Авторский блог Савва Ямщиков 03:00 13 декабря 2005

УШЁЛ ЧЕЛОВЕК ЭПОХИ

| | | | |
Савва Ямщиков
УШЁЛ ЧЕЛОВЕК ЭПОХИ
Умер Жжёнов
Когда я узнал, что Георгий Степанович Жжёнов сломал шейку бедра, то сказал друзьям: "Он обязательно с травмой справится". Ведь ещё несколько месяцев назад, подшучивая, жизнерадостный и волевой Жжёнов предлагал мне поиграть с ним в футбол. Жизнь распорядилась иначе, и тревожный телефонный звонок перечеркнул мои надежды.
Актёра Георгия Жжёнова я знал по фильмам давно и воспринимал его как блистательного мастера из плеяды великих: Крючкова, Андреева, Урбанского, Стриженова, Баталова и других корифеев тогдашнего экрана. Думалось мне раньше, что у популярнейшего артиста благополучная жизненная и творческая биография, полная триумфов, праздников и любовных романов. Оказалось — за спиной у человека с обаятельной улыбкой и спокойным взглядом многолетняя гулаговская Голгофа. Какой же должен быть в человеке прочный стержень, чтобы, пройдя сквозь лагерный ад, не вступить в конфронтацию с окружающим миром, сохранив способность любить, жалеть, желать и мечтать? Способность творить, созидать…
Георгий Степанович был одним из первых героев моих "Созидающих" на страницах нашей газеты. Сейчас особенно отчётливо и значимо читаются его мысли из той беседы.
"Ценю в людях хорошее. Благородное, чистое. Это и есть то, что мне всегда хотелось выразить — в кино, в театре, в своих книгах. Потому что, если присмотреться, хорошее найдёшь и в самых странных и опустившихся личностях".
"Я ненавижу то, что происходит у нас сейчас с искусством. Смотрите, как власть приютила и прикормила всё, что раньше презирали: пошлую эстраду, развлекаловку. Большие деньги и почести у шоуменов, а подлинные театр, опера и балет совсем обесценены. Чернуха у нас процветает. Расторопные недоучки, спекулянты стали законодателями общества. Возьмите телевидение — оно обслуживает именно этих халтурщиков. Раньше интеллигенция играла большую роль на телевидении. А теперь творится такое, с чем я готов до ярости бороться… Раньше Америка заимствовала у нас драматические театральные основы и ссылалась на Станиславского и мхатовские традиции. А теперь мы пользуемся макулатурой, которой Америка снабжает весь мир, и подстраиваемся под эту пошлую моду".
"Быть оптимистом становится всё труднее, что-то в душе копится нехорошее. Верю я только в народ наш — талантливый и добрый".
И народ платил Георгию Степановичу такой же великой верой и благодарностью за духовное окормление, получаемое от его артистической деятельности и твёрдых жизненных позиций. Всё сделанное этим большим человеком на земле останется в памяти народной и будет помогать людям, несущим нелёгкий крест человеческого бытования.
Царствие Небесное тебе, дорогой Георгий Степанович!
1.0x