Авторский блог Павел Былевский 03:00 4 апреля 2006

РАЗЖИГАЙ И ВЛАСТВУЙ!

№14 (646) от 05 апреля 2006 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
Павел Былевский
РАЗЖИГАЙ И ВЛАСТВУЙ!

Призрак распада страны бродит по России. Лишь слепой не заметит параллели: как в конце 1980-х угрожающе нарастали межнациональные конфликты, которые способствовали развалу Советского Союза, так и сейчас усиливается напряжённость в отношениях между народами России. На днях состоялись два суда: над Александром Копцевым, который с ножом напал на прихожан московской синагоги, и над подростками, обвиняемыми в убийстве девятилетней таджикской девочки. В обоих случаях судебные вердикты не констатировали мотивов национальной или религиозной вражды. Даже когда виновных находят и доводят дело до суда, как, например, в случае с избиениями и убийствами иностранных студентов в Воронеже и Санкт-Петербурге, органы правопорядка неизменно всё сводят к простой "уголовке". Современная российская Фемида, рабски преданная политическим указаниям из Администрации Президента России, может, ссылаясь на избирательно-непрозрачную повязку на глазах, не замечать роста межнациональной напряжённости между различными народами нашей Родины.
А тем временем количество различных "фронтов" невидимых "межнациональных" "холодных войн" угрожающе нарастает, "дети разных народов" глядят друг на друга волк волком. Почти сразу последовали два совсем свежих "межнациональных теракта": в столице под националистические выкрики были избиты группами подростков два "кавказца". На станции метро "Парк культуры" ударили по голове бутылкой продюсера НТВ Эльхана Мирзоева, а возле дома культуры "Соколиная гора" — кастетом сломали челюсть министру культуры Кабардино-Балкарии, певцу Зауру Тутову, который приехал забирать дочь после выступления танцевально-певческого ансамбля "Адыги".
Ну, а русско-еврейские взаимные претензии, увы, просто наиболее заметны из числа возможных и уже состоявшихся разломов в межнациональных отношениях. Миф о "русском фашизме", который якобы "страшнее гитлеровского" — просто яркая идеологическая фальшивка, которая отводит взор от десятков и сотен аналогичных угроз единству российского народа. Так, при Путине наиболее одиозные из олигархов с "характерными" фамилиями Березовский, Гусинский, Ходорковский и Невзлин были отлучены от большей части прежних богатств, влияния на власть и оказались кто в изгнании, а кто за решёткой.
Но даже после этого цивилизованного и культурного "русско-еврейского диалога" не последовало, и дело, конечно, совсем не в том, что всё так же, а порой и пуще прежнего, благоденствуют Абрамович, Фридман и Вексельберг. Отчего же, несмотря на внешнее благополучие, "на бытовом уровне" всё более массово, многообразно и остро нарастает "война всех против всех", неприязнь граждан России разных национальностей друг к другу?
Межнациональная напряжённость стала постоянной пульсирующей угрозой для России и вовне, и внутри страны. После 1991 года в Татарстане, Башкортостане, Якутии, Чечне обострились сепаратистские настроения вплоть до курса на выход из состава Российской Федерации. Полыхнули резнёй, которая едва не переросла в межрегиональную гражданскую войну, территориальные претензии между ингушами и осетинами, чуть было не вспыхнувшие снова после захвата террористами школы в Беслане.
Чечено-русский конфликт, который привёл к двум полномасштабным "горячим" войнам на территории России, был только титаническими усилиями и ценой, которую можно лишь предполагать, загнан на время вглубь. Центробежные процессы "на национальной почве" на время удавалось приостановить, когда при Ельцине делали многочисленные уступки, а при Путине — выстраивали жёсткую, но такую хрупкую "вертикаль власти". Как сказал один чабан в горах, сколько ни "верти кал в ласте", а Северный Кавказ, того и гляди, полыхнёт огнём религиозно-межнациональной гражданской войны…
