Авторский блог Александр Проханов 03:00 20 декабря 2005

ЭЛИТНОЕ ЗЕРНО — ИЗ УРОЖАЯ БОГА

| | | | |
Александр Проханов
ЭЛИТНОЕ ЗЕРНО — ИЗ УРОЖАЯ БОГА

Национальная элита — та, что относится к детям своего народа, как к своим собственным. Посылает своих детей туда, где страдают, сражаются, изнывают в непосильных трудах дети народа.
Генерал Раевский, русский аристократ, в час смертельного боя вышел вместе с двумя сыновьями на Аркольский мост под пули французов. Царская семья, родовитые камергеры и потомственные князья во время Германской войны отправляли сыновей на фронт, а дочерей — в лазареты, спасать израненных и искалеченных крестьянских детей. Английская знать, породистые высокомерные лорды, во время битвы за Ла-Манш направили цвет английского юношества, выпускников Кембриджа и Оксфорда, в Королевские ВВС, и множество летчиков, носящих фамилии лучших родов Британии, погибли в воздушных боях над проливом. Сталинская элита, сам вождь и его окружение, послали своих сыновей на фронт, где они сражались и гибли наряду с детьми крестьян и рабочих в одних и тех же окопах, в одних и тех же атаках. Сыновья Сталина, Хрущева, Микояна, Фрунзе были детьми единого, нераздельного, воюющего народа.
Нынешняя элита России — огромная опухоль на теле многострадальной Родины. Древесный гриб, пухнущий на стволе несчастного дерева, днем — в разноцветной слизи, ночью — в синеватом гнилом свечении. Отцы жируют в роскошных особняках и дворцах, утопают в роскоши, молятся "золотому тельцу". Смотрят на страну, как на доставшуюся им добычу. Презирают, страшатся, испытывают дремучий страх к огромному обездоленному народу, который не виден из-за мраморных стен и золоченых крыш, из теплых салонов и затемненных окон "мерседесов". Отвозят беременных жен в Англию и Швейцарию, чтобы те рожали детей за границей. Там же учат, дают воспитание чадам, прививают им чувство избранности, приучают к баснословным благам и богатствам, привозя ненадолго в Россию, в роскошный заповедник на Рублево-Успенском шоссе, где построен рай в одной отдельно взятой, покоренной стране. За пределами этого рая — черный, клубящийся ад русской жизни.
Дети элиты ночи напролет танцуют в дорогих дискотеках, нюхают наркотики, пасутся в аристократических бутиках, исповедуют гедонизм и все формы растления. А их сверстники из рабоче-крестьянских семей воюют и гибнут в Чечне, надрываются на грошовых работах, гниют в лагерях и тюрьмах, как волки сквозь колючую проволоку воют на ночную луну. А когда молодая тоска становится невыносимой и дикой, вооружаются арматурой и идут в скинхеды.
Молодые "аристократы" путинской России отделены от "плебеев"-сверстников пропастью ненависти, перепрыгнуть которую можно лишь прыжком лютого зверя.
Как по-разному соотносятся "отцы" и "дети" в среде "элиты" господствующей и той, подлинной, что именуется патриотической.
Сын министра обороны Иванова сбил насмерть на пешеходной дорожке пожилую женщину — и был оправдан судом. Дочь заместителя генпрокурора Холмогорова была поймана на таможне с крупной партией недекларированных долларов — и была отпущена восвояси. Дочь Пал Палыча Бородина подозревается в отмывании денег всё по тому же немеркнущему "делу Мабетекс", и ей хоть бы что. Дочки Гайдара и Немцова, насмотревшись на папочек, вкусив прелестей "демократии", сверкая "пирсингами", идут в политику — хотят продолжать дело "либеральных отцов" по истреблению "русских детей". Эталоном молодого аристократизма стала Ксения Собчак, дочка "отца российской демократии". Для милой дочурки он завоевал право на бриллианты, валтасаровы пиры и роскошные вечеринки, где слепят глаза золоченые лобки. А русскому народу уготовил сумрачное прозябание в гнилых городах и селах.
Иное дело — в среде патриотов, сколь бы различными они ни казались. Сын режиссера Говорухина, "бонвивана" и сноба, воевал в Чечне и потерял там ногу. Подмосковная учительница Любовь Васильевна Родионова отправила сына в Чечню. Евгений попал в плен, отказался присягнуть палачам, за что злодеи отрубили ему голову. Мать отправилась в воюющую Чечню, вывезла тело и голову сына, и теперь все ездит в горные гарнизоны к пограничникам и пехотинцам, везет им скромные материнские подарки. Полковник Владимир Квачков сидит на цепи в "Матросской тишине", а его сын Александр, обвиняемый по делу отца, скрывается от преследователей. Татьяна Леонидовна Миронова, чей муж и сын разыскиваются ищейками прокуратуры, продолжает их дело: выступает на митингах, пишет патриотические воззвания, возглавляла на недавних выборах избирательный штаб полковника Квачкова. Родители брошенных в тюрьму "лимоновцев" благословляют своих сыновей на продолжение борьбы.
Дети продолжают дело отцов. Отцы, вдохновленные благородными детьми, крепнут в своих начинаниях.
Власть чувствует, как все шире разверзается пропасть между молодежью из простого народа и "богоизбранной" "золотой молодежью". Прибегает к ухищрением, стараясь "пристегнуть" к себе молодое племя. Создает молодежные организации и движения, ставя руководителями офицеров ФСБ. Чего стоит химерическое "антифашистское" движение "Наши"? Или инфернальное образование "Молодая гвардия", обокравшее могилы краснодонцев, мучеников "красной идеи"? Замученные фашистами Олег Кошевой, Любовь Шевцова, Сергей Тюленин плюнули бы в лицо "мародерам", устраивающим дурные марши и сходки. Пусть поедут служить в Чечню. Пусть отправятся в стройотряды на газопроводы Уренгоя. Пусть идут в туберкулезные палаты, в психлечебницы, в "хосписы", в приюты для сирот, а не таскаются с "халявными" мобильниками по московским площадям по приказу своих платных вождей.
"А ты? — спрашивают меня нередко. — Чем занимаются твои дети?"
Не равняю себя с генералом Раевским, но мне доставляет удовлетворение мысль, что в 93-м, когда по мне в "Останкине" лупили крупнокалиберные пулеметы Ельцина, и я кинул бутылку с "коктейлем Молотова" во взбесившийся, давивший толпу бэтээр, мои два сына были на баррикадах Дома Советов. Позже, когда в подворотне меня били кастетом в затылок, нанося удар на поражение, вырубали меня из борьбы, мои дети в составе сотрудников "Завтра" продолжали выпуск патриотической газеты.
Пусть бы и внуки стали такими.
1.0x