Авторский блог Владислав Шурыгин 03:00 28 февраля 2006

23 ФЕВРАЛЯ - ДЕНЬ ЗАЩИТНИКОВ ОТЕЧЕСТВА!


Владислав Шурыгин
23 ФЕВРАЛЯ - ДЕНЬ ЗАЩИТНИКОВ ОТЕЧЕСТВА!

Про скандал с огромными рекламными поздравительными щитами-биллбордами к 23-му февраля, на которых был изображён линкор "Миссури" общественность уже наслышана. Какой-то чиновник из мэрии что-то жалко проблеял про "похожесть" наших "российских артиллерийских крейсеров" на американские (Ага! Где он их нашёл? "Российские"?). Биллборды в бешеном темпе к 23-му позаменяли на другие. Но, как выяснилось, на этом скандал не утих.
Вот такими плакатами 23 февраля было оклеено всё Бутово. На плакате изображён американский танк М-60, с брони которого даже не удалили надписи на английском языке. А в море справа болтается на волнах американский фрегат. В общем, "С днём защитников Отечества!", россиянцы! Американского отечества...
При расследовании выяснилось, что эти "плакаты" официально распространила по торговым точкам районная управа, и всех ларёчников обязали обклеить свои палатки этими пасквилями. Изготовитель рекламного "гуано" — компания РОССТАРТ (тел 923-33-70) по заказу мэрии.
Конечно, можно всё списать на дизайнеров: мол, неграмотные они у нас. Лепят из того, что есть под рукой. Но с дизайнера какой спрос? Его задача "сделать красиво". Он — не профессионал.
А вот чиновник, который эту продукцию заказывал и, главное, который УТВЕРЖДАЛ эти дизайнерские изыски — вот это главный мерзавец, с него и весь спрос.
Это оскорбительное скотство появилось потому, что для чиновника, отвечавшего за эти плакаты, главным было правильно "распилить" выделенные на рекламу деньги. Ему было глубоко плевать и на историю, и на политику, и на людей, которые будут этим оскорблены. Сожрут и не подавятся.
Господин Лужков, вы так любите проводить всякого рода фольклорные шоу, ярмарки с мёдом и бороться с национализмом, что вас сложно упрекнуть в полном историческом невежестве и неспособности отличать русскую военную форму от американской. И поневоле хочется задать вам вопрос: это что — ваши чиновники специально приучают Россию к американской боевой технике на улице, готовят общественное сознание к принятию американцев как "защитников и освободителей"?
Главная проблема нынешней России — в безнаказанности чиновников.
Если бы в США мэрией Нью-Йорка была выпущена серия биллбордов про американскую победу в Ираке с русскими танками и кораблями в роли "победителей", за это кое-кто поплатился бы политической карьерой, а у нас — всем плевать!
Главное — чтобы ярмарка с мёдом и масленица хорошо прошли. Ведь на них сам мэр Москвы отметится. А он в мёде и блинах — профи! Не то, что в русской военной истории и русской воинской славе…
Впрочем, может быть, ему американские танки на улицах Москвы и американские линкоры у берегов России милее?
1.0x