Авторский блог Валентин Пруссаков 03:00 27 декабря 2005

ИСЛАМСКАЯ МОЗАИКА

| | | | |
Валентин Пруссаков
ИСЛАМСКАЯ МОЗАИКА

Состоявшийся в Государственной думе "круглый стол" с участием депутатов, дипломатов, политологов, представителей российской и арабской общественности был посвящен теме "Сирия и ближневосточный баланс сил". Ходом дискуссии руководил опытный ведущий — заместитель спикера Госдумы Валентин Купцов. В своем вступительном слове он выразил "серьезную обеспокоенность, связанную с давлением, оказываемым в эти дни Соединенными Штатами и всем Западом на Сирию" — давнего и верного друга нашей страны на Ближнем Востоке. По его словам, "большинство депутатов, особенно представляющие левые фракции, выступают на стороне Сирии".
Первым выступил координатор межфракционного депутатского объединения "Россия и Исламский мир: стратегический диалог" Шамиль Султанов, давший глубокий и разносторонний анализ того, что происходит ныне не только вокруг Сирии, но и на всей мировой политической сцене. Прежде всего, он выделил четыре основных момента, определяющих, на его взгляд, текущую ситуацию на "великой шахматной доске": 1. Большой Ближний Восток является сегодня "ключевой точкой мировой политики". "Кто контролирует Ближний Восток, тот контролирует и мир". 2. Главный и превосходящий всех "игрок" — США. Остальные могут присоединяться к ним или нет, но решающее слово принадлежит Америке. 3. Сегодняшний мир — если еще не стал, то находится на пути к превращению в большую, транснациональную корпорацию. 4. Ближний Восток — "площадка соперничества различных спецслужб", не слишком считающимися с какими-либо законами и нормами и не брезгующими никакими средствами для достижения своих целей. Бесчисленные тайные операции, проводимые ими там и преследующие порой совершенно противоположные цели, порождают хаос и делают ситуацию в регионе практически непредсказуемой.
Так, кому же понадобилось убивать видного ливанского деятеля? На этот вопрос Султанов прямо отвечает: только тем, кто стремится "выбить Францию и Россию с Ближнего Востока".
Временный поверенный в делах Сирии в РФ Шакер Хайят, поблагодарив Шамиля Султанова за верную оценку им положения в регионе, напомнил собравшимся, что одним из обвинений вашингтонской администрации против его страны является то, что сирийские власти якобы недостаточно контролируют свои границы с Ираком. Но ведь это чрезвычайно сложное дело, заметил посол, указав, что и американцы, обладающие несравненно большими ресурсами, чем Сирия, вынуждены сами признать, что не в состоянии, например, справиться с "траффиком" незаконных мигрантов на границе с Мексикой...
Что же касается Ливана, то Сирия ввела свои войска в эту страну по просьбе ливанского правительства исключительно для наведения порядка. Сирийцы поддерживали силы освобождения Ливана от израильской оккупации, и в том, что удалось, в конце концов, вынудить израильтян уйти с захваченной ими ливанской территории, есть и их заслуга.
Говоря о Харири, посол отметил, что он был другом "нашей страны", и его убийство, несомненно, "не в интересах Сирии". "Мы сотрудничали и в дальнейшем готовы сотрудничать с международной комиссией, занимающейся расследованием убийства Харири".
С большим интересом было встречено выступление известного аналитика, депутата Николая Леонова ("Родина"). Он справедливо указал, что убийство видного ливанского политического деятеля, о котором так много говорят, конечно же, — всего лишь повод, а не причина для нынешнего давления Запада на Сирию, и выразил свое искреннее удивление тем, что почему-то никто, из принимавших участие в дискуссии до него, не вспомнил о существовании столь важного слова в современной политике как "нефть". Без этого, можно сказать, ключевого слова, нельзя понять происходящего на мировой арене. Борьба за Ближний Восток, где расположены основные запасы нефти и газа, нужна Соединенным Штатам для утверждения своего мирового господства. Их безудержное стремление обеспечить себе "доступ к природным богатствам и путям их провоза" — главный источник всех нынешних конфликтов. И еще: чрезмерными разговорами о Сирии Вашингтон пытается отвести внимание от своего провала в Ираке. Американцы, по словам Леонова, сделали из Сирии подлинного "козла отпущения", чтобы хоть чем-то объяснить собственные неудачи и, мягко говоря, крайнюю непопулярность в странах Ближнего Востока. Иными словами, вся возня, затеянная ими вокруг Дамаска, попросту говоря, не что иное, как попытка "навести тень на плетень".
Коснувшись деятельности комиссии Мехлиса, расследовавшей убийство Харири, Леонов сказал, что в наши дни "нельзя верить никаким международным комиссиям", ибо они, как правило, выполняют вполне определенный заказ. Это, заметил он, особенно красноречиво проявилось в работе инспекторов ООН в Ираке, годами искавших там ядерное оружие, но так ничего и не нашедших, что, впрочем, не помешало США, вопреки всем международным нормам и законам, совершить агрессию против суверенного иракского государства.
Сирия, подчеркнул Леонов, в отличие, между прочим, от Израиля, выполняет все резолюции ООН. "В чем же ее вина?". Пока сохраняется однополярность вряд ли возможно изменить нынешний, явно несправедливый ход вещей.
"Международная общественность должна мобилизоваться на защиту Сирии — на защиту справедливости и закона", заявил он в заключение. Эти слова Николая Леонова нашли одобрение у всех участников "круглого стола". Один из них обратил внимание присутствовавших на то обстоятельство, что "Сирия всегда была надежным другом и хорошим деловым партнером, как во времена СССР, так и теперь. Сегодня она — единственный друг России в арабском мире. Если мы лишимся такого друга, то влияние России в арабском мире будет практически сведено к нулю. Хотя бы только из этих соображений Россия должна поддержать Сирию в трудный для нее момент".
1.0x