Авторский блог Александр Проханов 03:00 27 декабря 2005

МАЛЬЧИК У ХРИСТА НА ЁЛКЕ

| | | | |
Александр Проханов
МАЛЬЧИК У ХРИСТА НА ЁЛКЕ

Горюет президент Путин от того, что никак не наступит в многострадальной России стабильность. Все дерутся, бузят, стреляют из автоматов, поливают друг друга нечистотами, сквернословят. И задумал добрый президент устроить Праздник всеобщего примирения и согласия. Но выбрал для этого не 7 ноября, когда одна часть народа поотрывала головы другой. И не 4 ноября, когда одни славяне вдохновенно поубивали других. И не 4 октября, когда один полоумный россиянин перемолотил из танков других россиян, засевших в парламенте. И не 19 августа, когда одни "слабаки" объявили другого "слабака" неполноценным, за что угодили в тюрьму. Выбрал Путин для этого праздника Новый год и решил позвать в Кремль на елку всех врагов и соперников, чтобы установить между ними согласие.
Укрепил в Георгиевском зале, от пола до потолка, "вертикаль власти". Подвязал к ней, от подножия до вершины, "горизонтали власти" в виде еловых веток. И вышла чудесная елка. Потянулись к ней званые гости. Олигархи в бриллиантах, в костюмах от "Версаче" и бюджетники в латаных порточках. Пенсионеры, лишенные льгот, и Зурабов — опора "зурабовладельческого строя". Чеченские боевики с бородами и гранатометами и "федералы-силовики" только что после "адресных зачисток". Явились скинхеды со свастиками и азербайджанцы с арбузами. "Спартаковцы" со свистками и "цээсковцы" с трещотками. Православные иерархи с крестами и лидеры тоталитарных сект с бубнами и магическими пирамидами. Пожаловали надменные московские имперцы и язвительные региональные сепаратисты. "Жириновцы", готовые плеваться, как разгневанные верблюды, и "родинцы", готовые бить кулаками обидчиков. Коммунисты с бюстом Ленина и "единороссы", требующие выноса Ленина из мавзолея.
Поначалу все любовались елкой, ахали и восторгались красотой великолепного зала. Но мало-помалу стали ссориться, задираться, кидаться сначала обидными словами, а потом и гранатами. Бюджетники силились вырвать у олигарха его яйца Фаберже, а олигарх норовил ободрать бюджетников как липку. Пенсионеры защипали Зурабова почти до смерти, а тот в отместку убрал из аптек дешевые лекарства. Чеченские полевые командиры из-за ёлки обстреляли "силовиков", а те вызвали на помощь установки залпового огня. Скинхеды стали разбивать арбузы о головы азербайджанцев, а те принялись жечь автомобили в парижских предместьях.
"Спартаковцы" забросали пластмассовыми стульями "цээсковцев", а те пустили в ход пустые пивные бутылки. Тоталитарные сектанты стали соблазнять в свои ряды православных, а те обратились в суд с требованием запретить сатанистов. Московские "имперцы" грозили упразднить национальные республики, а "националы" грозили отделением от России. "Жириновцы" извергли на своих оппонентов водопады слюны, а те старались попасть их лидеру под дых, и это удавалось. "Единороссы" стали завозить в Россию прах белых генералов, полковников, поручиков и подпоручиков, складывая гробы на даче у Никиты Михалкова, а коммунисты объявили мобилизацию в Первую конную армию. Началась несусветная свара, неразбериха, война всех против всех, да такая, что бедного президента Путина загнали на вершину елки, и он затаился там, как затравленная белка.
Долго бы длилось это побоище, если бы не растворились двери торжественного зала. Вошел Христос, тихий и радостный, в белом облачении. Держал за руку мальчика-сироту, которого подобрал, босого и раздетого, на снежной московской улице. Захотел устроить мальчику праздник, сделать новогодний подарок. Увидев безумства и бесчинства, Христос тихо дохнул на безумствующих и сотворил чудо. Все превратились в нарядные игрушки — висели на елке, переливались стеклом, блестками, разноцветными искрами, радовали и умиляли глаз.
Мальчик никогда не видал подобной красоты, ахнул и засмеялся. Подходил и трогал нарядные игрушки. Висящую стеклянную "шахидку" с огоньками на поясе и ватную, усыпанную стеклярусом вице-спикера Слиску с прической из золотой мочалки. Жириновского, что мирно покачивался рядом с аграрником Харитоновым. Грызлова и Зурабова, похожих на милых смешных гномов. Игрушечный Греф напоминал доброго, из папье-маше, спаниеля. Министр обороны Иванов был точь-в-точь добродушный дятел. Скинхеды водили стеклянный хоровод вокруг православного владыки, угощали его арбузом. Раввин играл в футбол вместе со "спартаковцами". Муфтий учил чеченских боевиков кормить птичек зернышками.
Мальчик радовался, улыбался, благодарил дяденьку Христа за добро. Незаметно, среди увеселений и подарков, прошел новогодний вечер. Мальчику пора было возвращаться на свой холодный, сырой чердак. И тогда Христос своим волшебством вознес елку на небо, и она, уменьшаясь, переливаясь над Москвой всеми огнями, превратилась в чудесную звезду — "Звезду путеводную", ибо на ее вершине сидел сам президент Путин из нарядного цветного стекла.
На грешной земле продолжались войны и ссоры. Чеченские боевики ставили у обочины фугас, и на него наезжал танк федеральных войск. Жириновский в Думе кого-то таскал за волосы, а на его беспокойную голову опускался бойцовский кулак. Зурабов продолжал мучить пенсионеров, а те выходили под красными флагами. Олигархи вывозили за рубеж русские миллиарды, а "единороссы" создавали идеологию "просвещенного патриотизма". "Спартаковцы" сражались с "цээсковцами", сообща нападали на "Челси", и всех их содержал Абрамович. Шла извечная русская рознь без конца и без края.
Но на сыром чердаке, прижимаясь утлым тельцем к трубе парового отопления, спал мальчик-сирота и во сне улыбался. Снилась ему чудесная елка, и сидела на ее вершине добрая серебряная белка, и тряпочная тетенька с пучком золотых волос протягивала засахаренные орехи, и дяденька с бородкой дарил расписное яичко. Мальчик во сне был счастлив.
А Христос думал, что если хоть один человек в нынешней России счастлив, то когда-нибудь станет счастливой и вся Россия, всякий населяющий ее человек. И подумав это, пошел поделиться своими мыслями с Девой Марией.
1.0x