Авторский блог Антон Суриков 03:00 20 декабря 2005

НАКАНУНЕ АРМАГЕДДОНА

| | | | |
Руслан Саидов, Антон Суриков, Владимир Филин
НАКАНУНЕ АРМАГЕДДОНА
У Ирана для Израиля есть советские крылатые ракеты?
В последнее время президент Ирана Махмуд Ахмади-Неджад регулярно выступает с критикой Израиля, которая вызывает возмущенную реакцию "мирового сообщества", то есть Запада. Порой создается впечатление, что иранский лидер едва ли не специально провоцирует израильтян и американцев, которые и так обвиняют его страну в "ядерных амбициях" и "поддержке терроризма", угрожая военной агрессией. Видимо, у Ахмади-Неджада есть веские основания поступать так. Ведь он, в конечном счете, выигрывает при любом развитии событий.
Так, в Тель-Авиве обсуждается воздушный удар по 5-6 иранским "ядерным объектам" наподобие атаки на иракский реакторный комплекс "Осирак" в 1981 году. Называется и срок — март 2006 года, накануне выборов в Кнессет. Однако израильтяне вряд ли смогут достигнуть тех целей, на которые рассчитывают. С одной стороны, часть объектов помещена под землю или рассредоточена. Уничтожить их без применения ядерных боеприпасов или проведения серии наземных операций силами спецназа крайне проблематично.
С другой стороны, у Ирана и его союзников, наподобие "Хезболлы" и "Исламского Джихада", есть чем ответить. Например, стратегическими крылатыми ракетами — СКР, способными поражать цели на территории Израиля, и переносными зенитно-ракетными комплексами — ПЗРК, которые могут парализовать функционирование израильских аэропортов, включая гражданские.
Итогом же удара, скорее всего, станет консолидация иранского общества вокруг своего президента, рост авторитета Ахмади-Неджада во всем исламском мире и публичное унижение израильтян, а заодно и американцев.
Другим итогом, несомненно, будет скандал, который неминуемо вызовет публичная демонстрация наличия у иранцев СКР и у их союзников, объявленных Вашингтоном "международными террористами", — ПЗРК. В рамках кампании критики "клики Чейни-Рамсфельда", которую развернули американские демократы и часть республиканцев во главе с Киссинджером и Бушем-старшим, такой скандал имеет шансы перерасти в юридическое разбирательство на манер "Ирангейта" 20-летней давности. При этом Чейни и Рамсфельду могут вменить в вину "тайный сговор" с клерикалами из Кума, по которому в обмен на их сдержанное отношение к действиям США в Ираке и Афганистане Вашингтон долгое время закрывал глаза на передачу из бывшего СССР Ирану, а также Сирии и Пакистану (через Китай) запрещенных к экспорту ракетных систем и ядерных технологий.
Параллельно могут всплыть факты участия сотрудников спецслужб США, работающих по региону "Большого Ближнего Востока", в контрабанде героина, "отмывании" денег через финансовые институты, подконтрольные "международным террористам", и операциях с кувейтским имуществом с высокой удельной стоимостью, оказавшимся в 1990 году в Ираке, а затем в Иране.
Список государств, которые в состоянии затронуть скандал, с трудом поддается исчислению. Среди них, скорее всего, окажутся и некоторые союзники США по НАТО, а также страны Южной Америки на предмет нелегальных поставок оружия, включая "бразильские" ПЗРК "Игла", действующим там повстанческим организациям в обмен на кокаин, с чего имели свой гешефт и отдельные американцы.
Есть признаки, что информационная подготовка скандала уже началась, прежде всего на Украине, где бывшие генеральный прокурор и начальник СБУ публично объявили о причастности своей страны к поставкам оружия и технологий по "серым схемам". Началась она и в других странах, включая Россию. Правда, здесь все пока ограничивается "сливами" в интернете и не имеет особой перспективы на фоне решений президента по контрактам с Сирией и Ираном по комплексам ПВО, майской сделки с Венесуэлой по стрелковому оружию и некоторых более деликатных вещей.
Другое дело США. Совершенно ясно, что целями там, конечно же, станут не исполнители-иностранцы, мало кому известные, и даже не фигуры калибра Льюиса Либби, а лично Ричард Чейни и Дональд Рамсфельд, которым, даже если они этого захотят, не дадут все списать на "стрелочников". Какой же у них выход?
Во-первых, они могут начать встречную "войну компроматов", фактура для этого у них есть. Например, роль администрации Клинтона и, в частности, видного деятеля Демпартии Уэсли Кларка в бывшей Югославии, где в ходе войны 90-х годов царили этнические чистки, процветала контрабанда оружия и наркотиков. Сейчас под трибуналом в Гааге находятся видные участники тех событий, включая Рамуша Харадиная и Анте Готовину. А руководит "расследованием" Карла дель Понте, которая еще в конце 90-х плотно координировала свою деятельность с американскими республиканцами в рамках скандала "Рашагейт".
Другое направление — личные финансовые интересы людей Клинтона, в частности, Лоуренса Саммерса в российских "реформах" при Ельцине, в приватизации, получении Чубайсом кредитов МВФ, играх с ГКО и дефолте. Наконец, неподдельный интерес американской и международной (в особенности израильской) общественности могли бы вызвать деликатные аспекты политики администрации США в 90-е годы в исламском мире, включая, кстати, и Чечню.
Еще один выход для "клики Чейни-Рамсфельда" — убедить израильтян вообще не наносить удар по Ирану. Тогда и самого скандала с СРК и ПЗРК, скорее всего, не будет. Но как быть с Махмудом Ахмади-Неджадом, который свою политику в отношении Израиля менять не станет? Наоборот, видимая безнаказанность настолько поднимает его авторитет в глазах мусульман, что он имеет все шансы занять нишу идейного лидера, пустующую после ухода премьер-министра Малазии Махатхира Мохаммада.
А параллельно принимает законченный вид схема "доброго — злого следователей", где "злой", понятное дело, — президент Ирана, а "добрый" — посол Саудовской Аравии в Вашингтоне принц Турки аль-Фейсал, опирающийся на финансовую мощь саудовского лобби в США. Грамотное использование такой схемы способно вынудить американцев к оказанию большего нажима на Тель-Авив по вопросам мирного урегулирования на условиях, приемлемых для мусульман.
Однако, вероятно, Рамсфельд и Чейни выберут третий вариант — прямую американскую агрессию против Ирана. Она будет сочетать продолжительные по времени массированные бомбардировки военных и гражданских объектов, операции спецназа на иранской территории и поддержку национального сепаратизма, которая может дать определенный результат в иранском Курдистане, но вряд ли, на наш взгляд, приведет к успеху в южном Азербайджане. В ответ Иран мог бы устроить диверсии в Кувейте и на Бахрейне, дестабилизировать запад и центральную часть Афганистана и, самое важное, превратить в кошмар пребывание англо-американских войск в южном и центральном Ираке.
В конечном итоге все это вызовет хаос в регионе, а мировые цены на нефть подскочат настолько, что смогут угрожать продолжению экономического роста в Китае и Индии с соответствующими последствиями для их внутренней стабильности. Возникнут немалые проблемы и у европейцев, особенно если параллельно Россия и Украина продолжат свою "газовою" склоку. Естественно, на таком фоне любые скандалы в вашингтонской верхушке немедленно отойдут на второй план.
Так или иначе, мы скоро узнаем, по какому сценарию будут развиваться события.
1.0x