Авторский блог Валентин Пруссаков 03:00 28 февраля 2006

ИСЛАМСКАЯ МОЗАИКА


Валентин Пруссаков
ИСЛАМСКАЯ МОЗАИКА

В некоторых произведениях литературы и искусства содержатся пророчества, часто кажущиеся загадочными и непонятными современникам и о которых порой вспоминают лишь спустя много лет. Пожалуй, трудно найти в нашей стране человека, не читавшего "Золотого теленка" И.Ильфа и Е.Петрова. И вот сегодня, когда во всем мире, от Туниса до Австралии, идет "карикатурная" война, пророчески звучат слова незабвенного товарища Бендера: "Честное слово! Назначу себя уполномоченным пророка и объявлю священную войну, джихад. Например, Дании… Представляете себе вторжение племен в Копенгаген? Впереди всех я на белом верблюде".
В связи с "карикатурным" противостоянием исламского и западного миров напрашивается ряд закономерных вопросов. Как случилось, что конфликт разгорелся лишь спустя пять месяцев после публикации "крамольных" рисунков в практически неизвестной за пределами Дании газете? Кто привел в движение мусульманские массы, в результате которого рвутся дипломатические отношения и страдает экономика как европейских, так и мусульманских стран? Не явились ли карикатуры на Пророка лишь поводом для тщательно спланированной политической игры? Кто не брезгует никакими средствами, чтобы любой ценой столкнуть ислам с Западом, с христианским миром? И, наконец, кому всё это выгодно?
Недостатка в версиях, причем самых экзотических и противоречивых, нет. Арабы, как обычно, видят во всем руку вездесущего Моссада, и, к тому же, по их уверениям, редактор "Джилландс-Постен" — газеты, осмелившейся первой поместить злосчастные рисунки, — "человек еврейского проис- хождения". Некоторым же борзописцам, позабывшим, вероятно, о том, что "холодная война" уже кончилась, по-прежнему мерещится длинная "рука КГБ": они указывают на тот факт, что тот же датский редактор "12 лет жил в России и что его жена — русская". Короче говоря, согласно их представлениям, Кремль, а точнее "мстительный Путин", стремится столкнуть датчан с исламистами, чтобы наказать официальный Копенгаген — якобы за поддержку чеченских сепаратистов. Трудно сказать, может ли кто-нибудь всерьез принять эту, как говорится, притянутую за уши версию. Сомнительно, чтобы нынешние российские спецслужбы, особенно после Катара, решились бы на подобную операцию…
Обвиняют в "карикатурном" конфликте и иранцев: те, дескать, попытались довести до сведения американцев, что их чрезмерное давление на Тегеран в связи с его ядерной программой может привести к большим потрясениям с непредсказуемыми последствиями. Находятся и такие, кто раз оседлав буйного антитеррористического и антиисламского конька, никак не могут слезть с него и усматривают во всем козни дядьки бен Ладена и его "Аль-Каиды"…
Как бы там ни было, сегодня, конечно, еще рановато говорить о подлинных организаторах "карикатурного" шторма, приведшего уже к кровавым столкновениям и невинным жертвам. Зато датская газета "Экстра Бладет" осмелилась уверенно назвать имя его главного вдохновителя. Это некто Абу Лабан, живущий в пригороде Копенгагена. "Само собой разумеется, что не безобидные картинки с изображением пророка Мухаммада вызвали лавину оскорблений, призывы к убийствам, поджогам посольств, бойкот товаров, сожжение флагов и портретов датского премьер-министра. Ни газета "Джилландс-Постен", ни премьер-министр Дании не несут за это ответственности. Ответст- венны за это имамы во главе с Абу Лабаном, которые разъезжали по мусульманским странам и пытались с помощью лживых историй убедить людей в том, что Дания оскорбила пророка Мухаммада" — безапелляционно пишет "Экстра Бладет".
"Хитрый плут Лабан клевещет на Данию — страну, которая в течение 20 лет содержит его семью и девятерых детей", — утверждает газета. Интересно, что, по данным моего источника в Копенгагене, содержание подобной многочленной семейки обходится датским налогоплательщикам ежемесячно в 4-5 тысяч американских долларов. Теперь, можно предположить, датчане искренне жалеют, что когда-то приютили "этого гада". Но его экстремистские взгляды были хорошо известны властям их страны значительно раньше.
Родившийся в Яффе и выросший в Каире 60-летний имам Абу Лабан признан персоной нон-грата в целом ряде арабских стран. В Дании он поселился в 1984 году после того, как его выдворили из Египта и ОАЭ за радикальные взгляды и призывы к насилию. Один из близких знакомых имама Абу Лабана — политический беженец Саид Мансур, недавно был арестован датской полицией по подозрению в разжигании религиозной ненависти и подстрекательстве к терроризму.
Сейчас стало известно, что "бедный палестинец" Лабан, свыше двадцати лет пользовавшийся датским гостеприимством, не гнушался ни провокаций, ни прямого подлога. Так, 55 членам Лиги арабских государств он вместе с рисунками из датской газеты демонстрировал рисунок, на котором пророк Мухаммад был изображен со свиным пятачком вместо носа. Как выяснилось, фальшивка была изготовлена "мужественным исламским проповедником" при помощи простого ксерокса. Прототипом Пророка оказался французский комик Жак Барро, развлекавший посетителей на традиционном парижском фестивале свиней…
Несомненно, что Абу Лабан — лишь маленький провокатор-исполнитель, который даже не знает ни организаторов "карикатурной" войны, ни их целей и которого, скорее всего, используют "втемную". Между тем, в Интернете промелькнуло сообщение, что статус политического беженца для Абу Лабана в Дании был согласован в свое время датскими спецслужбами с коллегами из ЦРУ. Может быть, в этой вроде бы неприметной и как бы случайно оброненной информации и содержится подлинный ключ к пониманию того, кто заинтересован и кому понадобилось вызывать исламский гнев против Европы, против датчан и "всяких прочих шведов", не всегда и не во всем согласных с чересчур наглой и нахрапистой политикой их заокеанского патрона.
1.0x