Авторский блог Сергей Ерзунов 03:00 7 февраля 2006

СЕРБСКИЕ БРАТЬЯ — БОРЦЫ И ПЕВЦЫ

| | | |
Сергей Ерзунов
СЕРБСКИЕ БРАТЬЯ — БОРЦЫ И ПЕВЦЫ

Три года назад вышел в свет первый номер журнала "Русский Образ". С самого начала журнал зарекомендовал себя как весьма солидный, конструктивный орган русского национального возрождения, на страницах которого искушенный читатель может найти практически любую пищу для пытливого ума. Особенностью данного издания является его непосредственная и очень близкая связь с Сербским отечественным движением ОБРАЗ и преемственность с журналом "Образ", издававшемся в Сербии в 1993-1996 гг. Небойшей Крстичем. Непростые испытания, выпавшие на долю сербского народа в последнее десятилетие XX века, очень схожи с ситуацией в нашей стране. Может быть, сербы познали все "прелести" современной цивилизации в более концентрированном неприкрытом виде, однако любой здравомыслящий человек без труда уловит множество параллелей в судьбах наших народов. Стойкость и героизм сербского народа, его бескомпромиссность, достойный восхищения патриотизм не должны быть преданы забвению. Их опыт должен быть изучен, проанализирован и применен в реалиях нашей борьбы.
Одной из ярких страниц в истории сопротивления сербского народа является рождение целого музыкального пласта — музыки сопротивления. Именно поэтому, начиная с третьего номера "Русского Образа", журнал дополнен компакт-дисками с сербскими патриотическими песнями, исполненными видными сербскими музыкантами.
На сегодняшний день редакцией "Русского Образа" подготовлено 3 сборника сербской музыки Борьбы, как приложения к 3-му, 4-му и 5-му номерам журнала. Одним из главных достоинств этих сборников является многообразие музыкальных стилей при полном единстве содержания — любовь к Сербии и готовность умереть за нее одинаково слышна во всех треках, независимо от того, в каком стиле они записаны.
Особо стоит отметить песни, появившиеся во время войны 1991-95 гг. По ним можно учить географию и новейшую историю Балкан, до того подробно описано в их текстах то, что происходило в бывшей Югославии в этот период. Надо сказать, что популярность этих гимнов храбрости у сербов невероятно высока — слова знают практически все, а исполнители уровня Байи Малог Книндже, Боро Дрльачи или Борислава Зорича Личанина просто не нуждаются в представлении.
Молодые музыканты (группы "Цокуле", "Провидженье", "Динарска Рок Дивизия"), песни которых также вошли в компиляции, достойно продолжают дело старшего поколения — их песни отличает более современная музыка, но смысл остается неизменным: любовь к Сербии и ненависть к тем, кто пытается ее уничтожить.
Конечно, охватить все многообразие сербской музыкальной культуры подобными сборниками невозможно, да редакция "Русского Образа" и не ставила перед собой такой задачи. Главной целью было просто познакомить русскую аудиторию с лучшими образцами сербской патриотической песни, и одновременно показать нашим сербским братьям, что Россия по-прежнему помнит о них, сочувствует им, старается помочь и копит силы для дня, когда снова станет надежной опорой Славянства и Православия на беспокойных Балканах.
Подробнее ознакомиться с именами исполнителей и трэк-листом сборников можно на официальном сайте журнала "Русский Образ" по адресу WWW.RUS-OBRAZ.ORG. "Српски збирки" всегда можно приобрести в музее Маяковского.
1.0x