В горбачёвскую перестройку был запущен страшный разрушительный механизм раздела общенародной собственности — земли, лесов, полей, богатств недр, предприятий, прочих ценностей, созданных трудом советского народа. Пришли в действие могучие центробежные силы, человек стал человеку волком, тем более, когда различаются родные языки, культура, верования, цвет глаз и волос, форма носа. Тбилиси, Вильнюс, Нагорный Карабах, Приднестровье, Южная Осетия, Абхазия стали роковыми кровавыми стигматами, открывшимися на теле СССР. Многочисленные жертвы межнациональных конфликтов — убитые, покалеченные, изнасилованные, ограбленные, лишённые родных и крова — и по сей день не отмщены. Механизм распада, рыночной анархии и частнособственнической делёжки, как страшный вирус, перекинулся в только что ставшую "независимой" Российскую Федерацию. "Цивилизованный развод" бывших республик СССР не привёл к дружеским добрососедским отношениям государств-новообразований. Межгосударственные трения с Грузией, Украиной, Молдавией, странами Прибалтики, даже Польшей, становятся поводами проявлений неприязни к гражданам и этнических выходцам из этих стран.
С точки зрения логики "построения капитализма" нынешние власти России продолжают курс Михаила Горбачёва на встраивание нашей Родины в "глобальную экономику". Подлинные виновники горя людского не только не понесли заслуженного возмездия, но преуспевают в богатстве и почёте. Вспышки взаимной вражды представителей разных народов России друг к другу и к прочим "инородцам" происходят на фоне официального антикоммунизма, постоянных попыток исторически дискредитировать принципы советского патриотизма и дружбы народов. Потому-то и не буксует гибельный механизм развития межнациональных противоречий. Не оттого ли возникают трагические предчувствия, что Россия может повторить судьбу СССР — распасться на "республику Русь" и многочисленные "новые национальные государства"?
Власть, с одной стороны, не может уничтожить саму основу межнациональных конфликтов — глубокие, нарастающие диспропорции социально-экономического и культурного развития различных регионов и соответственно народов России, обусловленные рыночной, частнособственнической экономикой. С другой стороны, многочисленные "бытовые" межнациональные конфликты, пусть и балансируют они время от времени на грани между поножовщиной и погромами, представляются "меньшим злом" для власть и имущество предержащих. Ведь самих высокопоставленных чиновников и воротил бизнеса "не достать" независимо от их национальности: живут они и их родственники в отгороженных высокими заборами элитных жилых комплексах, по городу передвигаются на шикарных "тачках" в сопровождении эскорта из числа сотрудников служб безопасности. А вот гастарбайтеров, которые живут в скотских условиях и бесправии, работают за гроши — не жалко, если их отлупят скинхеды. Не жаль и скинхедов, если те потом будут пойманы и загремят в тюрьму. Пусть, мол, лучше чеченцы и евреи, татары и башкиры, русские и якуты, чукчи и таджики ругательски ругают, а порой и лупцуют друг дружку врукопашную, чем все вместе, объединившись, пойдут "раскулачивать" "свою" буржуазию.
Есть важный "внешнеполитический бонус" для проводников политики по принципу "разжигай и властвуй": радикальные националисты, в особенности "русские фашисты", остро нужны как пугало на ближайших выборах Государственной думы и Президента России. Не только электорат российский, но и "цивилизованный" Запад должен понять, что путинцы гораздо лучше "русских фашистов" и одобрить любой сценарий "преемственности власти", несмотря ни на что. Недавняя история с всеобщим шельмованием "Родины" показывает: этот сценарий прошёл успешную апробацию на российских избирателях, теперь можно запускать его "экспортное исполнение".
В стравливании исподтишка разных народов, потакании взаимным упрёкам, смаковании обид есть немалый риск для федеральных властей. Но нынешние обитатели Кремля согласны ставить на карту целостность страны рисковать распадом Федерации, лишь бы "отвести глаза" интеллигенции и российскому народу, заставить бесконечно выяснять, кто к кому "понаехал". Возможно, им ещё долго будет удаваться скрываться от возмездия, сохранять свои капиталы и оставаться у власти. Жаль не только несчастных невинных жертв нарастающих межнациональных конфликтов с обеих сторон — а сколько их ещё будет… Больше всего можно скорбеть о напрасно потраченном историческом времени. Как много могли бы создать и свершить народы России, если бы вновь, как во времена СССР, по-братски совместно трудились на общее дело, выполняли общенародные великие проекты, а не приумножали, как сейчас, богатства кучки жирующих паразитов.
1.0x