Авторский блог Сергей Шаргунов 03:00 20 декабря 2005

ШАРГУНОВОСТИ

| | | | |
Сергей Шаргунов
ШАРГУНОВОСТИ

На днях с Дмитрием Рогозиным мы побывали в Тверской области. Тверь, Вышний Волочек, Удомля, Зубцов, Лихославль, Старица, Торжок... Конечно, Ржев!
Мы исколесили добрую половину Тверской земли, и всюду "Родину" с надежой встречали люди. Встречали на "космическом заводе", где раньше работало 4000 человек, теперь 400, а стратегические детали выпиливают послевоенной проржавевшей техникой. Были в отделении милиции Лихославля, где менты сами устали от лихой славы и хотят нормальной зарплаты и порядка. Были в разных Домах культуры, где холодно, туалеты в нечистотах, но на сцену выходит хор ветеранов и тревожными голосами, из последних силенок выводит: "Ой мороз, мороз..." Были и на митингах, когда среди сдвинувшегося леса в сумерках стоят родные люди, и ты — на широкой, усыпанной снегом телеге — кричишь сквозь метель.
Всюду нас встречали активисты Союза молодежи "За Родину!". Они вздымали флаги на улицах и в залах, раздавали прокламации, мерзли, но не сдавались. Всю тверскую кампанию наш молодежный отряд работал день и ночь, валился с ног, но продолжал работу. В последний вечер разрешенной агитации ребята во главе с Геной Богачевым ринулись в Кимры, агитировать молодежь на общегородском празднике, там их блокировала милиция...
Куда бы ни приезжал Рогозин, встречи пытались сорвать: людей запирали после работы, не давая выйти в город, залы, которые мы снимали для встреч, в последний момент отнимали, в толпу запускали визжащего свиньей провокатора и т.д...
И всё же стойкий труд агитаторов дал себя знать. Пробились к людям сквозь непогоду листовки и уличные щиты: "Мы разгоним силы мрака — Утро! Родина!! Атака!!!". Прорвалась сквозь эфирные помехи других партий яркая речь журналиста, главного тверского "родинца" Михаила Маркелова.
Несмотря на суровый прессинг, включая нападения криминала, административный ресурс и просто вброс бюллетеней, мы получили 9% при проходном барьере в 5% и таким образом выбили честную "бронзу" после "Единой России" и КПРФ. "Родина" в очередной раз доказала на примере очередной региональной кампании: мы есть, мы реальная сила.
Между тем, в Москве представители странного движения "Местные" заявили о желании осаждать Исполком "Родины" как якобы "антиконституционной" партии. В последний момент осаду решили благоразумно отменить, но автобусы ОМОНа к штабу придвинули. Мы были готовы ко всему. Например, к штурму здания. Готовы были выйти и вразумлять нанятых дуралеев. Готовы завалить их с крыши листовками… Готовы и к тому, что опять заметут. И рассвет встретим мы в черноте КПЗ, где только воспаленно горят прорези тяжелых дверей, идеально круглые отверстия, насыщенные болезненным огнем. Я называю эти прорези — "колобки". В КПЗ неизвестно, как там обстановка на воле — рассвет, закат или просто день.
Кто эти "Местные", зачем-то посланные нас осаждать? Это наспех вылепленная организация по типу "Идущие вместе", "Наши", "Молодая гвардия", "Россия молодая", "ВАЛ"… Големы, которых слепил чародей, дунул, плюнул, и вот уже зашагали толпы "энтузиастов": 60 000, 45 000 — у кого больше! Это именно древняя проблематика "голема", когда мы сталкиваемся с "виртуальной политикой". Вроде и есть организация, из разных областных вузов она свозит и выгоняет на улицы толпы молодежи, аж дух захватывает от их числа, а вроде и нет никакой организации: нет у нее АКТИВИСТОВ, т. е. сторонников, сознательно участвующих в акциях. Все искусственно — из-под палки или за деньги. Как бы есть площадь, набитая молодняком, а как бы эта площадь отсутствует…
В Союзе молодежи "За Родину!" мы не гонимся за списочным составом. Звенит вьюга, палит зной, а парни и девчонки выходят на задание. Жесткие и умные. И это принципиальное наше отличие от фуфловых "прожектов". Один в поле воин против Голиафа, если Голиаф — голем. Пятьдесят человек — воины против пышного колосса, если тот на глиняных ножках.
Я обращаюсь не к посредникам, не к выдуманным лидерам выдуманных организаций, обращаюсь прямо к Кудеснику, к тому самому, который придумал их всех: "наших", "ваших", "идущих", "местных".
Уважаемый Кудесник! Ваша идея занять молодежь ДЕЛОМ — благородная. Хорошо, когда на это тратятся государственные средства. Но только при том условии, если это уборка двора или борьба с игорным бизнесом, помощь соотечественникам в бывшем СССР или молодым ветеранам чеченской войны. Не этим ли пора заняться по-настоящему? Строить, возрождать, оздоровлять общество.
Зачем ваши "големы", уважаемый Кудесник, вооружаются бейсбольными битами, избивают моих активистов (ведь это "нашисты" избили на днях Севу Алексеева!)? Зачем вы, человек государственный, позволяете себя подставлять? Зачем вам эти разбойные атаки? Почему не привлечены к суду громилы, избившие "левую поросль" в августе на Автозаводской?
Взываю не к вашей нравственной чуткости, даже не к вашему тонкому вкусу, а к вашему ледяному прагматизму.
Вглядитесь в нас. Союз молодежи "За Родину!" устроил всероссийскую акцию против наркотеррора. Федеральная служба нас, кстати, благодарила. Наши ребята моют окна ветеранам и отстраивают парки. Местные власти благодарят. Мы не даем притупиться "исторической памяти". Мы выпускаем книги, проводим вечера, поддерживаем очаги культуры. Это мы — средоточие талантов, журналисты, поэты, университетская молодежь, неподдельная национальная элита. Не превращайте нас в участников бесконечных разборок, в боевиков или мучеников.
Мартиролог, к сожалению, длинный. Многих моих братьев избили. И этим ожесточили… Без предъявления обвинений задержан и жестоко избит (сломаны ребра) в ОВД "Проспект Вернадского" активист Союза молодежи "За Родину!", работник Исполкома партии Василий Разумов.
Уважаемый Кудесник, вам ли с вашим эстетическим чутьем, не знать: рекрутировать из молодежи политических погромщиков — то же самое, что постоянно крутить по ТВ "Бригаду"?
Позвольте спросить у вас сакраментальное, как у высшего ЖЭКа:
— Когда тепло дадут?
1.0x