Авторский блог Александр Ефремов 03:00 4 апреля 2006

ВЕРТОЛЕТ

№14 (646) от 05 апреля 2006 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
Александр Ефремов
ВЕРТОЛЕТ

Вспомним, как рождественской колядкой российского телевидения была протяжная (2 недели) и мрачная песня: "Вот ужо отключим газ хохлам!". Не отключили. Не могли, конечно. Колониальный департамент, расположившийся в Москве, как всегда, послушался строгих иностранных дяденек, звонивших по телефону. Подписали какую-то бредятину и продолжаем отгружать газ за бесплатно "оранжевому" режиму. Продолжаем позориться. Декабрьская психическая атака не принесла ничего, кроме ухудшения отношений между обманутыми и разделенными нелепой границей частями народа. Единственным, кто продемонстрировал реальную одуряющую силу в те дни, было ТВ. От 1 января граждане ожидали не солнечной погоды (чего-то лучшего в наше время ждать глупо), но "перекрытия кранов".
Самым неприятным из запомнившихся был сюжет в воскресной программе Соловьева, где показали злобный и оскорбительный "антихохлятский" мультфильм. Которые, само собой, жадно пожирают сало, горилку и нагло воруют "голубое золото". Якобы у нас, у простых российских граждан. Кстати, подобное "разжигание межнациональной вражды" в РФ, судя по всему, поощряется. Российские граждане, которым из газовых денег дозволено брать несколько копеечек на "доживание", насмотревшись угарной продукции, даже стали горделиво возбуждаться и радоваться.
К чему это я всё? Да к тому, что теперь, когда газ мощно и беспрепятственно несётся по трубе, московские СМИ утратили всякий интерес к соседней республике. И это — несмотря на итоги на парламентских выборов, на формальную победу симпатизирующей России Партии регионов. Странно, не правда ли? Перед схваткой за президентство наши телевизионщики и политологи носились с Януковичем, как стая футбольных фанатов. Теперь те же телевизионщики и политологи кривят губы и вскользь замечают, что ничем-то "донецкие олигархи" (то бишь партия Януковича) не лучше Тимошенко и Ющенко. Заметим, что последние два политика рьяно рвутся в НАТО, и не только на словах. У юго-восточного же бизнеса больше интересов не Евросоюзе, ВТО и НАТО, а в России. Но государственничающий Леонтьев за три дня до голосования в своем "Однако" на Первом упрямо продолжал утверждать: "Абсолютно всё равно, кто победит" (?! — А.Е.). Реакция телеканалов на победу "бело-синих" (а вернее — абсолютное отсутствие всякой реакции) свидетельствует о состоянии всеобщего ступора. Похоже, кроме цены на газ никого ничего не волнует. Нет ни интервью с политиками, ни анализа, ни репортажей из украинских городов
Смешно, но о выборах в израильский кнессет и об их результатах наш телезритель смог узнать гораздо больше. Несколько дней подряд все "новости" открывались кадрами из Иерусалима, выкриками репортеров, без умолку сообщавших экзотические названия еврейских партий, высказываниями победителей, эффектными кадрами с неизменным портретом дедушки Шарона на заднем плане. Слоган промо-ролика: "Его папа из Одессы, его мама из Самары". Это о наследнике Шарона по спасению дела сионизма. Тетя Клава из Одессы и баба Нюра из Самары должны прочувствованно прослезиться.
Между тем за пределами понимания аналитиков и записных тараторок с ток-шоу остается самая на данный момент важная вещь. Нашу судьбу определяют выборы и процессы, идущие не в крошечном самовлюбленном Израиле. Нашу судьбу определит ближайшая украинская перспектива. В Киеве, откуда есть пошла русская земля, путь этой земли рискует и закончиться. Без Украины мы, окольцованные НАТО, лишенные теплых территорий и морей, истории, смысловых духовных источников (Севастополь, Киево-Печерская лавра), 50 миллионов соотечественников, огромного куска экономики, — станем геополитическим дебилом, утыканным стальными катетерами-трубами. И по ним из нас откачают все, до последней капли.
Впрочем, это страшно лишь для тех, у кого здесь Родина. Для иных существует лишь (если использовать сериальную терминологию) "Заколдованный участок". Территория, где чудаковатые полуидиоты занимаются бессмысленным времяпрепровождением. И умный проницательный экстрасенс (почти что иностранец) с колючими глазами старика Ярмольника изучает, оценивает аборигенов и их среду обитания.
Скоординированная утрата медийного интереса к реальной политической жизни — про виртуальную для россиянина Францию, да, говорят много — свидетельствует о фатальной ошибке. Замолчать состоявшийся на Украине политический процесс можно. Как и его относительную, но все же демократичность, как и его результаты.
Немного позже нельзя будет сделать другое. При всем своем желании умники не смогут объяснить появление украинского политического класса, единого в своем неприятии какого бы то ни было российского влияния или сближения с московской политикой. Вытолкнутый из нашего информационного поля Янукович смотрит телевизор и видит, что даже преданный на 100 процентов России Лукашенко выглядит на "русских" телеканалах не лучшим образом. А себя он на них вообще почти не видит. Тогда как друзья Запада во все времена занимали и занимают первые строки в ведущих масс-медиа Нью-Йорка, Лондона, Берлина.
Схожим образом тутошние информационщики почти не замечают происходящего в Грузии. В упор не могут разглядеть долгожданное переключение оппозиционных тбилисских настроений в нужное русло. Революция Георгадзе — не "революция роз". Но Георгадзе — нежелательная персона для большинства программ и обозрений. Как в общем-то и Лукашенко. А теперь к ним причислен и довольно смирный Янукович. Стоит политику посмотреть в сторону России, как ТВ перестает его замечать. Продолжая загонять страну на "Заколдованный участок".
1.0x