях СССР и США масса, на сей счет имеются даже литературные труды классиков зарубежного детектива, например, "The Devil's Alternative" Фредерика Форсайта. Не менее известны примеры тайного сотрудничества американских республиканцев и с радикальным духовенством Ирана. И в первую очередь — скандал "Ирангейт". Особенностью таких тайных операций является то, что при желании "правдоискатели" и "разоблачители" могут элементарно подвести их участников под уголовные статьи. В том же "Ирангейте" тайные поставки вооружений Тегерану в обмен на освобождение заложников в Ливане легко квалифицировать как "контрабанду оружия" и "торговлю людьми". Оснащение никарагуанских "контрас" вопреки запрету Конгресса — как "финансирование терроризма". А учитывая объемы трафика кокаина из Колумбии в США через Центральную Америку — как участие в "контрабанде наркотиков". И всё это венчает "отмывание денег, полученных преступным путем".
Переходя к нашему времени, хронология разворачивающегося скандала такая. В январе 2004 года по наводке немецкой БНД в Украине открыли уголовное дело в связи с тем, что отправленные в Россию в 2000-2001 годах 12 стратегических крылатых ракет Х-55 вместе с техдокументацией и наземным оборудованием оказались якобы в Китае, Пакистане и Иране. В апреле был арестован бизнесмен Евдокимов, а два его российских партнера — Орлов и Шиленко — объявлены в международный розыск. Как только это произошло, Шиленко сразу же исчез, тогда как Олег Орлов по непонятной причине до августа, не скрываясь, проживал со своей чешской женой в Карловых Варах. Возможно, он все эти месяцы вел с хозяйничающими в Восточной Европе американцами какие-то переговоры. Однако в августе что-то произошло, Орлов предпринял попытку бегства из Чехии в ОАЭ, но был арестован. Следует отметить, что весь 2004 год "дело Х-55" протекало без огласки. Но все изменилось после прихода в кресло главы Службы безопасности Украины (СБУ) Александра Турчинова, соратника Тимошенко, который, видимо, решил, что это дело могло бы стать рычагом дополнительного давления на Ющенко, занимавшего в момент подготовки сделок пост премьера и члена СНБ. Так или иначе, в начале 2005 года Турчинов, депутат Омельченко и генпрокурор Пискун озвучили факты утечкек ракетных технологий, о чем сразу же отписалась зарубежная пресса. Однако наибольшую завершенность провокация получила в российской либеральной "Новой газете", которая 14 февраля опубликовала установочную статью Павла Фельгенгауэра "Ракетоносцы". В ней частый посетитель посольства США в Москве Фельгенгауэр впервые связал "дело Х-55" со спецслужбами и руководством России.
В развитие этой мысли в апреле на Украине вышел бестселлер "Томагавк", в котором тема "российского следа" получила дальнейшее развитие. В частности, в романе появились вполне узнаваемые образы "контрабандистов" и их начальства из ГРУ и Кремля. Вслед за Х-55 российские "злодеи", в очередной раз "подставляя" Украину, пытались продать в Иран ядерные боеголовки. И продали бы, если бы им не помешали подчиненные Турчинова.
Когда к середине 2005 года ситуация "созрела", чешский суд принял решение об экстрадиции Орлова в Украину, в распоряжение Турчинова и Пискуна. Но тут вышла накладка — в сентябре оба они вместе с кабинетом Тимошенко были уволены. Более того, в отношении Турчинова начались следственные действия по подозрению в злоупотреблениях, вылившиеся в уголовное дело. Он со своей стороны ответил дозированными утечками в прессу внутренних материалов СБУ, составляющих гостайну. Зазвучали имена посредников, детали "серых" и "черных" схем, факты о якобы имевших место нелегальных поставках из Украины ПЗРК "Игла", в том числе колумбийской партизанской организации FARC "в обмен на кокаин", и в Сирию, откуда "Иглы", дескать, могли попасть к силам иракского сопротивления, "Хезбалле" и "Исламскому Джихаду". Заодно было рассказано, что за Х-55 иранцы, мол, расплачивались кувейтским золотом, захваченным в свое время Саддамом Хусейном и впоследствии переправленным в Тегеран. Намекалось и на поставки "странам-изгоям" вещества Os-187 и так называемой "красной ртути". Также выяснилось, что Кучма и СБУ еще в июле 2001 года проинформировали предшественника Госса в ЦРУ Джорджа Теннета об утечках Х-55. Однако Теннет и стоявшие за ним Чейни и Рамсфельд замяли эту тему, так как в преддверии агрессий против Афганистана и Ирака не желали ссориться с Китаем, Пакистаном и Ираном. Наконец, в декабре по инициативе Турчинова были озвучены результаты деятельности комиссии Верховной Рады по проверке фактов незаконной торговли оружием. При этом депутат Зинченко из блока Тимошенко в духе бестселлера "Томагавк" заявил, что им якобы была обнаружена разница в 250 штук между количеством ядерных боеприпасов, переданных по бумагам Украиной и официально принятых Россией. Но так как дело было перед Новым годом, откровения Синченко остались незамеченными. Лишь 4 апреля 2006 года, сразу же после выборов в Украине, о них в очередной установочной статье в "Новой газете" под характерным названием "В Иране наши боеприпасы не пропадут" вспомнил всё тот же Фельгенгауэр.
