Авторский блог Сергей Шаргунов 03:00 31 января 2006

ШАРГУНОВОСТИ

| | | |
Сергей Шаргунов
ШАРГУНОВОСТИ

"Нет новостей", — так повторяют многие. Нынче — политический гололед. Степь глухая, в которой замерзает ямщик. Настоящая новость — это таяние, звон, клекот, муть, обновление… Настоящая новость поражает, как первая весна. Сегодня информационное пространство стерильно блещет непогрешимым ледяным блеском. Нет новостей. Нет политических партий. Нет протестных акций. Нет смелых обличений и дерзких инициатив.
Плохо это? Все политики говорят, что это плохо. Но вопрос в другом: а есть ли у наших политиков реальное сопереживание стране или они требуют "отмены цензуры" всего лишь, чтобы покрасоваться, пообличать, поспекулировать на бедах и тревогах народа? В 80-е и 90-е было немало отвязных витий. Они постоянно восклицали: "Народ, проснись!". Народ им доверялся, а они на народ всякий раз чихали.
К 2000-му году людям надоели "игры в демократию". Путинское ограничение свобод — на самом деле следствие общественной усталости от пустомель. Кому давать слово на телевидении? Вороньим стаям либералов с их истошной демагогией о правах гражданина? Розовому дряхлому слону КПРФ с беспомощным призывом к референдуму? Уж лучше жесткий централизм — одна постная партия, одинаковые чиновники по всем каналам…
"Ну отчего народ не взбунтуется? — спрашивает какой-нибудь пылкий резонер. — Народ гонят на выборы, а народ и голосует, за кого укажут… Эх, доверчивый у нас народ…"
Хочется грубовато спросить у такого резонера: ты кого любишь: себя на трибуне или народ с его непростой повседневной жизнью? Тебе, чего нужно: сменить губительный курс, построить заводы, проложить дороги, остановить смертность, подавить криминал — или?.. Или согнать толпу в очередную давку, исполнить веселую арию, а самому невинно улизнуть?
Любые потрясения — пошлое зло, если не будет великой России.
Надо понимать: народ не хочет свободы. Народ противится свободе из опаски. Народ у нас увлекающийся и хорошо знает эту свою черту. Народ у нас идеалистичный и боится опять обмануться. Когда обычный русский человек, во всем разуверившийся, лупит себя в грудь: "Я — обыватель!" — очевидно: обыватель так о себе не скажет. В постоянном признании себя "человеком маленьким" нет никакой обывательщины, а только восторженное религиозное отречение от лживой измельчавшей политики, мечта о Большом Проекте…
Оппозиция должна пообещать, а затем дать людям Большой Проект.
Нельзя попусту расшатывать сознание людей, а значит, и без того шаткую большую страну. Люди просят Кремль: убери свободу, не отдавай нас на растерзание демагогам. Мы лучше желтые газетки почитаем. Кроссворды порешаем. Мы лучше поспим. Да, нас устраивает ледяное затишье. Мы спокойно и безмятежно отдаемся спячке, сладко замерзаем… (Например, с начала зимы в Москве замерзло "около сотни" бездомных.)
Зачем будить народ? Это вопрос непраздный. Чтобы отвести в теплое и сытое жилье, дать дело? Или, растолкав замерзающего, над ним поиздеваться, вопя в посиневшее лицо: "Ты гибнешь!"?
Конечно, печально, что месяцами не пускают в телевизор искреннего талантливого государственника Дмитрия Рогозина. Печально, что выступаешь на какой-нибудь передаче (например, "Народ хочет знать" на ТВЦ), а ловкие ножницы цензора оставляют от твоих речей пару реплик. Печально, но не трагично.
Возросшее недоверие народа к политике требует от "Родины" стать больше, чем просто политической партией.
Сильные лозунги найдут себе дорогу. Надо говорить от сердца и проникать в чужое сердце. Надо раздавать листовки и клеить прокламации не только в период выборной кампании, а каждый Божий день! 2006 год — время для формирования альтернативного субъекта. Чтобы партия, претендующая на власть, могла чеканно объяснить, что будет делать после взятия власти. Чтобы партия демонстрировала мужество и уверенность в своей правоте, готовность жертвовать всем ради победы.
Возглавляемый мной Союз "За Родину!" бесконечно проводит вечера, "круглые столы", готовит к печати книги. Мы собираем лучшую молодежь. Вся наша работа завязана на двух темах: как взять власть и как сделать страну великой.
Зима осточертела. Однако нельзя допустить разнузданных грязных паводков. После неласковой зимы должно сразу настать лето — время благоденствия и порядка.
1.0x