При этом его публикации предшествовал ряд знаковых событий. Во-первых, после разоблачения белорусским КГБ планов Запада по организации в Минске провокаций с человеческими жертвами администрация США обвинила Александра Лукашенко в контрабанде оружия на один миллиард долларов в год, которые якобы шли в президентские фонды. Во-вторых, в Нигерии был арестован бывший президент Либерии Чарльз Тейлор, которого экстрадировали в Сьерра-Леоне для предания международному суду. Следует сказать, что еще летом 2005 года Тейлор стал прототипом отрицательного персонажа обошедшего мировые экраны голливудского боевика "Lord of War" (в российском прокате — "Оружейный барон"), в котором главную роль связанного с Украиной контрабандиста оружием по фамилии Орлов (!) сыграл Николас Кейдж. Герой Кейджа продавал оружие всем подряд, в том числе Тейлору в обмен на алмазы. При этом он пользовался покровительством на самом верху в Вашингтоне. В-третьих, ведомство Райс при явном нежелании Пентагона стало раскручивать тему "российского шпиона" в Катаре, который зимой 2002-2003 годов якобы перехватывал телефонные переговоры Центрального командования США, узнавая тем самым о деталях готовившейся агрессии против Ирака. Дескать, затем эта информация через Москву и российское посольство в Багдаде попадала к иракским военным.
Здесь любопытно пересечение российской шпионской темы с немецкой, пришедшейся на то же самое время. Как известно, в Берлине сейчас идет расследование факта передачи в Катаре в начале 2003 года американцам разведданных об Ираке двумя сотрудниками БНД, награжденными за это орденами США. Это при том, что Германия официально отмежевалась тогда от агрессии. Как Египет и Саудовская Аравия, в отношении тайной помощи которых американцам тоже вдруг пошли многочисленные утечки. В целом же очевидна заинтересованность Райс привлечь внимание к международной деятельности, которая осуществлялась в Катаре на рубеже 2002-03 годов, выставить ее как санкционированный шефом Пентагона обмен разведданными и материальными ценностями через посредников в обоих направлениях. То есть представить все как закулисный сговор "банды Чейни" с иракской военной верхушкой на коррупционной основе и при участии нелояльных на тот момент разведок Германии, Саудовской Аравии, Египта, Ирана и, конечно же, России.
Возвращаясь к статье Фельгенгауэра, следует отметить, что в ней связаны воедино все перечисленные темы: от Х-55 и ядерных боеголовок до торговли оружием по "черным" и "серым" схемам, Ирака и Катара. Все это увязано в один узел с добавлением туда памятных многим сообщений в рунете о ходе иракской кампании, исходивших от источника под псевдонимом "Рамзай". В такой увязке хорошо чувствуются установочные импульсы, исходящие из Госдепартамента США. В том смысле, что и в реальной жизни она может быть искусственно сконструирована. Например, если Турчинов вновь займет позицию главы СБУ, можно не сомневаться, что "дело Орлова", которого все-таки экстрадировали из Чехии в Украину в конце февраля, по заранее заданному сценарию выведет "следствие" примерно на тот же круг лиц, что и "международное разбирательство" с Тейлором. А дальше всё уже расписано в сценарии фильма "Оружейный барон" и бестселлере "Томагавк". В том смысле, что главными "козлами отпущения" назначат не мало кому интересных рядовых посредников, а фигуры первой величины, как в Вашингтоне, то есть "банду Чейни", так и в Кремле.
Тема Кремля приобретает здесь особую актуальность в преддверии 2008 года, когда будет решаться, кто станет преемником Путина. В такой ситуации выставить кремлевских силовиков "контрабандистами", превратить их в международных изгоев с точки зрения США было бы вполне разумно. В том плане, что тем самым повышались бы шансы либерального крыла в окружении президента. Параллельно на силовиков по замыслу предполагается навесить ярлык несуществующих "русских фашистов", дополнив их фамилиями "список Марата Гельмана". Собственно говоря, именно для этого, с прицелом на 2008 год компания "борьбы с фашизмом" и задумана. Что же касается самого Владимира Путина, то его место в Вашингтоне еще не определили. Если он будет склоняться в сторону преемника-либерала, очевидно, "выяснится", что он — "антифашист", а о "злодеяниях" "оружейной мафии", конечно же, ничего не знал: дескать, Сечин с Ивановым делали всё это у него за спиной. Но если выбор Путина все-таки падет на патриотически ориентированного силовика, то американцы включат и его в "список Гельмана", а заодно повесят лично на президента все те грехи, о которых столь ярко написал в установочной статье "Новой газеты" американолюб Фельгенгауэр.
1.0x